Регистрация
» » Михаил Прохоров может вновь возглавить "Гражданскую платформу"

Михаил Прохоров может вновь возглавить "Гражданскую платформу"

20-10-2014, 03:32
В руководстве партии не исключают, что бизнесмен вернется в политику к выборам в Госдуму.

"Гражданская платформа" намерена вернуться в активную политику и заявить о своей новой программе, с которой пойдет на выборы в Госдуму в 2016 году. Ради усиления своих позиций лидером партии может вновь стать ее основатель - бизнесмен Михаил Прохоров, а сама партия готова стать либерально-патриотической. О том, что еще готовы поменять в "Гражданской платформе" корреспонденту "Известий" Наталье Башлыковой рассказал председатель федерального политического комитета партии Рифат Шайхутдинов.

- Партия понесла потери в виде ухода из руководства Михаила и Ирины Прохоровых. Есть ли кандидаты на их замену?

- Пока никаких новых изменений не планируется. Несмотря на то, что Михаил Дмитриевич и Ирина Дмитриевна ушли с лидерских позиций, они продолжают работать в партии. Под каждую тему у нас есть свой спикер - по экономическим темам им останется Михаил Прохоров, по культуре - Ирина Прохорова, политические новости буду озвучивать я, есть еще Александр Любимов, Евгений Ройзман и другие люди, которые способны выражать позицию партии по тем или иным вопросам. Мы будем смотреть, как такая система будет действовать на нашего избирателя и после этого к 2016 году сформируем команду, которая войдет в федеральный список от партии.

- Ирина Прохорова, Андрей Макаревич, Людмила Улицкая выступили против присоединения Крыма к России и раскритиковали вас за поддержку референдума и присоединения. Получается, что вопрос о Крыме и ситуация на Украине расколола партию?

- Говорить о расколе нельзя. Наоборот, это ее объединило, потому что высказывания Ирины Прохоровой и Людмилы Улицкой не нашли отклика у членов партии. Поэтому Ирина Дмитриевна не может озвучивать от лица партии свою позицию, раз ее мнение не совпадает с партией она отошла... Но это не раскол.... И Макаревич, и Улицкая, и Ярмольник не являются представителями партии, они просто являются членами общественного совета при «Гражданской платформе». А у партии была точка зрения, поддержанная всеми региональными отделениями, которая разделяет внешнеполитический курс президента России.

- А изменится ли в связи с этим идеология самой партии, потому что раньше вы такой поддержки не высказывали? Она останется либеральной или будет более центристской?

- Нет, мы правая партия, но просто почему-то нас либералов считают всех предателями... Мы правая партия, но все-таки патриотически настроенная по отношению к стране и к нашему народу.

- Верна ли информация, что Михаил Прохоров может вернуться к руководству партией?

- Да, может в любой момент. Но я думаю, что это будет решаться в 2016 году, когда мы поймем как нам идти на выборы в Госдуму. Сейчас мы примеряемся как нам это сделать и поэтому экспериментируем с разными формами. Но самому Михаилу Прохорову, чтобы возглавить партию и повести ее в парламент, нужно сначала со своими западными активами разобраться. В соответствии с законом участие в политической деятельности с иностранными активами невозможно.

- У Прохорова ведь было достаточно много времени, чтобы освободиться от этих активов... Как-то он не спешит с ними расставаться?

- А вы считаете, что в условиях кризиса легко можно продать многомиллиардные активы? Сейчас больше время покупать, а не продавать. Все же падает в цене. Кстати, по-моему, в каких-то активах он уже подошел к продаже, вот я знаю по баскетбольному клубу «Бруклин Нетс» уже близки к сделке и еще по ряду активов, но все не так быстро, к сожалению...

- Вы сказали, что время покупать. Получается, что Михаил Прохоров немножко опять вернулся в бизнес?

- Да.

- Как партия оценивает для себя итоги последних выборов ?

- По итогам этих выборов мы в списке непарламентских партий делим первое место с «Патриотами России». Наши депутаты представлены в шести заксобраниях, в горсоветах 22 и соответственно в избирательных комиссиях у нас 8400 членов с правом решающего голоса. Каждый следующий год мы будем наращивать свое участие в заксобрания и соответственно собираемся сильно поменять состав партий на местах. Тех, кто будет недееспособен, для выборов в Госдуму будут заменены на тех, кто дееспособен.

- Как будет проходить отбор кандидатов для участия в выборах в Госдуму? Например, в КПРФ будут обращать внимание на верность идеологии, в «Справедливой России» на яркость кандидата... Что должен делать лидер, к примеру в Рязанской области, чтобы сохранить свои позиции?

- Мы проверяем своих кандидатов делами, в первую очередь какие результаты он показывает на выборах. Понятно, что он должен разделять нашу - правую идеологию. То есть человек должен отстаивать интересы людей, которые много зарабатывают и хотят зарабатывать больше, ну и, естественно, отстаивают правые ценности.

- 7 ноября партия планирует провести заседание федерального гражданского комитета, а затем съезд партии? К чему это приурочено и что будет обсуждаться?

- Действительно на ноябрь мы планировали провести съезд. Сейчас вопрос даты уточняется. Главная задача съезда - утвердить программу подготовки партии к 2016 году, которая будет делится на две части. В 2015 году у нас будет большая региональная экспедиция по стране, в которой будут проводится массовые мероприятия с целью определить и откорректировать программу, с которой мы пойдем на выборы в Госдуму, а также выбрать тех людей, с которыми мы пойдем. А уже в 2016 году мы будем формировать конкретные общественные проекты, с которыми мы пойдем на выборы.

Источник:izvestia.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 240
Распечатать
Похожие новости:

"Рейтинг-2016": прогноз популярности для чиновников РФ

Политика
Партии начали подготовку к выборам в Госдуму

Партии начали подготовку к выборам в Госдуму

Политика
Новый состав Госдумы в 2016 году может быть трехпартийным

Новый состав Госдумы в 2016 году может быть трехпартийным

Политика
Кличко возглавит список Блока Порошенко на выборах в Раду

Кличко возглавит список Блока Порошенко на выборах в Раду

Политика
Прохоров играет в молчанку

Прохоров играет в молчанку

Общество
Прохоров пообещал сформулировать свою позицию по Крыму

Прохоров пообещал сформулировать свою позицию по Крыму

Общество
Ирина Прохорова покинула пост главы

Ирина Прохорова покинула пост главы "Гражданской платформы"

Политика
Две недели, которые похоронили

Две недели, которые похоронили "Гражданскую платформу"

Политика

"Гражданскую платформу" на выборы в Мосгордуму поведет Ярмольник

Политика

"Гражданская платформа" опровергла информацию об уходе Прохорова

Политика
Прохоров и его сестра покинут

Прохоров и его сестра покинут "Гражданскую платформу"

Политика
Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Общество
Прохоров переведет

Прохоров переведет"Бруклин Нетс" в российскую юрисдикцию

Политика
Прохорова предложила партиям

Прохорова предложила партиям "соглашение о ненападении"

Политика
Прохоров и Пугачева возьмутся за МИД

Прохоров и Пугачева возьмутся за МИД

Политика
Яровая: Прохоров передал партию как объект семейной собственности

Яровая: Прохоров передал партию как объект семейной собственности

Политика
Демократическая партия Таиланда намерена бойкотировать выборы

Демократическая партия Таиланда намерена бойкотировать выборы

Политика

"Гражданскую платформу" возглавила сестра Прохорова

Политика
Собянин предложил партии Прохорова защищать предпринимателей

Собянин предложил партии Прохорова защищать предпринимателей

Политика
Собянин возьмёт в команду члена

Собянин возьмёт в команду члена "Гражданской платформы"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика