Регистрация
» » Приднестровье в европейском капкане

Приднестровье в европейском капкане

15-12-2013, 11:18
Приднестровье в европейском капкане Станут ли итоги вильнюсского саммита судьбоносными для Тирасполя?

Несмотря на решение Украины отложить ассоциацию с Европейским Союзом, вильнюсский саммит «Восточного партнерства» не прошел впустую: соглашения об ассоциации с ЕС парафировали Грузия и Молдова.

Как ранее заявил спикер молдавского парламента Игорь Корман, Кишинев намерен окончательно подписать соглашение в течение следующего года.

Конечно, парафирование это еще не ассоциация, а на фоне событий на Украине никто не может поручиться за то, что первое перерастет во второе, тем более, что на улицах Кишинева последние дни можно было наблюдать картину противоположную киевской - тысячи людей протестовали против ассоциации. Да и ассоциация совершенно не означает членства в ЕС в какой-либо обозримой перспективе, что наглядно видно на примере той же Турции.

В любом случае ассоциация с ЕС Молдовы и отсрочка ассоциации Украиной может серьезно отразиться на ситуации с урегулированием приднестровского конфликта. Напомним, что отколовшийся от Молдовы в 1990-м году и окончательно утвердившийся в своей фактической независимости после вооруженного конфликта 1992 года регион и до этого не желал рассматривать каких-либо форм нахождения в одном государственном образовании с Кишиневом. В случае же ассоциации Молдовы с ЕС, не говоря уже о присоединении к ЕС или вхождении в состав Румынии, на разговорах об объединении страны в границах МССР можно и вовсе ставить крест. Жители Приднестровья, проголосовав на референдуме, безапелляционно дали понять, что видят свою страну независимым государством с перспективой вхождения в состав России. И если перспектива вхождения в состав России пока является предметом скорее научной фантастики, однозначность ориентации на Россию и Таможенный союз в случае обретения независимости не оставляет сомнений.

Как известно, в процессе молдо-приднестровского урегулирования немаловажную роль играет и Украина, в состав которой нынешняя ПМР когда-то входила. Более того, украинцы составляют треть населения Приднестровья. Наконец, не последнее значение имеет географическое расположение Украины, отделяющей Приднестровье от России. Когда-то президент Ющенко помог властям Молдовы взять ПМР в экономическую блокаду. Придя к власти, новый президент Янукович блокаду не снял. Если представить себе, что и Молдавия, и Украина оказались бы обе в ЕС, участь Приднестровья была бы предрешена. Однако неожиданный ход Киева делает сценарий развития событий менее предсказуемым.

Кстати, в Молдавии многие давно уже смотрят на Тирасполь как на препятствие на пути в Европу и мысленно смирились с его потерей. Более того, недавно Кишинев по рекомендации Брюсселя начал устанавливать на административной, согласно молдавской юрисдикции, границе контрольно-пропускные пункты, что фактически еще больше отдаляет Приднестровье от Молдовы. А перспектива поглощения Румынией, чего нынешние молдавские власти не только не боятся, но и не стесняются говорить о том, что именно это их цель, дает Тирасполю дополнительные аргументы в пользу независимости.

Как подписание договора об ассоциации Молдовы и ЕС повлияет на Приднестровье?

Ситуацию комментирует главный редактор РИА «Днестр» Роман Коноплев:

- Есть формальная позиция властей, в заявлениях Евгения Шевчука и Нины Штански. Это политические тезисы в рамках официального внешнеполитического российского фарватера. Они пропагандируют ценности Таможенного и Евразийского союзов - на молдавского и украинского слушателя. Это происходит последние несколько месяцев. И на данный счет позиция Киева и Кишинева известна - чрезмерная суетливость Шевчука и Штански вызывает раздражение, и может повлечь определенные последствия.

Руководитель Единого информационно-аналитического центра «Eurasia Inform» Владимир Букарский считает, что после вильнюсского саммита Молдова и Приднестровье пойдут ещё дальше друг от друга в противоположных направлениях:

- Парафировав соглашение, Молдова продемонстрировала намерение радикально изменить свой геополитический статус. Неподписание ассоциации со стороны Украины даёт Приднестровью, а также ряду регионов Молдовы пространство для манёвра. Приднестровье уже заявило о своём курсе на евразийскую интеграцию. В случае подписания Молдовой соглашения об ассоциации Россия получит возможность признать независимость Приднестровья.

Политолог и журналист Сергей Ильченко, напротив, не видит в ближайшем будущем абсолютно никаких предпосылок к изменению статуса-кво:

Приднестровье сегодня - очередная площадка для распила средств, выделяемых на его поддержание. Возможно, распил будет идти интенсивнее. Никаких других реальных последствий я не ожидаю.

Возможность признания ПМР Россией политолог даже не рассматривает:

- Во-первых, на помощи непризнанному и страдающему Приднестровью зарабатывает сегодня масса народа, и именно в Москве. Никто не позволит прикрыть такую кормушку. Так что Приднестровье страдало, и будет страдать - на этом делают деньги. Кроме того, Приднестровье экономически несостоятельно - все разворовано дотла. И без российских траншей и дарового газа здесь за месяц настанет гуманитарная катастрофы. Так что признание Приднестровья и перевод его на самостоятельное существование - это для него мгновенная смерть. Ну а поддерживать выгоднее непризнанный анклав: гонора меньше, поводок короче, откаты больше.

С ним в этом вопросе солидарен Роман Коноплев:

- У России крайне ограничены возможности влияния на ситуацию в Приднестровье. Можно сказать, что российское присутствие в Приднестровье стоит на одной ноге. И нет ни одного соседа, который добровольно согласится подставить стульчик. Так как расширение регионального влияния России и Украина, и Молдова считают покушением на собственный суверенитет.

