Регистрация
» » Мир в условиях ядерной монополии США будет резко отличаться

Мир в условиях ядерной монополии США будет резко отличаться

16-12-2013, 05:36
Мир в условиях ядерной монополии США будет резко отличаться Чем грозит России и всему миру американская концепция «обезоруживающего неядерного удара».

В своем послании Федеральному Собранию от 12 декабря текущего года президент России, как всегда, подробно остановился на вопросах внешней политики и обороноспособности нашей страны. В частности, он подчеркнул, что Россия осведомлена о наличии на Западе так называемой концепции «обезоруживающего мгновенного глобального удара» и готова противостоять новым вызовам.

О том, что такое концепция «обезоруживающего мгновенного глобального удара» и что ждет мир и Россию в случае, если США решат приступить к ее реализации, специально для KM.RU рассказывает известный российский писатель и публицист, полковник запаса Андрей Паршев.

Войны в Югославии, Ираке, Ливии развивались по одному сценарию

Для начала - две цитаты:

Сунь-цзы, «Искусство войны»: «Сначала будь как невинная девушка - и противник откроет тебе дверь. Потом же будь как вырвавшийся заяц - и противник ничего не успеет сделать».

Президент Путин, послание Федеральному Собранию: «Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что система противоракетной обороны только по названию является оборонительной, а на самом деле это существенная часть стратегического наступательного потенциала. Вызывает озабоченность и разработка новых систем вооружений, таких как... стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени и на большую дальность. Мы внимательно следим за развитием так называемой концепции «обезоруживающего мгновенного глобального удара»; есть такая концепция и активно развивается в некоторых странах».

Подробно сама эта концепция (коротко - «обезоруживающего неядерного удара») и технические предпосылки ее реализации рассмотрены неоднократно, из открытых источников можно порекомендовать работу Е.В. Мясникова (Центр по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ), выпущенную еще в 2000 году. Деятельность США в развитии технологий высокоскоростного сверхточного оружия подтверждает сделанные еще тогда, на рубеже тысячелетия, оценки и предположения.

Известно, что Вооруженные силы США и НАТО давно отрабатывают технологию воздушно-космического наступления, как предваряющего наступление сухопутных сил, так и без наземной операции; войны в Югославии, Ираке, Ливии развивались по одному сценарию.

На первом этапе беспилотные средства подавляли и уничтожали средства ПВО, на втором ракетами и авиацией разрушались инфраструктура и системы управления, происходило психологическое подавление населения и руководства подвергшейся агрессии страны. Судя по многим сообщениям, нечто подобное планировалось и для Сирии. Но еще ни разу такая операция не проводилась против ядерных держав, имеющих возможность нанести неприемлемый ущерб атакующей стороне.

Кардинальные изменения произошли в областях науки и техники, не связанных с ядерным оружием

Как же военная мощь США может быть реализована в действиях против какой-либо ядерной державы, и против какой в первую очередь? Очевидно, что военный конфликт США с Францией, Великобританией или Израилем невозможен. С Китайской Народной Республикой предпосылок для конфликта много, но «горячая фаза» также маловероятна; хотя сейчас формально нет военного союза Китая и России, ее вмешательство вполне возможно, что может привести к перерастанию в полномасштабную ядерную войну, губительную для США. И поскольку таковой в последние десятки лет так и не случилось, то можно с уверенностью считать, что она маловероятна и сейчас.

Но в последние годы кардинальные изменения произошли в областях науки и техники, не связанных с разрушительной мощью ядерного оружия. Стало возможным находить на земной поверхности и поражать точечные цели размером в метры и даже десятки сантиметров, а также достигать в атмосфере скоростей, ранее доступных только баллистическим боеголовкам в безвоздушном пространстве. И, как часто замечали американские президенты, «имеют значение не намерения, а возможности»: сама техническая возможность нанести окончательное поражение России может легко претвориться в конкретные действия.

Не нужны ни оккупация, ни наземная операция на вражеских (наших) территориях

Концепция «обезоруживающего удара» предусматривает решение задачи устранения военной угрозы со стороны России без перехода «ядерного порога», с использованием только обычных вооружений. Технически операция может выглядеть так: осуществляется одновременный запуск средств уничтожения российского ядерного потенциала. Это высокоскоростные ракеты, преодолевающие сотни километров в минуту, и противник просто не успеет принять решение об ответных действиях. Атаке подвергаются средства доставки ядерного оружия - шахтные пусковые установки, мобильные пусковые установки, подводные лодки и стратегические бомбардировщики. Другие цели могут поражаться, только если это необходимо для уничтожения основных целей.

