Регистрация
» » Казаки вступили в бой с нацгадами

Казаки вступили в бой с нацгадами

15-10-2014, 19:40
В канун переговоров Путина с Порошенко киевские чиновники обвинили ополченцев в грубом нарушении перемирия.

Луганский губернатор Геннадий Москаль сообщил, что казаки атамана Павла Дремова окружили и обстреливают из танков два украинских блокпоста и даже захватили в плен комбата. Сообщение появилось накануне встречи в верхах, на которой лидеры России, Украины и стран Запада собираются обсудить мирный процесс в Донбассе. Впрочем, информацию Москаля в Луганске опровергли.

Назначенный Киевом главой Луганской области Геннадий Москаль в среду сообщил об ожесточенном бое «в районе Бахмутки», который завершился окружением украинских военных. Под «Бахмуткой» Москаль, видимо, понимает Бахмутскую трассу, ведущую из Луганска в Артемовск.

Москаль утверждал, что в окружении оказались 112 бойцов Вооруженных сил и Нацгвардии Украины, несколько раненых и контуженных попали в плен, в том числе командир батальона. «Связь с блокпостами потеряна, туда направлены подкрепления регулярных вооруженных сил и нацгвардии», – панически сообщал губернатор. По версии украинской стороны, бои в этом районе продолжаются уже как минимум вторые сутки.

В сообщении, размещенном еще накануне на сайте губернатора, утверждалось: «По оперативной информации, казаки атамана Козицына окружили 32-й пост нацгвардии и требуют от украинских бойцов оставить позиции, угрожая им уничтожением. Ранены пятеро наших военных, двое легко, трое доставлены в Лисичанскую больницу». В тот же день стало известно о еще двух раненых украинских военнослужащих, сообщает поддерживающий ополченцев портал «Русская весна».

«Была получена информация о погибших с нашей стороны, однако официально эта информация пока не подтверждается. С места боя поступают противоречивые данные, поскольку ни мобильная, ни другая связь там сейчас не работает. Наши блокпосты в районе Бахмутки, которые регулярно и интенсивно обстреливаются, следовало усилить дополнительными военными подразделениями», – сказал Москаль.

Губернатор заявил, что «украинских военных, по его словам, обстреливали представители так называемого «Войска донского», которые окопались в лесном массиве и имеют на вооружении около 20 танков и два десятка единиц другой бронетехники».

Украинская сторона подтверждает, что две единицы бронетехники были подожжены в начале боя. По версии Москаля, позиции украинских вооруженных сил атаковали ополченцы из 32-го отдельного казачьего округа войска Донского под руководством атамана Павла Дремова. Дремов, также известный как Батя – комендант города Стаханова, расположенного к западу от Луганска, близ трассы, связывающей столицу ЛНР с Донецком.

По утверждениям украинской прессы, Дремов, равно как и командир казаков-ополченцев атаман Николай Козицын, не подчиняется руководству ЛНР.

Накануне на уже упомянутом портале «Русская весна» ополченцы объявили о том, что казаки атаковали 31-й и 32-й блокпосты нацгвардии в районе реки Бахмутки в ответ на обстрелы украинскими военными жилых домов соседних населенных пунктов. «Продолжается штурм блокпостов (№№ 31 и 32) укропов у Бахмутки (это тот, который вчера спасли львовские десантники), – сообщает источник, известный как «ополченец Прохоров». – Блокпост горит. Уничтожены БТР и БМП. Сейчас казаки вступили в бой с прибывшими нацгадами и украинскими военными».

Напомним, сообщения о нарушении перемирия в Донбассе появились на фоне подготовки к саммиту в Милане, намеченному на четверг. Как сообщил ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков, «на полях» саммита запланированы, в частности, встречи Владимира Путина с канцлерами Германии и Австрии Ангелой Меркель и Вернером Файманом, президентом и премьером Италии Джорджо Наполитано и Маттео Ренци. Меркель в среду признала, что намерена обсудить в Милане ряд вопросов, связанных с Украиной.

«Есть планы провести переговоры с российским президентом. На повестке дня будет целый ряд вопросов, связанных с Украиной, таких как поставки газа, а также соблюдение Минских договоренностей», – цитирует Меркель ТАСС.

Днем ранее Путин в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе украинской стороны, обсудил с Порошенко предстоящий саммит в Милане.

Пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородский в среду не подтвердил, но и не опроверг сообщение о нарушении «режима тишины», сославшись на отсутствие достоверных данных.

«То, что говорит Москаль, в большинстве случаев не соответствует действительности, что объясняется ведущейся против нас информационной войной, – подчеркнул Иногородский. – Луганская народная республика строго придерживается условий перемирия».

Представитель ЛНР предположил, что могла иметь место провокация с украинской стороны, добавив, что подразделения ЛНР на всей территории республики, контролируемой ополчением, «действуют скоординированно, в том числе и с Донецкой народной республикой, и подчиняются центральному командованию». Таким образом, представитель ЛНР исключил, что какие-то крупные соединения могут вести бои без ведома руководства республики. «Речь может идти разве что о каких-то небольших формированиях», – заявил Иногородский.

Позднее и глава самопровозглашенной республики Игорь Плотницкий подтвердил, что ЛНР намерена соблюдать режим тишины. «Режим тишины в целом выполняется, мы не зря подписывали Минские договоренности. Если мы дали честное слово, мы обязаны его держать», – заявил он.

Панические заявления Москаля частично опроверг даже Киев. Как сообщил представитель СНБО Андрей Лысенко, бой продолжается, но окружения нет. «Окружением это назвать нельзя, так как туда можно доставить подкрепление, боеприпасы, а также помочь огневым прикрытием», – цитирует его УНИАН.



Напомним, 11 октября премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что ДНР по согласованию с Луганской народной республикой вводит «режим тишины». При этом, по его словам, под Волохово, Дебальцево и Славянском накапливаются серьезные силы украинских войск. Во вторник Захарченко заявил, что ДНР не готова отводить артиллерию от линии соприкосновения с силовиками из-за нарушения ими режима тишины.

Источник: align=

Автор: Muzhik
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
ЛНР: В районе Бахмутки окружены 112 бойцов ВСУ

ЛНР: В районе Бахмутки окружены 112 бойцов ВСУ

Новороссия
У Бахмутки казаками взят в плен комбат нацгвардии и бойцы, уничтожены 1 БМП, 2 БТР ВСУ

У Бахмутки казаками взят в плен комбат нацгвардии и бойцы, уничтожены

Новороссия
«Держим слово»: ЛНР соблюдает режим тишины, несмотря на провокации

«Держим слово»: ЛНР соблюдает режим тишины, несмотря на провокации

Политика
Меркель планирует обсудить с Путиным в Милане вопросы поставок газа

Меркель планирует обсудить с Путиным в Милане вопросы поставок газа

Политика
Украинские военные окружены на Луганщине, в плен попал комбат

Украинские военные окружены на Луганщине, в плен попал комбат

Новороссия
Более ста украинских силовиков попали в окружение в Луганской области

Более ста украинских силовиков попали в окружение в Луганской области

Политика
Бахмутка: окружены 112 бойцов ВСУ, сожжена бронетехника, есть убитые и раненые

Бахмутка: окружены 112 бойцов ВСУ, сожжена бронетехника, есть убитые

Новороссия
На Луганщине 112 украинских военных попали в окружение

На Луганщине 112 украинских военных попали в окружение

Общество
Идет штурм блокпостов нацгвардии у Бахмутки, горят БТР и БМП ВСУ, ранены 7 бойцов «АТО»

Идет штурм блокпостов нацгвардии у Бахмутки, горят БТР и БМП ВСУ,

Новороссия
Захарченко: ДНР не готова отводить артиллерию

Захарченко: ДНР не готова отводить артиллерию

Новороссия
Захарченко отказался отводить артиллерию из-за несоблюдения Украиной «режима тишины»

Захарченко отказался отводить артиллерию из-за несоблюдения Украиной

Новороссия
Премьер провозглашенной ДНР: Киев концентрирует войска в ряде районов Донбасса

Премьер провозглашенной ДНР: Киев концентрирует войска в ряде районов

Политика
Киев и Донецк назвали условия отвода артиллерии

Киев и Донецк назвали условия отвода артиллерии

Политика
Захарченко сообщил о скоплении украинских войск под Славянском

Захарченко сообщил о скоплении украинских войск под Славянском

Общество
ДНР по согласованию с ЛНР вводит

ДНР по согласованию с ЛНР вводит "режим тишины"

Политика
ЛНР: обстрелам подверглись посты нацгварди и ВСУ в районе Счастья и Бахмутки

ЛНР: обстрелам подверглись посты нацгварди и ВСУ в районе Счастья и

Новороссия
Ополченцы ЛНР вступили в бой с российскими военными

Ополченцы ЛНР вступили в бой с российскими военными

Общество
В Луганске приземлился борт Ан-26 с оружием для нацгвардии

В Луганске приземлился борт Ан-26 с оружием для нацгвардии

Политика
Власти ЛНР опровергли сообщения о гибели 300 ополченцев

Власти ЛНР опровергли сообщения о гибели 300 ополченцев

Общество
Армия Луганской Народной Республики вступила в бой с врагом недалеко от Луганска

Армия Луганской Народной Республики вступила в бой с врагом недалеко

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика