СМИ: Цены на сигареты в России могут увеличиться вдвое

Представители 179 государств-участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), собравшиеся в Москве, практически единогласно выступили за ужесточения акцизного налогообложения. Тем не менее, это решение необходимо ещё официально ратифицировать, пишут «Известия».
По данным издания, проект руководящих принципов разрабатывался в течение последних четырех лет. В рабочую группу входили представители министерств финансов как минимум из половины стран - участниц конвенции, а сама рабочая группа стала самой многочисленной за всю историю существования РКБТ.
Председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что рост табачных акцизов в Российской Федерации особенно важен в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства, по мнению эксперта, можно направить не только на борьбу с курением, но и на увеличение заработной платы врачам.
С Яниным согласна сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. Она также убеждена, что необходимо как можно скорее ввести повышенные акцизы на табак. Халтурина обвинила представителей табачного бизнеса в попытке сорвать принятие документа по борьбе против табака уже после его предварительного одобрения.
По мнению члена координационного совета по борьбе с табаком при Минздраве РФ Виктора Зыкова, сейчас дополнительные средства на погашение дефицита бюджета предлагается взять из «кубышки». В то же время, если следовать рекомендуемым ВОЗ принципам по повышению налогов на табачные изделия, это поможет сохранить бюджет социальной сферы и получить дополнительные деньги от производства табачной продукции, одновременно снизив потребление табака, - считает чиновник.
Представители табачного бизнеса, в свою очередь, возражают против подобного решения, полагая, что ВОЗ не может регулировать вопрос акцизов и диктовать условия, а регулирования налоговой политики выходит за границы полномочий конвенции. «Налоговая политика должна учитывать национальные интересы и обязательства и, что особенно важно, доходы населения. Как показывает международный опыт, резкое повышение цен при сохранении доходов населения на прежнем уровне приводит к развитию нелегального рынка, сокращению легальной индустрии и уменьшению налоговых поступлений в бюджет», - считает директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (отделение British American Tobacco) Александр Лютый.
.
Источник: russian.rt.com

Скворцова: бездымные сигареты запретят
Общество
Бездымные сигареты запретят
Общество
Минздрав: оборот электронных сигарет в РФ запрещен законом
Общество
Скворцова: Россия присоединится к протоколу о ликвидации незаконной
Общество
Правительство отказалось от минимальной цены за пачку сигарет
Общество
Почему Путин ошибся, не поддержав повышение табачных акцизов
Экономика
Тайная победа табачных компаний
Экономика
ЛДПР предлагает в два раза увеличить розничную цену сигарет
Экономика
Табачные запреты резко повысили спрос на электронные сигареты
Экономика
Для борьбы с курением в России нужен европейский уровень акцизов
Общество
Закон о борьбе с курением сделал Россию цивилизованной
Общество
В России установят минимальную стоимость пачки сигарет
Экономика
Минимальная цена для сигарет может быть повышена до 55 рублей
Экономика
Продавцов нелегального алкоголя ждут двухмиллионные штрафы
Экономика
Госдума предлагает монополизировать табачную отрасль
Экономика
Табачники выступили за отмену запрета некурительных смесей
Экономика
На Украине подорожают алкоголь и сигареты
Экономика
Увеличение акцизов: появление еще одного черного рынка
Экономика
Акцизы на алкоголь и табак могут снизить
Общество
ВОЗ предложила России поднять налоги на сигареты в 7 раз
Новости мира