В этом состоит принципиальное отличие от «обычных» планов ядерных и неядерных конфликтов, когда в качестве первоочередных целей рассматривались руководство противостоящей стороны, системы управления, объекты энергоснабжения, транспорта, военной промышленности, а то и население. Известные сейчас планы атомного нападения США на СССР включали десятки тысяч целей, а в новой концепции их на порядок меньше.

Даже объекты атомной промышленности и хранилища ядерного оружия в данной концепции не важны: без средств доставки они не могут причинить ущерб территории и Вооруженным силам США. Не нужны ни оккупация, ни наземная операция на вражеских (наших) территориях.

Какие силы и средства нужны для этого США? Это зависит от того, что должно подвергнуться нападению.

Что опасного для США имеет сейчас Россия?

Перечислим кратко, что у нас есть в наличии.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН): 375 ракетных комплексов, частично - шахтных, частично - мобильного базирования (автомобильных). Комплексов железнодорожного базирования сейчас нет.

ВМФ России: 12 стратегических ракетоносцев. Из них в составе Северного флота находится 6 подводных лодок проекта 667 БДРМ «Дельфин» (на базе в Гаджиево), и в составе Тихоокеанского флота 4 лодки проекта 667 БДР «Кальмар» (поселок Вилючинск, Камчатка). Еще одна АПЛ проекта 667 БДРМ находится в ремонте, и одна - испытательная. По мнению экспертов, на боевом дежурстве постоянно находится порядка 20% стратегических подводных лодок, то есть две АПЛ. Также некоторые из подводных лодок находятся в режиме дежурства с возможностью запуска ракет «от стенки», то есть прямо от причалов.

ВВС - две тяжелых бомбардировочных авиадивизии: в Энгельсе (Саратовская обл., 13 Ту-160 и 23 Ту-95МС) и Украинке (Хабаровский край, 40 бомбардировщиков Ту-95МС).

Таким образом, для внезапного неядерного удара это 461 точечная цель (открытые данные 2011 года), причем координаты почти всех их хорошо известны. Некоторую трудность для обнаружения представляют собой только две подводных лодки на боевом дежурстве и, возможно, единицы мобильных комплексов и самолетов, находящихся в данный момент в движении, но эта задача, возможно, уже находит практическое решение.

Подводные лодки у причалов, самолеты на аэродромах и мобильные ПУ в ангарах могут быть легко поражены неядерными средствами; возможно также и уничтожение шахтных ПУ современными тандемными кумулятивными боеголовками.

Для успешности нападения США нужно менее тысячи гиперзвуковых высокоточных ракет с неядерными боеголовками

То есть для успешности такого нападения США должны обладать точными координатами российских средств доставки ЯО (частично это уже сделано в соответствии с договорами СНВ) и иметь менее 1000 гиперзвуковых высокоточных ракет с неядерными боеголовками, способными пробивать крышки ШПУ или поражать мобильные пусковые установки в движении. Все это принципиально возможно, и испытания необходимых компонентов сейчас американцами ведутся. Результаты должны кардинально изменить и без того почти безграничные возможности высокоточного оружия США. Например: «В августе 1998 года из района Аравийского моря США запустили крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk, которые должны были уничтожить лагерь боевиков в Афганистане. В этом лагере, по данным разведки, находился и Усама бен Ладен. Ракеты долетели до цели менее чем за два часа. Для сравнения: у X-51A на это ушло бы около 13 минут, а у FHTV-2-4,5 минуты».

Политически США получили возможность использовать в качестве района базирования своих ракет и ударной авиации районы Юго-Восточной Европы, Прибалтики и Центральной Азии, не говоря уже об океанских акваториях, в том числе водах Ледовитого океана. Расстояние от этих районов до Калужской, Ивановской, Саратовской, Новосибирской областей, где размещены наши стратегические силы, укладывается в 1000-2500 километров. Гиперзвуковые ракеты могут преодолеть такие расстояния за 3-10 минут, то есть существенно меньше «подлетного времени», давно определенного для баллистических ракет.

Система ПРО США может принять участие и в обезоруживающем ударе

Одновременно будет приведена в полную готовность система ПРО, развернутая в Европе и кораблях, надводных и подводных, в акваториях Балтийского, Черного морей и бассейне Ледовитого океана; в случае российского ответного удара она будет поражать российские ракеты на начальном участке траектории, когда они наиболее уязвимы.

Если российское командование опоздает с решением о нанесении ответного удара, то задача американской ПРО будет неизмеримо облегчена: вместо сотен ракет ей будет необходимо сбить всего несколько. Кстати, эта же система ПРО может принять участие и в обезоруживающем ударе, поскольку ракеты могут иметь двойное назначение и поражать также и наземные цели: например со строящейся сейчас базы ПРО в Румынии - по Козельскому району базирования.

Такое нападение может быть ядерным - более эффективным в военном отношении, но неядерное нападение может оказаться еще более тяжелым политически, поскольку наше решение об ответном ударе автоматически станет решением о начале ядерной войны.

Вполне возможно, что при подготовке к войне до российского правительства и главного командования стратегических сил будут заранее доведены требования о неприменении первыми ядерного оружия и предупреждения об их персональной ответственности за совершение «преступлений против человечности».

Руководство нашей страны окажется перед тяжелым моральным выбором

В этой ситуации руководство нашей страны окажется перед тяжелым моральным выбором: начинать ли ядерную войну в условиях, когда способность нанести неприемлемый ущерб агрессору уже, может быть, утрачена. И даже в случае решения на ответный удар США вполне могут выдержать поражение нескольких десятков целей на своей территории, а не тысяч, как было бы при сохранении ударного потенциала российских РВСН, Россия же окажется под ударом или угрозой удара полнокровных стратегических сил США, причем в качестве агрессивной стороны, развязавшей ядерную войну.

Последствия такого развития событий для всего человечества будут обширны и глубоки. После капитуляции и разоружения России США могут и скорее всего произведут всеобщее ядерное разоружение всех стран, включая, возможно, и своих союзников; поставят под контроль или конфискуют все мировые запасы расщепляющихся материалов. Все политические и экономические проблемы будут разрешаться под ядерной угрозой со стороны единственной ядерной державы - и это будут предложения, от которых трудно будет отказаться.

Мир в условиях ядерной монополии США будет резко отличаться от нынешнего, а вторично ее нарушить уже не удастся никому. Сейчас уже не получится скрытно построить ни ядерный реактор, ни - главное - ракетный комплекс. А реальная и неограниченная власть над миром - слишком ценный приз, чтобы от мысли о нем были отвлечены американские политики.

Закончу тоже цитатой из президентского послания: «Увеличение зарубежными странами потенциала стратегических высокоточных систем в неядерном исполнении в сочетании с наращиванием возможностей систем ПРО может свести на нет все ранее достигнутые договоренности в области ограничения и сокращения стратегических ядерных вооружений, привести к нарушению так называемого стратегического баланса сил. Мы это прекрасно понимаем и знаем в этой связи, что нам нужно делать. Ни у кого не должно быть иллюзий относительно возможности добиться военного превосходства над Россией. Мы этого никогда не допустим. Россия ответит на все эти вызовы - и политические, и технологические!»

Источник:km.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 366
Распечатать
Похожие новости:
Российская

Российская "антиПРО" дотянулась до Берлина

Политика
Российские военные в 2014 году получат 40 баллистических ракет

Российские военные в 2014 году получат 40 баллистических ракет

Вооруженные силы мира
Почему Россия опасается американской ПРО

Почему Россия опасается американской ПРО

Политика
В ближайшее время Китай создаст МБР для запуска с подлодок

В ближайшее время Китай создаст МБР для запуска с подлодок

Вооруженные силы мира
Настоящее и будущее ядерных сил США

Настоящее и будущее ядерных сил США

Вооруженные силы мира
Ракетный комплекс «Рубеж» в свете международных договоров

Ракетный комплекс «Рубеж» в свете международных договоров

Вооруженные силы мира
Самая надежная гарантия национальной безопасности

Самая надежная гарантия национальной безопасности

Вооруженные силы мира
Конгресс одобрил стратегию применения ядерного оружия

Конгресс одобрил стратегию применения ядерного оружия

Вооруженные силы мира
Возврат советских стратегических ракетных поездов

Возврат советских стратегических ракетных поездов

Вооруженные силы мира
Снятие с вооружения БЖРК было ошибкой

Снятие с вооружения БЖРК было ошибкой

Вооруженные силы мира
Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Россия модернизирует противолодочные ракеты 1960-х годов

Общество
США продолжают работы над гиперзвуковым оружием

США продолжают работы над гиперзвуковым оружием

Вооруженные силы мира
«Будут уничтожены в течение 20 минут». Американцы считают Россию равной себе только на уровне ядерных вооружений

«Будут уничтожены в течение 20 минут». Американцы считают Россию

Вооруженные силы мира
Генштаб: США в Средиземном море проверяли ПВО Сирии

Генштаб: США в Средиземном море проверяли ПВО Сирии

Новости мира / Сирия
Запад может нанести удары по Сирии в ночь на пятницу

Запад может нанести удары по Сирии в ночь на пятницу

Сирия
Морское могущество Китая

Морское могущество Китая

Политика
Кто защитит наше небо

Кто защитит наше небо

Политика
Есть ответ и на американские хитрости

Есть ответ и на американские хитрости

Вооруженные силы мира
Грозные

Грозные "Тополя" беззащитны перед беспилотниками и диверсантами

Вооруженные силы мира
КНДР: У нас есть ракета, способная поразить США

КНДР: У нас есть ракета, способная поразить США

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика