Премьер ДНР: на месте падения малайзийского Boeing абсолютно безопасно

ДОНЕЦК, 15 октября. /ТАСС/. Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко уверен, что в настоящее время работе экспертов на месте падения малайзийского Boeing 777 под Донецком ничто не мешает. "Село, где упал Boeing 777 - сегодня тыловое, и комиссия может там спокойно работать", - сказал он.
Украина несет всю полноту ответственности за все летные происшествия, случившиеся в ее небе Дмитрий Медведев
Он назвал удивительным тот факт, что до сих пор не собраны обломки самолета. "Такое бездействие вызывает сразу очень много вопросов. Ведь любые обломки - это доказательства! Если их не собирают - значит, не хотят видеть доказательства!" - считает Захарченко.
При этом он еще раз подчеркнул, что ополченцы непричастны к трагедии. "Я знаю только одно, что мы его не сбивали", - отметил премьер провозглашенной республики.
Катастрофа малайзийского лайнера
Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии" совершал рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, лайнер разбился 17 июля в Донецкой области Украины. На борту самолета находились 298 человек, выживших в этой катастрофе не было. Большая часть пассажиров - 196 человек - были подданными Нидерландов.
Инфографика Расследование катастрофы Boeing 777-200 в Донецкой области
Доклад экспертной комиссии: самолет авиакомпании Malaysia Airlines разрушился в воздухе в результате внешних повреждений. Инфографика ТАСС
В начале сентября Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе "из-за попадания большого количества высокоэнергетических объектов". Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс сообщил 19 сентября, что окончательный доклад с результатами расследования авиакатастрофы будет представлен следующим летом. По его словам, составлению отчета не помешает отсутствие доступа к месту крушения авиалайнера. Министр выразил сожаление, что работы на месте катастрофы были остановлены 6 августа, но заверил, что следователи не прекратят работу, пока не будут выявлены ответственные за трагедию.
В ходе обсуждения доклада на заседании СБ ООН постпред РФ заявил, что документ носит "не слишком информативный характер и не содержит убедительных сведений об обстоятельствах авиакатастрофы".
Процедура опознания жертв крушения проходит в Нидерландах. В министерстве юстиции и безопасности страны заверили, что делают все возможное для скорейшего установления личностей погибших, подчеркнув при этом, что процесс может затянуться еще на несколько месяцев.
Крушение Boeing 777 на Украине: версии трагедии
Источник: itar-tass.com

Председатель Совмина ДНР Александр Захарченко прокомментировал
Новороссия
Медведев назвал виновных в гибели малайзийского Боинга
Политика
Медведев: Украина несет всю ответственность за катастрофу Boeing
Политика
В Донецкой области возобновлены поиски останков и личных вещей жертв
Политика
Власти ДНР готовы содействовать экспертам в возобновлении
Политика
СМИ: украинские службы проведут поиск останков и личных вещей жертв
Политика
Нидерланды: возвращение экспертов на место рушения Boeing на Украине
Политика
Прокуратура Нидерландов подтвердила наличие кислородной маски у
Политика
Совбез ООН обсудит сегодня ход расследования крушения малайзийского
Политика
Эксперты: неисправностей не было, но Boeing развалился
Политика
СБУ: ополченцы хотели сбить самолет "Аэрофлота" вместо Boeing-777
Политика
Нидерланды приостанавливают работы на месте крушения Boeing
Политика
В ОБСЕ отказались комментировать следы от пуль на Boeing
Политика
На фюзеляже упавшего Boeing найдены следы от пуль
Политика
Малайзия и ДНР договорились о допуске международной полиции
Политика
Еще один борт с телами погибших с Boeing-777 вылетел в Нидерланды
Общество
На месте падения Boeing начался пожар
Общество
Путин выразил соболезнования Кэмерону
Общество
В ДНР создается штаб для координации расследования крушения
Политика
МЧС РФ предложило помощь Украине по факту падения Boeing
Общество