Стоит отметить также, что ассоциация с ЕС не нравится не только Приднестровью, но и также провозгласившей в начале 90-х независимость, но в последствие отказавшейся от нее Гагаузии. Гагаузы на протяжении всей новейшей истории Молдавии отстаивали право на автономию, русский язык и выступали против идеи об объединении с Румынией. После парафирования договора с ЕС в Комрате вновь слышны разговоры о выходе из состава Молдовы.

Роман Коноплев:

- Внутриполитическая ситуация в Молдове довольно предсказуема. Страна идет в Европу, насколько это возможно, интегрируется по всем, что называется, фронтам. В том числе, включая экономику. И приднестровская экономика не существует отдельно - она также интегрирована в ЕС через молдавские ворота, и продолжит интегрироваться и дальше.

По-другому на возможность дезинтеграции Молдовы смотрит Владимир Букарский:

- Дезинтеграционные процессы уже идут, и они начались задолго до Вильнюсского саммита. В феврале в Гагаузии пройдёт консультативный референдум о внешнеполитическом курсе Молдовы. Возможно, идею этого референдума подхватят и другие регионы Молдовы, где большинство выступает за евразийский вектор.

Кроме того, эти процессы вполне могут привести не только к разделению страны, но и к новому кровопролитию. Гагаузы не намерены останавливаться.

В то же время представители молдавской оппозиции предлагают свои варианты решения приднестровской проблемы. Так в прошлом коммунист, а ныне лидер социалистов Игорь Додон в начале прошлой недели представил план превращения Молдовы в федерацию, фактически списанный с т.н. «плана Козака», который 10 лет назад отказался подписывать президент Воронин, не согласившись с пунктом о размещении российских военных на территории страны. Помимо этого пункта, в плане представленном социалистами отсутствует пункт о возможности выхода из федерации ее субъектов в случае утраты суверенитета (намек на присоединение к ЕС или поглощение Румынией).

Сергей Ильченко оценивает инициативу социалистов как «крайне непрофессиональный пиар». Схожие мнения выражают и другие опрошенные политологи.

Роман Коноплев:

- Это мертвый документ, в молдавских элитах нет разночтений по данному поводу. Он воспринимается всеми элитами Кишинева как попытка удержать Россией войска в данном регионе. И эта идея в Кишиневе не устраивает никого. Даже если кто-то иногда из политических соображений, находясь в оппозиции, может об этом замолвить пару слов.

Владимир Букарский:

-Эта инициатива принадлежит одной из малых левых партий, не имеющих шансов на попадание в следующий парламент. Лично я являюсь сторонником создания единой Молдавской федерации, участвующей в евразийском интеграционном процессе. Но пока у власти в Молдове находится радикально-прозападная коалиция, говорить о таких проектах преждевременно.

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 360
Распечатать
Похожие новости:
Европарламент обвинил Россию в давлении на Украину

Европарламент обвинил Россию в давлении на Украину

Новости мира
Приднестровье и евроинтеграция Молдовы и Украины

Приднестровье и евроинтеграция Молдовы и Украины

Политика
СМИ: ассоциацию Украина-ЕС предлагают подписать весной

СМИ: ассоциацию Украина-ЕС предлагают подписать весной

Новости мира
Извлекла ли уроки Европа, покажет Вильнюсский саммит

Извлекла ли уроки Европа, покажет Вильнюсский саммит

Политика
Партия регионов попросит Януковича не ехать на саммит в Вильнюсе

Партия регионов попросит Януковича не ехать на саммит в Вильнюсе

Политика
В молдавских школах русский язык станет необязательным

В молдавских школах русский язык станет необязательным

Общество
Рогозин: В случае интеграции Украины с ЕС Россия выведет оттуда часть производства

Рогозин: В случае интеграции Украины с ЕС Россия выведет оттуда часть

Политика
Соглашение об ассоциации с ЕС ударит по ВТС Украины и России

Соглашение об ассоциации с ЕС ударит по ВТС Украины и России

Политика
Ассоциация Украины с ЕС может сорваться из-за Польши

Ассоциация Украины с ЕС может сорваться из-за Польши

Политика
Европарламент рекомендовал ЕС подписать соглашение c Украиной

Европарламент рекомендовал ЕС подписать соглашение c Украиной

Политика
Молдавии надо забыть про Приднестровье

Молдавии надо забыть про Приднестровье

Политика
Молдавия в ООН призвала к выводу войск РФ из Приднестровья

Молдавия в ООН призвала к выводу войск РФ из Приднестровья

Политика
Соглашение Украины с ЕС — это эмоциональный ответ России

Соглашение Украины с ЕС — это эмоциональный ответ России

Политика
Европарламент осуждает давление Кремля на Украину

Европарламент осуждает давление Кремля на Украину

Политика
Европарламент обратил внимание на действия Онищенко

Европарламент обратил внимание на действия Онищенко

Политика
Ответ на эмбарго вина: Молдова отобрала аэропорт России

Ответ на эмбарго вина: Молдова отобрала аэропорт России

Экономика
Патриарх Кирилл:

Патриарх Кирилл: "Никто не сможет купить душу Молдавии"

Общество
Экономические войны. Украина может уничтожить ЧФ России

Экономические войны. Украина может уничтожить ЧФ России

Экономика
Омбудсмен Молдовы по-прежнему получает угрозы от армян

Омбудсмен Молдовы по-прежнему получает угрозы от армян

Политика
Украина может задушить Черноморский флот

Украина может задушить Черноморский флот

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика