Регистрация
» » США наказывают Венгрию из-за России

США наказывают Венгрию из-за России

21-10-2014, 10:36
Вашингтон ввел санкции в отношении ряда чиновников и предпринимателей из Венгрии. Меры воздействия на мадьяр органично вписались в политику давления на Россию, проводимую американцами. Венгерский премьер Виктор Орбан в последние годы проводил слишком независимую политику, и сегодня он выступает против санкций в отношении России из-за Украины. В США его поведение сочли «бунтом на евроатлантическом корабле».

Новость о введении антивенгерских санкций пришла в субботу 18 октября. Американцы запретили въезд к себе ряду лиц из окружения Орбана, а также некоторым крупным предпринимателям и представителям налоговой службы Венгрии. О причинах своего демарша США официально не говорят. Неофициально же сообщается, что американцев не устраивает политика Венгрии в отношении России, а также расследование деятельности американских компаний налоговыми органами страны.

Вот и весь разговор… Не приветствуются в евроатлантическом клубе «самодеятельность». Решение должен принимать Большой Брат, а все остальные должны его исполнять. Ладно там Германия и Франция иногда позволяют себе действовать самостоятельно - они всё-таки большие. А тут вдруг самостоятельную линию начали проводить сначала Чехия, а затем - Венгрия. Это же «новая Европа», которую США в своё время объявили «правильной», всегда соглашающейся с мнением «хозяина». А тут такое…

И ведь поначалу Виктор Орбан не давал повода сомневаться в том, что он проводит «правильный курс». Он начал свою карьеру в весьма молодом возрасте, ещё в конце 1980-х гг., когда получил стипендию от уроженца Будапешта Джорджа Сороса.

Он запомнился яркими антикоммунистическими речами, он называл отношения с Россией «пережитком прошлого». В годы его первого премьерства (1998-2002) Венгрия вошла в НАТО и готовилась вступить в Евросоюз. Мадьяры поддерживали американские бомбардировки Югославии и Ирака, распахивали двери для американских инвесторов.

Когда преемники Орбана стали уделять больше внимания отношениям с Россией, лидер тогда ещё оппозиционной правой партии «ФИДЕС» жёстко их критиковал. После того, как Венгрия стала одной из первых жертв мирового экономического кризиса (в 2010 году), Орбан вернулся к власти. Поначалу он боролся с советской символикой, пытался ускорить прокладку в обход России газопровода «Набукко». Но затем его словно подменили…

«Вассала» американцы явно недооценили. Выяснилось, что Орбан считает себя прежде всего не проводником чьего-то влияния извне, а политиком, заботящемся о своей стране. Он всегда был запоминающимся человеком, умеющим произносить зажигательные речи. Тут же он развернулся во всей красе. Об Орбане заговорили и в Европе, и за её пределами, и оказалось, что как политик он значительно ярче, чем (страшно сказать) Барак Обама. С которым венгерский премьер явно не захотел согласовывать все свои шаги.

Первый звонок прозвенел ещё в 2010 году, когда Орбан, несмотря на заботу о «Набукко», не отказался от «Южного потока». Не отказался он и от расширения АЭС в Пакше, которое невозможно провести без участия «Росатома». Критический настрой в отношении России у мадьяра существенно уменьшился. А что ему было делать? После 2008 года Венгрия оказалась у грани экономической пропасти, и страна остро нуждалась в средствах и партнёрах.

Кстати, о кризисе. До середины 2000-х гг. Венгрия жила преимущественно за счёт привлечения ничем не обеспеченных иностранных средств - в значительной мере американских и спекулятивных. Промышленные предприятия закрывались, пахотные земли запускались. И едва грянул кризис - инвесторы ушли, а страна в 2008 году попала на грань дефолта.

Естественно, венгерские налоговые органы решили разобраться, чем занимались в их стране инвесторы из США. Оказывается, этого делать нельзя…

В 2012 году в Венгрии начала действовать новая конституция. В ней говорилось о необходимости защищать этнических венгров за рубежом, в чём многие усмотрели намёк на пересмотр границ. Кроме того, в документе отмечались христианские корни Венгрии, право на жизнь с момента зачатия, большие полномочия власти по контролю за СМИ. Отменить ряд положений документа требовали канцлер Германии Ангела Меркель и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Но Орбан почти ничего не поменял.

И вот случился 2014 год, события на Украине. В отличие от Польши, Венгрия не слишком активно поддерживала Майдан. Руководство страны больше заботило положение 150 тысяч этнических мадьяр в Закарпатье, и оно открыто выражало недовольство по поводу националистического угара новой украинской власти. Когда же США начали продавливать санкции в отношении России, Орбан вновь повёл себя независимо.

«Политика санкций, проводимая Западом в отношении России, приносит больше вреда нам самим, чем России… ЕС с каждым днём всё дальше отстраняется от России. Это плохо не только для Венгрии, но и для всего Евросоюза. Мы будем искать компании с теми странами ЕС, которые заинтересованы в замедлении и прекращении этого процесса разъединения», - говорил Орбан в конце лета, накануне введения новой волны санкций. В таком духе он высказывался и весной, и летом, и осенью 2014-го.

Венгрия по указанию США не перестала совместно с Россией расширять АЭС в Пакше, не отказалась она и от «Южного потока». Венгерские власти не занялись себе в убыток реверсными поставками газа на Украину. Фактически мадьяры выступили одними из главных «саботажников» антироссийской линии, которую американцы «прописали» Евросоюзу. Меркель и Олланд так старались, а тут какой-то Орбан проявляется самостоятельность…

Похоже, самостоятельность руководства Венгрии Белому дому и Госдепартаменту надоела. И нынешние действия по введению санкций - попытка «отрезвить» Орбана и его окружение, заставить его играть по американским правилам. И сегодня не только правительство, но и вся Венгрия проходят испытание на прочность, на право называться по-настоящему независимым государством. До сих пор это им удавалось, но США вряд ли от них отстанут.

Технологии смены власти у американцев отработаны - в том числе и без вывода людей на улицу. В 1998 году они координировали закулисное отстранение от власти премьера Словакии Владимира Мечьяра, который не проводил безоглядно проамериканский курс. Как и Словакия того времени, Венгрия сегодня очень зависима от США, от Германии, от ЕС. От кризиса она в полной мере не оправилась, и отстоять возможность проведения собственной линии ей будет крайне непросто.

Тем интереснее будет наблюдать за тем, как Орбан ответит Обаме.

Источник:stoletie.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 302
Распечатать
Похожие новости:
СМИ: Вашингтон запретил въезд в США ряду венгерских чиновников из-за сближения Будапешта с Москвой

СМИ: Вашингтон запретил въезд в США ряду венгерских чиновников из-за

Политика
Венгрия раскритиковала санкции против России

Венгрия раскритиковала санкции против России

Новороссия
Скачите дальше - Нафтогаз подтвердил остановку реверса газа из Венгрии

Скачите дальше - Нафтогаз подтвердил остановку реверса газа из Венгрии

Новороссия
Премьер-министр Венгрии: ЕС санкциями против России навредил сам себе

Премьер-министр Венгрии: ЕС санкциями против России навредил сам себе

Политика
В Венгрии рассказали о вреде санкций против России

В Венгрии рассказали о вреде санкций против России

Экономика
Венгрия не намерена отказываться от

Венгрия не намерена отказываться от "Южного потока"

Экономика
Венгрия не намерена отказываться от «Южного потока»

Венгрия не намерена отказываться от «Южного потока»

Политика
Премьер-министр Венгрии: мы будем строить

Премьер-министр Венгрии: мы будем строить "Южный поток"

Политика
Венгрия пугает соседей

Венгрия пугает соседей

Политика
Венгрия и Румыния

Венгрия и Румыния "бьют" по Украине с запада

Общество
Премьер Словакии обвинил ЕС в лицемерии из-за санкций против РФ

Премьер Словакии обвинил ЕС в лицемерии из-за санкций против РФ

Общество
Венгерская

Венгерская "бомба" для Украины

Политика
Примеру Венгрии могут последовать и многие другие страны

Примеру Венгрии могут последовать и многие другие страны

Политика

"Венграм - зарубежные анклавы!"

Общество
Венгрия желает участвовать в делёжке украинского пирога

Венгрия желает участвовать в делёжке украинского пирога

Политика
Как Венгрия развеяла проклятия Запада

Как Венгрия развеяла проклятия Запада

Политика
Венгрия против новых санкций Евросоюза

Венгрия против новых санкций Евросоюза

Политика
Евразийский маневр Виктора Орбана

Евразийский маневр Виктора Орбана

Политика
Зачем Россия подарила Венгрии АЭС

Зачем Россия подарила Венгрии АЭС

Общество
Россия может получить контракт на достройку АЭС в Венгрии

Россия может получить контракт на достройку АЭС в Венгрии

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика