В Германии задержаны два предполагаемых исламиста, один из которых является гражданином РФ

БЕРЛИН, 18 октября. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Два предполагаемых сторонника террористических группировок "Исламское государство" и "Ахрар аш-шам" задержаны в германском городе Ахене (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Об этом говорится в опубликованном сообщении местной генпрокуратуры в Карлсруэ.
Один из подозреваемых - 38-летний гражданин Туниса. Он обвиняется в том, что с декабря 2013 года оказывал поддержку "Исламскому государству". В частности, он передал боевикам одежду на общую сумму в 1,1 тыс. евро, а также 3,4 тыс. евро в виде наличных. Кроме того, он организовал для 17-летнего гражданина Германии поездку в Сирию, где тот вступил в ряды боевиков.
Второй подозреваемый - "28-летний гражданин России Юсуп Г.". Он "в значительной степени причастен к передаче" товаров и денег террористам, говорится в сообщении.
Ордера на их арест были выданы 15 октября. Оба обвиняются в поддержке иностранных террористических организаций.
Обыски в квартирах предполагаемых исламистов
В общей сложности прошли обыски еще в 13 квартирах, расположенных в шести федеральных землях - Баден-Вюртемберге, Гамбурге, Гессене, Рейнланд-Пфальце, Саксонии и Шлезвиг-Гольштейне. Владельцы и съемщики жилых помещений подозреваются в том, что они организовали доставку 7,5 тыс. пар обуви и 6 тыс. курток, а также 130 тыс. евро наличными боевикам "Ахрар аш-шам".
Ранее, 19 сентября, обвинения в пособничестве "Исламскому государству" были выдвинуты трем гражданам ФРГ. Обвинение полагает, что подозреваемые, в числе которых две женщины, поддерживали действующих в Сирии и Ираке террористов деньгами. Так, одна из обвиняемых, согласно прокуратуре, является супругой члена ИГ. Помимо наличных средств в размере 11 тыс. евро она передала ему несколько камер, которые были использованы для съемок пропагандистских видео.
Борьба с ИГ в Германии
В Германии уделяется пристальное внимание связям местных мусульман с террористами в Ираке и Сирии. Как считает Ханс-Георг Маассен - глава Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ, которое выполняет функции контрразведки - в одну только САР с момента начала там вооруженного противостояния из Германии для участия в боевых действиях на стороне радикальных группировок отправились "несколько сотен человек". С тех пор на территорию федеративной республики уже вернулись около 100 исламистов из Сирии, и к ним приковано пристальное внимание со стороны местных правоохранительных органов.
В службах безопасности ФРГ опасаются, что от тех, кто возвращается в федеративную республику из Сирии или Ирака, исходит также косвенная опасность, так как они могут способствовать радикализации проживающих в стране мусульман. Причем около 10% отправившихся на войну исламистов, согласно статистике, родились в христианских семьях и обратились в другую веру, попав в сферу влияния радикалов.
В пятницу главами внутриполитических ведомств ФРГ, а также федеральным главой МВД была достигнута договоренность о лишении удостоверений личности радикальных исламистов, выезжающих из Германии в районы боевых действий в Сирии или Ираке.
Источник: itar-tass.com

В Германии задержали россиянина по подозрению в помощи ИГ
Политика
Мединский назвал творческой неудачей мюзикл о Рижском палаче
Новости культуры
Минобороны Канады: для уничтожения "Исламского государства"
Политика
В Германии полицейский сорвал съемки передачи о карманниках,
Общество
США не располагают информацией о появлении военных самолетов у
Политика
Четырем жителям Лондона предъявлены обвинения в подготовке терактов
Политика
Спецслужбы рассказали о гражданах Германии среди смертников ИГ
Общество
Мэр Лондона: под наблюдением спецслужб находятся несколько тысяч
Политика
Боевики "Исламского государства" убили иракского журналиста и еще
Политика
ВВС США нанесли авиаудары по исламистам около Кобани и Багдада
Политика
Боевики "Талибана" предложили помощь "Исламскому государству"
Политика
В Сирии и Ираке все больше европейских исламистов
Политика
В Германии лишат гражданства присоединившихся к боевикам ИГ
Общество
Активность "ИГИЛ" заставила Европу бояться новых терактов
Политика
СБ ООН проголосует по санкциям против исламистов в Ираке и Сирии
Политика
Полиция Косова арестовала 40 предполагаемых боевиков
Происшествия
Немецкие бойцы исламистского фронта
Политика
Исламские знамёна в Сирии подняли немецкие женщины
Политика
Бывший игрок сборной Германии убит в Сирии
Происшествия
МИД РФ связывает теракты в Ираке с событиями в Сирии
Сирия