Регистрация
» » Янукович в цейтноте

Янукович в цейтноте

16-12-2013, 17:31
Янукович в цейтноте США и Евросоюз истерично толкают Украину на Запад.

США вступили в игру на обострение ситуации вокруг Украины. На рассмотрение американского Сената представлена резолюция по «незалежной», в которой говорится: «В случае нового применения властью насилия против демонстрантов президент США и Конгресс рассмотрят вопрос о введении персональных санкций, включая визовые ограничения и заморозку активов, против лиц, ответственных за жестокий разгон митингующих». Причем, мнение Сената единодушное - документ готовили совместно и республиканцы, и демократы.

Мало того: представители обеих партий прибыли в Киев и выступили на Майдане. Один из авторов резолюции, сенатор-демократ Кристофер Мерфи заявил манифестантам, что «будущее Украины - в объединении с Европой, и США поддерживают этот ваш выбор». А его коллега, сенатор-республиканец Джон Маккейн, пообещал, что резолюция «будет принята быстро и единогласно». Сторонники евроинтеграции в ответ дружно скандировали «Thank you!»

Масла в огонь подлил и Евросоюз. Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле объявил, что ЕС приостанавливает переговоры с Киевом по соглашению об ассоциации. «Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения расходятся все больше. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью», - написал в Twitter господин Фюле, и возложил вину за принятое Брюсселем решение на президента Виктора Януковича.

Ввиду явной поддержки Запада изменились и требования украинской оппозиции. Евромайдан выдвинул украинскому президенту ультиматум: «Мы решительно предостерегаем Януковича от попытки вернуть нас в прошлое и категорически запрещаем ему подписывать соглашение о вступлении в Таможенный союз». ТС в резолюции оценивается как объединение политическое и для Украины неприемлемое.

Между тем, противостояние сторонников и противников украинской власти в минувшие выходные достигло пика. В Киеве впервые прошли два параллельных митинга - «Евромайдан» и «Антимайдан» правящей «Партии регионов». Каждый из них, по некоторым данным, собрал до 200 тысяч человек.

Все это означает, что Януковича загоняют в угол. От него требуют сделать однозначный выбор между Западом и Востоком, к которому Украина явно не готова, и который ставит ее на грань раскола. По сути, украинское руководство поставлено в жесткий цейтнот - у него практически не остается времени на обдумывание ходов, и оттого вероятность ошибки многократно возрастает.

Сможет ли Украины выйти из политического кризиса?

- Запад демонстрирует беспрецедентное давление на Януковича, - считает заместитель директора Российского института стратегических исследований, руководитель Центра исследования проблем стран СНГ и Балтии Тамара Гузенкова. - Американские и европейские чиновники в открытую вмешиваются во внутренние дела Украины, в значительной степени управляют Майданом, пытаются руководить внутренним украинским законодательным процессом, контролировать Верховную Раду и правительство Украины. И при этом с абсолютно невинным видом прикрываются демагогической демократической риторикой. Дескать, речь идет лишь о волеизъявлении украинского народа, которое они поддерживают.

Это фарисейская политика - иначе не скажешь. На деле, Запад открыто и откровенно принял сторону украинской оппозиции, и пытается манипулировать оппозиционными силами для продвижения идеи подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«СП»: - Можно ли сказать, что Януковича загнали в угол?

- Действительно, ситуация у Януковича на данный момент патовая. Она вполне описывается фразой «казнить нельзя помиловать», и совершенно неясно, в каком месте следует поставить запятую.

Украинское руководство предпринимает попытки минимизировать риски и угрозы для экономики от вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС. Янукович - с помощью вице-премьера Сергея Арбузова и группы переговорщиков в Брюсселе - пытается компенсировать экономические потери от возможной существенной корректировки экономического курса.

А оппозиция распускает слухи, что Украина якобы тайно подала заявку на вступление в Таможенный союз, а ТС якобы принял ее к рассмотрению. Хотя ни Янукович, ни премьер Николай Азаров не анонсировали даже возможности такого шага.

В этой ситуации симптоматичен ультиматум оппозиции, который запрещает Януковичу вступать в ТС. На деле оппозиция очень боится такого поворота событий и пытается его предупредить превентивными обвинениями действующей власти. Точно так же действовали украинские «оранжевые» в 2004 году: сначала утверждали, что «Беркут» разгоняет манифестантов на Майдане, хотя их никто пальцем не трогал, потом - что в Киев вводят войска. Сегодня «оранжевая» схема вновь пущена в дело - и не без успеха.

«СП»: - Почему Евросоюз сначала открыл переговоры с Януковичем, а теперь их внезапно свернул?

- Евросоюз - если честно - потерял лицо. Если раньше европейские чиновники говорили строго с руководством Украины и выдвигали целый ряд требований, то сейчас пошла чересполосица. ЕС то соглашается на все, то вновь начинает грозить пальчиком.

Мне кажется, это в значительной степени связано с попыткой замазать профессиональный провал группы европейских переговорщиков, которые отвечали за подписание соглашения в Вильнюсе. Они занимались челночной дипломатией, давали рекомендации, указывали Киеву, как и что нужно делать. А всего в шаге от подписания документа Янукович вдруг взбрыкнул. Конечно, это было поражением ЕС, которое теперь европейцы пытаются компенсировать.

Но в результате ситуация дошла до ручки. Когда сенатор Маккейн прилетает в Киев и с крыши высотного здания наблюдает за Майданом - это уже самая настоящая истерика.

«СП»: - О чем она свидетельствует?

- О том, что ни США, ни Евросоюз не намерены сдавать Киев без боя - будем называть вещи своими именами. И если Киев не скажет резкое «нет», Запад будет до последнего склонять Банковую к подписанию соглашения об ассоциации.

Пока у Януковича есть небольшой запас во времени - предполагается, что документ может быть подписан весной 2014 года. Но дело осложняется тем, что на Украине идет борьба между группировками внутри элиты - теми, кто настаивает на немедленном подписании соглашения, и другими, кто хочет процесс приостановить, и попытаться хотя бы что-то выторговать для Украины.

При нынешнем раскладе, Украина должна согласиться на все условия ЕС, в том числе политические, и не получить за это никаких экономических преференций и даже элементарных компенсаций. Украинцы говорят о 160-200 млрд. долларов потерь от подключения к соглашению с ЕС. А европейцы готовы в качестве компенсации заплатить 16 млрд. долларов. Сейчас, после обострения ситуации в Киеве, они стали говорить об увеличении этой суммы до 20 млрд. В любом случае, это совершенно несерьезные подачки.

Источник:svpressa.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 352
Распечатать
Похожие новости:
Еврокомиссия потребовала от Украины ясного заявления по ЕС

Еврокомиссия потребовала от Украины ясного заявления по ЕС

Политика
Главы МИД стран ЕС обсудят кризис на Украине

Главы МИД стран ЕС обсудят кризис на Украине

Политика
Оппозиция Украины объявила об очередной акции протеста

Оппозиция Украины объявила об очередной акции протеста

Общество
В ЕС назвали причину остановки сотрудничества с Украиной

В ЕС назвали причину остановки сотрудничества с Украиной

Экономика
Швеция: Украина в любой момент может подписать соглашение

Швеция: Украина в любой момент может подписать соглашение

Политика

"Евросоюз не хотел видеть Украину полноправным членом ассоциации"

Политика
Майдан выступил против соглашения Украины с ТС

Майдан выступил против соглашения Украины с ТС

Политика
Сенаторы Маккейн и Мерфи пообещали Майдану поддержку США

Сенаторы Маккейн и Мерфи пообещали Майдану поддержку США

Политика
Маккейн выступил на евромайдане

Маккейн выступил на евромайдане

Общество
Еще один американский сенатор отправился на

Еще один американский сенатор отправился на "Евромайдан"

Политика
Американский сенатор Маккейн едет в Киев

Американский сенатор Маккейн едет в Киев

Политика
Майдан увяз в переговорах

Майдан увяз в переговорах

Новости мира / Политика
Киев: Украина и ЕС возобновили переговоры об ассоциации

Киев: Украина и ЕС возобновили переговоры об ассоциации

Новости мира
Азаров назвал спекуляцией сообщения о переговорах Януковича

Азаров назвал спекуляцией сообщения о переговорах Януковича

Политика
Янукович заявил, что Евросоюз

Янукович заявил, что Евросоюз "наклоняет" Украину

Политика
ЕС предлагал Украине всего 1 млрд евро в случае ассоциации

ЕС предлагал Украине всего 1 млрд евро в случае ассоциации

Политика
Украина переоценивает свои силы в маневрировании между РФ и ЕС

Украина переоценивает свои силы в маневрировании между РФ и ЕС

Новости мира
Дверь в ЕС для Украины остается открытой

Дверь в ЕС для Украины остается открытой

Политика
В Европу теперь «не треба»

В Европу теперь «не треба»

Политика
Эштон: Евросоюз разочарован решением Украины

Эштон: Евросоюз разочарован решением Украины

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика