СМИ: в Афганистане захвачены в плен два руководителя радикальной группировки "Хаккани"

ПАРИЖ, 16 октября. /ТАСС/. Афганские силы безопасности захватили двух полевых командиров сети "Хаккани" - экстремистской группировки, близкой к движениям "Талибан" и "Аль-Каида". Об этом сообщило агентство AFP.
По его данным, один из задержанных - Анас Хаккани - сын основателя группировки Джалалуддина Хаккани и брат действующего лидера организации Сираджуддина Хаккани. Второй - Хафиз Рашид, по данным афганских спецслужб, также входил в руководство организации.
Смотрите также
СМИ: США причислили к террористам трех глав афганской экстремистской организации "Хаккани"
В Афганистане нейтрализованы боевики сети "Хаккани", готовившие серию терактов
СМИ: в Исламабаде застрелен главный финансист террористической "сети Хаккани"
"Мы надеемся, что последствия этих двух арестов будут настолько серьезными, что окажут значительное воздействие на всю "сеть Хаккани" и снизят ее активность", - заявил официальный представитель афганских силовиков Хасиб Седики.
Анас Хаккани был одной из ключевых фигур группировки, вовлеченных в принятие стратегических решений. Его также называют ответственным за "интернет-политику" движения, в частности, за психологическую войну в социальных сетях. Хафиз Рашид был полевым командирам, участвовал в ряде бандитских рейдов, в том числе в терактах в провинции Хост.
Сеть "Хаккани" действует главным образом на территории Пакистана. Эта группировка, известная ранее как "Исламская партия Афганистана" (Хаккани), принимала активное участие в гражданской войне, начавшейся после прихода к власти в Кабуле Народно-демократической партии Афганистана и последовавшего ввода в страну Ограниченного контингента советских войск в конце 70-х годов прошлого века.
Источник: itar-tass.com

США нанесли серию авиаударов по позициям боевиков "Исламского
Политика
СМИ: жертвами теракта в столице Афганистана стали два человека,
Политика
В Афганистане в результате нападения талибов погибли 22
Политика
СМИ: боевики "Исламского государства" боятся образованных женщин
Политика
Талибы обезглавили 12 мирных жителей в Афганистане
Происшествия
Талибы расстреляли 15 туристов в Афганистане
Происшествия
В Ираке боевики захватили целую провинцию
Политика
Трудное партнерство США и Пакистана
Политика
Боевики убили 9 человек в отеле Кабула
Происшествия
Обама пригрозил оставить Карзая один на один с талибами
Политика
Сирия: боевики ИГИЛ ушли из провинции Дейр-эз-Зор
Общество
В Ираке арестован финансист "Аль-Каиды"
Общество
В Ираке застрелен главарь экстремистской группировки
Общество
Главарь сирийского отделения "Аль-Каиды" задержан в Ираке
Политика
Афганистан: серия взрывов в Кабуле
Общество
Афганские силовики уничтожили более 20 боевиков за сутки
Происшествия
Человек в форме афганских СБ расстрелял 3-х военных США
Происшествия
Лидера талибов Афганистана освобождают из пакистанской тюрьмы
Новости мира
Пять человек погибло в перестрелке на афгано-пакистанской границе
Происшествия
Сноуден: США платят Пакистану миллиарды долларов
Сирия