Регистрация
» » За что арестован предводитель националистов Белов?

За что арестован предводитель националистов Белов?

16-10-2014, 16:36
Лидеры русских националистов не верят в то, что председатель запрещенного ДПНИ Александр Белов (Поткин) «отмывал» миллиардные долларовые суммы. По такому обвинению он был задержан в среду и помещен в изолятор на Петровке, 38. Следствие полагает, что националист управлял активами казахского БТА-банка по поручению его бывшего хозяина Мухтара Аблязова, который сейчас под арестом во Франции, и похитил у вкладчиков до $5 миллиардов. Однако соратники уверены: дело сфабриковано - и выдвигают самые разные версии о том, почему это было сделано: чтобы сорвать Русский марш; предотвратить госпереворот в Казахстане; заставить Белова вербовать наемников на Украину... Об этом они рассказали «МК».

- Белов производил на вас впечатление человека, ворочающего миллиардами долларов?

Сергей БАБУРИН, лидер «Российского общенародного союза»: «Нет, конечно. Пять миллиардов, вот это да! Я думаю, все гораздо проще: против него предприняты действия спецслужб накануне Русского марша 4 ноября. Уголовные дела против националистов возбуждаются с чудовищными фальсификациями. Как в случае с Данилой Константиновым, так и с Беловым.

Дмитрий ДЕМУШКИН, председатель оргкомитета Партии националистов:«Вопрос не в суммах, а в деятельности Александра в Казахстане. Там его обвиняют в подготовке государственного переворота. Арестовали уже 11 казахстанских политиков, которые общались с Беловым. Мы начали кампанию по созданию в защиту русских интересов Усть-Каменогорской республики, Саша туда ездил. Казахов особенно встревожило то, что в «заговоре» участвовал один из родственников Назарбаева. Хотя это не заговор никакой, а просто обсуждение темы. Наши товарищи из Казахстана говорят, что Назарбаев даже обсуждал эту тему с Путиным и просил остановить Белова. После этого его вызывали наши спецслужбы, предложили бросить «казахское направление» и заняться вербовкой наемников на Украину. Он отказался. Возвращаясь к деньгам - он никакими активами не распоряжался. Но его юридическая компания действительно помогала казахской оппозиции вести денежные дела так, чтобы все было официально, легально и законно. На каком-то этапе я понял, что связываться с азиатской деспотией очень опасно, и стал отговаривать Сашу. Он не послушал. Я думаю, что сейчас его закрыли не для того, чтобы вскоре выпустить.

Константин КРЫЛОВ: лидер «Русского общественного движения - Россия»: «Никогда у Саши не было больших денег. Его бизнес позволяет нормально жить и платить по счетам, но и только. Несколько раз он попадал в сложные ситуации. Например, когда потребовалось провести съезд этнополитического движения «Русские» - ему пришлось продать машину.

- Чьим «заказом» может быть его арест?

Константин КРЫЛОВ: «Он очень многим людям перебежал дорогу. Начиная от спецслужб, с которыми он отказывался сотрудничать, и заканчивая оппонентами в юридических процессах. Я помню, как однажды его избили - проломили голову, потом дали условный срок за то, что он сравнил Белый дом со Свитком Торы. Его общение с казахской оппозицией вызвало недоброжелательное внимание со стороны органов этой страны. Положение русских в Казахстане не столь ужасно, как в ряде других стран, но и не безоблачно, и Белов уделяет этому внимание.

- Насколько серьезный ущерб националистическому движению может нанести арест Белова?

Сергей БАБУРИН: «Это наносит ущерб: и репутационный, и организационный. Особенно, когда уголовные заводятся против политиков молодых, ярких, с очень большим потенциалом».

Дмитрий ДЕМУШКИН: «На Русском марше это не отразится. В последние годы Белов не занимался его организацией. Поэтому его арест не заставит нас как-то пересматривать работу. Но морально для нас это очень тяжело. Это удар, потому что мы с Беловым всегда советовались, как с лидером, опытным бойцом и юристом».

Константин КРЫЛОВ: «Каждый из нас понимает, что любого под любым предлогом могут арестовать и посадить. Мы понимаем, что являемся единственной реальной оппозицией и чем это грозит. Конечно же, ущерб будет. Если с ним что-то случится, нам будет очень тяжело. Но национальное движение отличается от всех других тем, что его невозможно уничтожить. Организации, которые он возглавляет, не разбегутся без него».

- Бытует мнение, что власть с симпатией относится к умеренным русским националистам, вы согласны?

Сергей БАБУРИН: «На себе я этого не ощущал. Патриотическое движение пытаются извести».

Константин КРЫЛОВ: «Более тяжелого положения, чем у русских националистов, нет ни у кого. Во всех цивилизованных странах националистические партии представлены в парламенте, во власти. В некоторых странах не националистических партий вообще нет. В Польше все партии - националистические, только разных направлений. А Россия по-прежнему остается советской республикой в том смысле, что право на национальную идею имеют все народы, кроме русских».

Источник:mk.ru

Автор: Shef
Прочитали - 275
Распечатать
Похожие новости:
Националисты могут подраться из-за Новороссии

Националисты могут подраться из-за Новороссии

Общество
Казахстану и двух языков мало

Казахстану и двух языков мало

Политика
Грузии необходимо показать свою позицию к прежней политике

Грузии необходимо показать свою позицию к прежней политике

Политика
Как случился украинский кризис

Как случился украинский кризис "русского национализма"

Политика
Завершилась первомайская акция националистов в Москве

Завершилась первомайская акция националистов в Москве

Политика
Мэрия Москвы согласовала шествие и митинг националистов 1 мая

Мэрия Москвы согласовала шествие и митинг националистов 1 мая

Общество
Присоединение Крыма повлияло на активность русских националистов

Присоединение Крыма повлияло на активность русских националистов

Общество
Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата?

Путин в Крыму защищает интересы российского олигархата?

Общество
Мырзаев готовил военный переворот?

Мырзаев готовил военный переворот?

Общество
Жертвы расстрела оказались русскими националистами

Жертвы расстрела оказались русскими националистами

Происшествия
Останется ли место русским в

Останется ли место русским в "государстве казахов"

Политика
В Чечне царит местный национализм

В Чечне царит местный национализм

Общество
Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Виталий Третьяков . Что делать России с Майданом?

Политика
Почему Путин не должен уходить

Почему Путин не должен уходить

Политика
Националисты будут сотрудничать с партией Митволя

Националисты будут сотрудничать с партией Митволя

Политика
Демушкин назвал шантажом кавказский митинг на Манежной

Демушкин назвал шантажом кавказский митинг на Манежной

Политика
За арестованного Жигана вступились Демушкин и Саралиев

За арестованного Жигана вступились Демушкин и Саралиев

Политика
Катализаторы протеста

Катализаторы протеста

Общество
Националисты хотят вывести на

Националисты хотят вывести на "Русский марш" 30 тыс. человек

Политика

"Русский марш" завершится большим рок-концертом

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика