Бандеровские марши с факелами обернулись беспорядками и задержаниями

Марш в честь годовщины создания УПА, которая воевала на стороне фашистов, в Киеве отмечали и раньше, но впервые в истории Украины 14 октября объявлен праздником на государственном уровне. Официальные торжества прошли с размахом. Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, в столице собралась колонна более чем из 10 тысяч человек. Многие патриоты, правда, то ли по привычке, то ли ради красоты все еще ходят на этот праздник в масках-балаклавах.
Чтобы отметить день рождения УПА, в Киев съехались националисты из разных городов Украины. Толпа скандирует «Слава Украине, смерть врагам, Бандера наш герой». Также время от времени раздавались взрывы петард. Участники марша выкрикивали нецензурные лозунги в адрес жителей Донбасса, России, жгли коммунистические флаги и требовали от властей идти дальше, признать героями страны членов украинской повстанческой армии.
Участник марша: «Этих людей нужно героизировать. У нас всегда героизировали наших оккупантов, таких, как Ленин, Дзержинский, Троцкий, но у нас есть и настоящие украинские герои, казачество, вояки УПА».
Вот только депутаты все-таки отказались голосовать по законопроекту признания членов УПА борцами за свободу Украины. Пока отказались. Националисты использовали привычные методы убеждения: камни, бутылки с зажигательной смесью, взрывпакеты.
В результате полсотни боевиков были задержаны. В ходе беспорядков пострадали 17 милиционеров, двое находятся в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».
Так называемые марши героев прошли и в других крупных городах страны, но по-разному. В Львове (Западная Украина) день бандеровских войск отмечали с огоньком. А вот в Харькове, где большинство жителей русскоязычные, радикальные националисты, что называется, зашли не на свою территорию. Поддержка не та, пришлось подвозить истинных патриотов из других городов. Да не все горожане еще едины в оценках УПА.
Участница марша: «Представители УПА не сотрудничали с немцами. Может быть, первое время, но им пришлось это сделать, потому что они противились Советскому Союзу».
Еще меньше единства по случаю Дня защитники Отечества наблюдалось в Одессе, в городе традиционно национальном, может, потому, что здесь практически в каждой семье и без учебников истории знают и помнят, как боролись бандеровцы за чистоту нации, вырезая евреев и поляков целыми семьями. Лидеры «Правого сектора» в последний момент даже отказались официально возглавить шествие, как планировали. Испугались провокаций.
Источник: ntv.ru

Во время беспорядков под Радой задержаны боевики "Азова"
Общество
Сторонники УПА сожгли на Михайловской площади флаг Компартии Украины
Новороссия
«Уничтожить Москву»: Украина охвачена бандеровскими митингами
Политика
В Москве активисты напомнили о преступлениях фашистов УПА (фото)
Новороссия
Киев. Нацисты опять били милиционеров цепями
Новороссия
Украинские националисты отметили годовщину создания УПА погромами
Политика
В результате столкновений у здания Верховной рады пострадали пять
Политика
В результате столкновений у здания Верховной рады пострадали 15
Политика
Националисты угрожают убить священников УПЦ МП
Политика
Верховная рада закрыла заседание из-за беспорядков и отсутствия
Политика
Украинские националисты отмечают годовщину создания УПА
Политика
Возле здания парламента Украины националисты забрасывают милиционеров
Политика
Украинские националисты отмечают годовщину создания УПА - прямая
Политика
Порошенко приурочил День защитника Украины ко дню создания УПА
Политика
Неонацизм как новая идеология: в Киеве пройдут марши «ветеранов УПА»
Новороссия
В украинских городах пройдут шествия ОУН-УПА
Новороссия
Украинские националисты в годовщину образования УПА угрожают
Политика
Украина перенесет День защитника Отечества на 14 октября
Общество
Киев хочет праздновать День защитника Отечества на Покров
Политика
«Свобода» требует признать день УПА государственным праздником
Новороссия