Лукашенко не исключает введения единой валюты в рамках Союзного государства с Россией

МИНСК, 17 октября. /Корр. ТАСС Лариса Ключникова, Юрий Шамшур/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает идею введения единой валюты в рамках Союзного государства с Россией жизнеспособной, но, по его мнению, этот процесс должен строиться на равноправной основе.
"Это должно быть как в Европе - независимая валюта", - заявил Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских СМИ.
По его мнению, эмиссионный центр должен быть создан на условиях равноправия.
13 октября Международная панорама
Лукашенко: Белоруссия не рассматривает себя в отрыве от России"Сегодня мы стоим на пороге вступления в силу договора о Евразийском экономическом союзе, но нельзя забывать о Союзном государстве Белоруссии и России. Как ни крути, но подобной глубины интеграции мы не достигли ни в Таможенном союзе, ни в едином экономическом пространстве. Да и в этом союзе (ЕАЭС. - ТАСС), который начнет функционировать с 1 января", - заявил Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских СМИ в Минске.Белорусский лидер назвал Союзное государство уникальным интеграционным образованием на постсоветском пространстве. "С партнерами по евразийской интеграции Россией и Казахстаном мы хоть и сделали колоссальный шаг, но все равно пока остаемся в начале большого пути. Как мы пройдем этот путь, все вы увидите уже в ближайшее время", - отметил Лукашенко.
Президент Белоруссии считает "исключительно важным, чтобы все договоренности неукоснительно выполнялись" в ЕАЭС. "Иначе мы не только можем утратить доверие в рамках нашего союза, но и снизить его привлекательность в глазах кандидатов на вступление в ЕАЭС", - заявил Александр Лукашенко.
Источник: itar-tass.com

Лукашенко: некоторые государства хотят, чтобы славяне своими руками
Политика
Лукашенко: Украина сама дала повод на включение Крыма в состав России
Политика
Лукашенко: РФ не сможет отобрать у Белоруссии часть территории
Политика
Лукашенко обвинил Януковича во всех бедах Украины
Политика
Лукашенко посоветовал белорусам забыть о жизни без России
Политика
Лукашенко: Белоруссия не рассматривает себя в отрыве от России
Политика
Президент Белоруссии ратифицировал договор о ЕАЭС
Политика
Белоруссия не готова признать Донецкую и Луганскую народные
Новороссия
Путин подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС
Политика
Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о Евразийском
Политика
Назарбаев и Лукашенко обсудили возможность встречи с Порошенко
Политика
Лукашенко: Украина никуда не денется от сотрудничества с ЕАЭС
Экономика
Лукашенко готов сотрудничать с Порошенко
Политика
Единая валюта в рамках ЕАЭС появится не ранее 2025 года
Экономика
Лукашенко: договор о ЕАЭС не тот, на который рассчитывал
Политика
Лукашенко: Белоруссия не войдет в ЕЭС на неравных условиях
Новости мира / Политика
Лукашенко готов быть посредником между Москвой и Киевом
Политика
Лукашенко: ЕврАзЭС может "испортить настроение" народу
Экономика
Лукашенко: Белоруссия и Россия решили все проблемные вопросы
Политика
Путин пригласил Лукашенко посетить Сочи
Политика