Регистрация
» » Что ищут в шведских водах: версия украинского блогера

Что ищут в шведских водах: версия украинского блогера

20-10-2014, 06:32
Предлагаем вниманию читателей разъяснения украинского блогера по поводу ситуации с некой подлодкой, которую якобы ищут в территориальных водах Швеции:

В связи с волной слухов и сомнительных публикаций на фейковых сайтах, попробую обобщить, что на данный момент известно о поисках российской подводной лодки у побережья Швеции.

1. Опровержение слухов

1.: Никакого «Дмитрия Донского» там нет, не было, и не будет. - Атомный ракетоносец во фьордах у шведского побережья просто не поместится - глубины не хватит. Это как супертанкер в Днепр запустить, - поставить можно, а вот плыть не сможет. Сообщение о «Дмитрие Донском» распространили с фейкового аккаунта в Твиттере Павла Шехтмана. Прошу убедиться лично: https://twitter.com/PavelShehtman, - это ватниковский фейковый аккаунт. Кто купился, молодец. Очки уже не помогут.

Некоторые поклонники версии с аварией "Дмитрия Донского" (проект 941, Акула классификации НАТО), осознав всю уязвимость своей любимой версии, пытаются перевести стрелки на лодку проекта 971 (тоже Акула в классификации НАТО - ударную лодку "Щука-Б"). Атомные ударные лодки проекта 971 состоят на вооружении Северного и Тихоокеанского флотов, и также слишком велики, в отличие от дизельных лодок, для плавания во фьордах. На вооружении же Балтийского флота состоят всего 2 дизельные подводные лодки класса "Палтус" - все они на месте.

2. Опровержение слухов

2.: Шведская пресса распространила несколько фотографий подводной лодки, которые были сделаны в шведских фьордах начиная с пятницы. Детальное исследование фотографий, проведенное вместе с моими друзьями, показало, что на фото дизельная подводная лодка класса Walrus ВМС Нидерландов. Так что, фотографии подводных лодок во фьордах к разыскиваемой лодке не относятся, что б там пресса ни писала.

Фотографии неизвестной подводной лодки и шведских фьордов

Для сравнения, лодка класса Walrus ВМС Нидерландов. Очень характерный профиль.

3. Опровержение слухов

3.: Шведская пресса распространила фотографию человека, который сперва якобы ходил с рюкзаком по воде, а потом куда-то нырнул. Происхождение фото и видео сомнительное. Оно было размещено на специально созданном аккаунте, который очень скоро был удален. Тем не менее, в районе ведутся интенсивные поиски.

Таинственный аквалангист с удаленного аккаунта

4. С самого утра шведские эксперты говорят о поиске плавучей базы легких водолазов типа «Тритон-НН» - штука размером с киевский прогулочный катер на Днепре, только бронированная, и умеет нырять. В отличие от атомных ракетоносцев, с легкостью может погружаться даже в тесных фьордах.

Тот самый "Тритон-НН", из-за которого все сбились с ног

5. Считается, что «Тритон-НН» базируется на танкер «Конкорд» под панамским флагом, но зарегистрированный на российскую компанию. Он уже несколько дней болтается в нейтральных водах неподалеку.

Тот самый танкер "Конкорд", на который якобы базируется "Тритон-НН"

Плавает этот танкер очень странно

6. На подходе исследовательское судно из Санкт-Петербурга - "Профессор Логачев", приписанный к полярной геологоразведочной экспедиции. Официально плывет к Лас-Пальмасу. Связан ли его выход в море с загадочными поисками пока не ясно.

НИС "Профессор Логачев" движется из Кронштадта в сторону Швеции

7. Вокруг танкера и исследовательского судна крутятся, внимание(!!!) 3 судна ВМФ Нидерландов - это вдобавок к той подводной лодке ВМФ Нидерландов, которую любопытные фиксируют во фьордах с пятницы. Что уже минимум 3 дня делает вблизи шведского побережья крупное соединение голландского флота - большой вопрос.

8. Опровержение слухов 4.: Появилась внешне очень правдоподобная версия, о том, что мы наблюдаем совместные шведско-голландские морские учения по поиску подводных лодок, якобы анонсированные еще год назад. Действительно, версия с учениями могла бы объяснить нахождение крупного подразделение ВМФ Нидерландов у побережья Швеции. Однако, сегодня состоялось очень тревожное заседание шведского кабмина, которое опровергает всю версию с учениями. Впрочем, очень может быть, что российские подводники действительно попали в эпицентр морских учений, что делает ситуацию как минимум вдвойне пикантнее.

9. Конспирологическое. Все почему-то позабыли, о большом скандале, который поднял МИД Финляндии всего неделю назад. Дело в том, что, начиная с августа корабли ВМФ России неоднократно вытесняли финское гидрографическое судно "Аранда" из конкретного района, лежащего в нейтральных водах вблизи шведского острова Готланд. Есть ли связь между этими событиями и нынешним шведским инцидентом, пока можем только гадать.

10. Опровержение слухов 5.: Уже ночью запустили еще одну версию, что утонула якобы российская подводная лодка "Новороссийск". Подводная лодка "Новороссийск" (проект "Варшавянка" / НАТО - Kilo) была сдана только в августе, и должна где-то сейчас с Адмиралтейских верфей (Санкт-Петербург) уйти на ходовые испытания на Северный флот, и только в 2015 отправиться на Черное море. Вряд ли новую лодку с необкатанным экипажем без испытаний послали бы на боевое задание в шведские шхеры.

Дизель-электрическая подводная лодка Б-261 «Новороссийск»

11. Еще конспирологическое. Пишут, что россияне проводят операцию по эвакуации всей своей европейской агентуры. Если так, скоро увидим об этом американский триллер. До встречи в кинотеатрах.

В общем и целом, речь идет не о поисках пропавшей/утонувшей субмарины, а о поисках неизвестных лиц, базирующихся на некую плавучую базу, скорее всего подводную (см. "Тритон-НН"), которые, начиная с пятницы, осуществляли сеансы шифрованной связи, источник которых находился в разных участках акватории Стокгольмского архипелага,а приемник в российском Калининграде. Увы для любителей конспирологии, никакая подводная лодка, скорее всего, не тонула - иначе, она не могла бы все время перемещаться. Максимум, речь может идти о технических неполадках, затрудняющих маневрирование.

Вот такими сонарными буями шведские ВМФ заполнили сейчас всю акваторию Стокгольмского архипелага

Источник:rusvesna.su

Автор: Gera
Прочитали - 212
Распечатать
Похожие новости:
Что же ищут в шведских водах: версия от украинского блогера

Что же ищут в шведских водах: версия от украинского блогера

Новороссия
ВС Швеции продолжают поиски иностранной подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага

ВС Швеции продолжают поиски иностранной подводной лодки в районе

Политика
РФ отвергает обвинения в

РФ отвергает обвинения в "подводной активности" у берегов Швеции

Политика
Власти Швеции продолжают поиски загадочной подлодки в своих водах

Власти Швеции продолжают поиски загадочной подлодки в своих водах

Политика
Минобороны РФ: никаких аварий с российскими подлодками не происходило

Минобороны РФ: никаких аварий с российскими подлодками не происходило

Вооруженные силы мира
ВС Швеции ищут иностранную подводную лодку в районе Стокгольмского архипелага

ВС Швеции ищут иностранную подводную лодку в районе Стокгольмского

Политика
Первая подлодка типа

Первая подлодка типа "Варшавянка" для Черноморского флота передана

Вооруженные силы мира
Одна из самых скрытных российских подводных лодок вошла в Черноморский флот

Одна из самых скрытных российских подводных лодок вошла в

Новороссия
В состав ЧФ включена подлодка

В состав ЧФ включена подлодка "Новороссийск"

Общество
Подводная лодка

Подводная лодка "Новороссийск" передана ВМФ России

Общество
Военные обнаружили близ границ России японскую подводную лодку

Военные обнаружили близ границ России японскую подводную лодку

Политика
Обнаружен у границ России японская подводная лодка

Обнаружен у границ России японская подводная лодка

Политика
Противолодочная ударная группа РФ выдворила из приграничных вод подлодку США

Противолодочная ударная группа РФ выдворила из приграничных вод

Политика
Флот РФ выдворил из приграничных вод американскую АПЛ

Флот РФ выдворил из приграничных вод американскую АПЛ

Происшествия
На Адмиралтейских верфях заложили подлодку для Вьетнама

На Адмиралтейских верфях заложили подлодку для Вьетнама

Экономика
В Калининградской области нашли  подводную лодку

В Калининградской области нашли подводную лодку

Происшествия
Минобороны решило найти потерянные в Черном море советские подлодки

Минобороны решило найти потерянные в Черном море советские подлодки

Общество
Единственная украинская подлодка перешла в состав ВМФ России

Единственная украинская подлодка перешла в состав ВМФ России

Политика
Корвет

Корвет "Бойкий" на учениях выследил подлодку

Политика
Бангладеш покупает китайские подводные лодки

Бангладеш покупает китайские подводные лодки

Вооруженные силы мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика