Регистрация
» » Героям - дембель

Героям - дембель

15-10-2014, 11:34
С самых первых дней антитеррористической операции украинских военных на востоке страны и с самого начала формирования многочисленных и хорошо вооруженных добровольческих батальонов территориальной обороны киевскому руководству предрекали серьезные трудности в налаживании диалога с военными после окончания боевых действий. Война с самопровозглашенными республиками на Донбассе еще не кончилась, но власти страны уже неоднократно сталкивались с проявлениями недовольства среди военнослужащих. До сих пор их претензии были связаны с плохой организацией и дурным командованием самой антитеррористической операции, но события 13 октября в Киеве показали, что кое-кому уже просто надоело служить.

И речь в данном случае идет не о добровольцах, которые считаются наименее подконтрольными центральной власти, а солдатах-срочниках из рядов Национальной гвардии, сформированной на основе внутренних войск МВД Украины. Она была создана в начале марта этого года, и тогда же ее возглавил генерал-полковник милиции Степан Полторак, ныне ставший министром обороны страны.

В понедельник более трехсот бойцов Нацгвардии, расквартированных в части в Новых Петровцах под Киевом, заперли своих офицеров в хозпомещениях и отправились в украинскую столицу митинговать под здание администрации президента. Акция не родилась на пустом месте - до этого срочники уже четыре дня требовали, чтобы им выплатили долги по денежному содержанию, выдали зимнюю форму и экипировку и обращались с ними «как с людьми, а не со скотом». Однако основным требованием, выдвинутым к президенту Петру Порошенко, была именно демобилизация - военнослужащие утверждали, что вместо положенного года они отслужили уже полтора, но дембеля им так и не обещали.

Возможно, бунт военных спровоцировало заявление Петра Порошенко, которое он сделал в прошлую субботу. По словам украинского президента, демобилизация для солдат-срочников, которые были призваны в прошлом году, отложена на неопределенное время. «Военнослужащие срочной службы не должны принимать участие в антитеррористической операции, кроме случаев Национальной гвардии, поскольку в них призыв не останавливался. Как только будет первая волна демобилизации, они под нее попадут. Сейчас пока возможности для демобилизации в условиях де-факто военных действий нет», - подчеркнул президент.

Любопытно, что первым СМИ, написавшем о бунте солдат, стало издание «Зеркало недели», главный редактор которого Юлия Мостовая является супругой экс-министра обороны Анатолия Гриценко. Последний сейчас идет на парламентские выборы со своей партией «Гражданская позиция» и, судя по рейтингам, в Верховную Раду проходит. Не исключено, что имея свою фракцию в парламенте, Гриценко попытается или получить под контроль Министерство обороны или через работу профильных парламентских комитетов влиять на весь силовой блок. В этой ситуации недовольство простых военнослужащих своими командирами, пусть речь и идет о Нацгвардии, играет ему на руку.

Александр Турчинов и Степан Полторак (слева направо) наблюдают за тактическими учениями на территории учебного центра Национальной гвардии Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Но вернемся к взбунтовавшимся гвардейцам, которые, несмотря на увещевание офицеров, сумевших выбраться из запертых помещений, все же добрались до Банковой улицы в Киеве, куда по такому случаю были стянуты усиленные наряды милиции и автозаки. У администрации президента были замечены также бойцы добровольческих батальонов «Айдар» и «Азов», не поддержавшие требования митингующих. Они пытались пробудить лозунгами патриотический дух гвардейцев, но те на все лозунги «Слава Украине» отвечали только требованиями скорейшего дембеля. Сил срочникам придавали и родители, пришедшие на митинг со своими сыновьями.

Командир «Азова» Андрей Билецкий, комментируя митинг на Банковой, назвал его фарсом. «Под администрацией президента - отвратительный фарс. Это куча крыс. Они знают, что в военное время они не могут быть демобилизованы», - заявил комбат. В свою очередь командир другого батальона - «Донбасс» - Семен Семенченко связал митинг гвардейцев с приближающимися парламентскими выборами. «Чем ближе к выборам тем больше странных "совпадений" . Сегодняшнее пикетирование АП не желающими служить... И суммы озвученной зарплаты "до 9000 грн.".... Командующего Нацгвардией вносят на министра обороны и в этот же день выходят срочники в трех городах. Совпадение?», - написал Семенченко на своей странице в Facebook.

О каких трех городах упоминал комбат, не совсем понятно - помимо Киева аналогичное выступление имело место только в Харькове. Там до 60 солдат-срочников воинской части 3017 Нацгвардии также покинули казармы и пришли с вещами на площадь Свободы перед местной облгосадминистрацией с требованием демобилизовать их в связи с окончанием срока службы. Помитинговав до темноты, солдаты вернулись в часть. В Киеве в итоге все тоже завершилось мирно, но только после переговоров, в которых приняли участие командование Нацгвардии в лице Полторака и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Поначалу они лишь призывали митингующих не поддаваться на провокации и разойтись, но потом все же были вынуждены пойти на уступки.

В итоге была достигнута договоренность, что солдаты-срочники Нацгвардии, находящиеся на службе сверх установленного срока, получат премию, а зарплата всем остальным будет выдана 15-го октября. Матиос также изъявил желание отправиться вместе с солдатами в расположение частей и разобраться по существу с возникшими претензиями. По словам прокурора, бойцы рассказали о давлении со стороны старших офицеров и о том, что их не пускали в увольнение. Обращение срочников к президенту, как рассказали родители военнослужащих, было зарегистрировано в администрации президента, и его рассмотрение ожидается в ближайшее время.

По оценке бывшего секретаря Совбеза Украины Андрея Парубия, никаких гвардейцев на митинге на Банковой не было. «То, что под администрацией президента - это не национальная гвардия, а ВВ. Национальная гвардия - это добровольцы из Самообороны Майдана, которые просили побыстрее отправить их на фронт, на передовую, а не демобилизовать», - считает он. Из других комментариев пользователей соцсетей можно сделать вывод, что митинговавшие накануне в Киеве - это те самые бойцы ВВ, которые еще восемь месяцев назад противостояли людям на Майдане, то есть бойцы «гвардии Януковича». Отношения между ними и солдатами добровольческих батальонов все последние месяцы оставляли желать лучшего, тем более что при прежней власти вэвэшники находились на привилегированном положении, чего сейчас нет.

Оценку действиям своих подчиненных и даже их родителям дал и министр внутренних дел Арсен Аваков. «Стыд - то самое малое, на что подвигли вчера родители солдат-срочников. Несколько часов кричалок слова Дембель превратили этих ребят, большинство из которых прошли бои, из уважаемых воинов - в молодых людей, за которых стыдно. Будет. Все будет. И отпуск, и дембель, и позор. Будут ответы по расследованию», - пригрозил министр.

Пока гвардейцы ждут у себя в Новых Петровцах решения вышестоящих инстанций, в Киеве проходит массовое мероприятие с участием уже добровольческих батальонов - «Азов» и «Сич». Вместе с националистами из «Свободы» и ветеранами Украинской повстанческой армии они участвуют в марше в поддержку решения о признании воинов УПА героями Украины и запрещении коммунистической идеологии в стране. И, если вспомнить о том, что на предстоящих выборах в Раду баллотируются едва не все известные добровольческие командиры, то, похоже, политическая активность пришлась по душе украинским военным.

Источник:lenta.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 211
Распечатать
Похожие новости:
Майдан за дембель: призывники осадили администрацию президента Украины

Майдан за дембель: призывники осадили администрацию президента Украины

Политика
Министр внутренних дел Украины назвал солдат Нацгвардии «дурашками»

Министр внутренних дел Украины назвал солдат Нацгвардии «дурашками»

Новороссия
Прокуратура Украины завела уголовные дела за солдатский митинг

Прокуратура Украины завела уголовные дела за солдатский митинг

Общество
Военные нацгвардии прекратили пикет у здания администрации президента Украины

Военные нацгвардии прекратили пикет у здания администрации президента

Политика
Нацгвардия Украины прекратила акцию протеста

Нацгвардия Украины прекратила акцию протеста

Общество
В Киеве продолжается митинг нацгвардейцев

В Киеве продолжается митинг нацгвардейцев

Политика
Киев: нацгвардейцы не отвечают на крики: «Слава Украине!», а кричат: ??«Один за всех и все за одного» и «Дембель!» (прямая трансляция)

Киев: нацгвардейцы не отвечают на крики: «Слава Украине!», а кричат:

Новороссия
Командующий нацгвардией Украины: требования солдат-срочников о демобилизации незаконны

Командующий нацгвардией Украины: требования солдат-срочников о

Политика
«Демобилизацией не пахнет»: в Харькове и Киеве взбунтовались солдаты-срочники

«Демобилизацией не пахнет»: в Харькове и Киеве взбунтовались

Политика
Около 200 военнослужащих из нацгвардии пикетируют администрацию президента Украины

Около 200 военнослужащих из нацгвардии пикетируют администрацию

Политика
Колонна из 500 военнослужащих нацгвардии направилась к администрации Порошенко (добавлено видео)

Колонна из 500 военнослужащих нацгвардии направилась к администрации

Новороссия
«Мы люди, а не скот» — под Киевом взбунтовались 500 нацгвардейцев, заперли командиров и отправились «в гости» к Порошенко (ОНЛАЙН)

«Мы люди, а не скот» — под Киевом взбунтовались 500 нацгвардейцев,

Новороссия
Сотни недовольных военных протестуют у администрации Порошенко

Сотни недовольных военных протестуют у администрации Порошенко

Политика
В Киеве протестуют срочники Нацгвардии

В Киеве протестуют срочники Нацгвардии

Общество
Киев: милицию создадут из бойцов добровольческих батальонов

Киев: милицию создадут из бойцов добровольческих батальонов

Политика
Нацгвардия получила 10 танков, предназначавшихся для Конго

Нацгвардия получила 10 танков, предназначавшихся для Конго

Политика
Комбат Донбасса пообещал подчиненным братскую могилу

Комбат Донбасса пообещал подчиненным братскую могилу

Общество
Часть нацгвардии в Донецке под контролем ополчения: офицеры задержаны, срочники отпущены на свободу, потерь нет

Часть нацгвардии в Донецке под контролем ополчения: офицеры

Политика
Без права на дембель: увольнение в запас срочников законодательно затягивается на неопределенный срок

Без права на дембель: увольнение в запас срочников законодательно

Политика
В батальоне нацгвардии в Новых Черновцах зреет бунт, солдатам не засчитывают участие в боях под Славянском

В батальоне нацгвардии в Новых Черновцах зреет бунт, солдатам не

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика