Регистрация
» » Ингушский ОМОН заставил войну отступить

Ингушский ОМОН заставил войну отступить

21-10-2014, 14:33
О том, что представляет собой это подразделение, можно судить по многим показателям. Например, по награжденным орденами и медалями - их свыше 50. Или по числу потерь - на момент подготовки статьи свои головы сложили более 30 человек, среди них несколько командиров отряда.

Трудно сравниться с ингушскими омоновцами и по боевому опыту, количеству проведенных спецопераций. Впрочем, знакомство с этим отрядом лучше начать со дня его образования.

ОМОН МВД по Республике Ингушетия был создан всего через полгода после образования самой молодой в составе России автономии - в январе 1993-го. Первый штат отряда - 96 человек. Костяк составили уволенные в запас офицеры и прапорщики Советской армии и внутренних войск, бойцы ППС. Вооружение, техника, экипировка, снаряжение - из того, что было на складах. Если вспомнить те времена, то можно представить, в каких условиях приходилось становиться на ноги единственному в ту пору силовому подразделению министерства.

Особое назначение

Еще тлели «угли» осетино-ингушского конфликта, а под боком уже назревал чеченский. Каждый день в дежурную часть поступали тревожные сообщения о взрывах, обстрелах, нападениях, захватах заложников. Чтобы везде успеть, приходилось работать без выходных и отпусков, нести потери… Не все вписались в жесткий ритм, не всех устроили предъявляемые требования. Но именно тогда и начал выкристаллизовываться омоновский характер: твердый, как алмаз, и прямой, как клинок.

Во многом благодаря профессиональным, четким действиям сотрудников ОМОНа удалось избежать втягивания Ингушетии в вооруженное противостояние между федеральным центром и чеченскими сепаратистами. Далось это дорогой ценой. Только за два года погибли несколько сотрудников, включая и командира отряда - капитана милиции Багаудина Точиева.

Однако остаться в стороне от развернувшейся полномасштабной войны, отгородиться «колючкой» и блокпостами от разномастных банд не удалось. Стали проявлять активность союзники чеченских сепаратистов из числа местных жителей, устраивая различные провокации. Об этом с горечью писал в мемуарах Герой России генерал Геннадий Трошев, в ту пору командующий 42-м Владикавказским корпусом 58-й армии, чьи войска входили в мятежную Чечню через Ингушетию.

В 1995-1998 годах, как вспоминают ветераны подразделения, ингушские омоновцы чаще всего были задействованы в мероприятиях по ликвидации прорвавшихся через слабо прикрытую административную границу бандгрупп. Порой их численность вдвое превышала силы милиционеров, но это не останавливало защитников закона и порядка на родной земле.

Назрань - Грозный - Назрань

С начала 2000-х - новый виток обострения обстановки на границе с Чечней. Ингушский ОМОН, как мог, к этому готовился: отряд пополнился проверенными людьми, наладились отношения с коллегами из прикомандированных спецподразделений МВД, оперативниками ФСБ, шел обмен информацией, нарабатывался опыт. И продолжались потери - во время одной из спецопераций в 2003 году в станице Троицкая погиб командир ОМОНа - подполковник милиции Магомед Мартазанов.

Но доверие к отряду растет: ингушские омоновцы работают уже не только на своей земле, выезжают в командировки в соседние республики. Зимой 2002 года группа сотрудников отряда находилась в Грозном. 27 декабря они совместно с другими подразделениями МВД и МЮ России несли охрану правительственных зданий. В тот день на территорию комплекса прорвались два автомобиля, начиненных взрывчаткой. Среди тех, кто пытался ценой своей жизни их остановить, были и два сотрудника ингушского ОМОНа - прапорщик Микаил Балаев и сержант Азамат-Гирей Цечоев.

Ингушские омоновцы все чаще привлекаются к участию в совместных оперативно-розыскных и разведывательно-поисковых мероприятиях, активно проявляют они себя в рейдах и засадах, проводят успешные задержания. И тем самым начинают заметно нервировать бандитов. В адрес командования, сотрудников, их семей раздаются угрозы. Омоновцы отвечают точными и безупречно проведенными операциями.

Однако у бандитов еще имелись силы для масштабного теракта. В ночь с 21 на 22 июня 2004 года они совершили дерзкое нападение на МВД республики, здания РОВД в Карабулаке и станице Орджоникидзевская, организовали засады на улицах застигнутой врасплох ингушской столицы. Возвращавшиеся на базу бойцы отряда понесли потери, попав в одну из таких засад. В дальнейшем практически все участники бандитского нападения (не без активного участия ОМОНа) были нейтрализованы.

История в памятниках

Избегая впредь открытых боестолкновений, не имея сил для подобных акций, бандиты сделали ставку на индивидуальный террор. Кто-то был застрелен у входа в аптеку, кого-то пуля достала на пути домой, были погибшие от взрыва установленной под днищем машины мины. В числе погибших и очередной командир ОМОНа - подполковник Мусса Нальгиев. Он был расстрелян возле дома вместе с семьей и водителем-охранником.

Но бандиты не добились своей цели, запугать омоновцев не удалось. Их ответ на террор - углубленная оперативная работа по адресам и выявление участников бандподполья. И опять примером остальным стали наиболее опытные офицеры и сотрудники: командиры подразделений, заместители. В апреле 2013 года в ходе операции в горно-лесистой местности в районе села Аршты Сунженского района оборвалась жизнь заместителя командира ОМОНа - подполковника Рашида Ганижева - напоролся на мину.

Об отрядных саперах стоит рассказать особо. Если бы не они, подчеркивают в разговоре бойцы и командиры, потери были бы в разы больше. Саперы не знали покоя ни днем, ни ночью, даже тогда, когда отряд находился на базе. Выезжали не только на ежедневную инженерную разведку закрепленных за ними маршрутов, но и для нейтрализации террористов-смертников или начиненных взрывчаткой авто, информация о которых поступала очень часто. Несмотря на такую нагрузку, саперы оставались оптимистичными, жизнерадостными людьми. Настоящей душой отряда был, по всеобщему признанию, кавалер ордена Мужества и медали «За отвагу», старший инженер инженерно-технической группы (ИТГ) майор милиции Моули Добриев, входивший в десятку наиболее опытных специалистов минно-взрывного дела в регионе. За 15 лет боевого стажа этот человек снискал почет и уважение не только среди сослуживцев.

Рано утром 5 марта 2009 года близ кладбища села Сурхахи жители обнаружили снаряд. Работавшие на месте специалисты ФСБ засомневались: стоит ли его разминировать или лучше уничтожить на месте. Для консультации решили пригласить Добриева, который в этот день в кои-то веки взял выходной…

Взрыв снаряда, оказавшегося радиоуправляемым фугасом, прогремел, когда решение было практически принято. Вместе с Моули погибли еще несколько человек, включая сапера ИТГ капитана Магомета Доурбекова.

История ОМОНа - не мартиролог, как может показаться читателю, но и обходить стороной потери боевого подразделения было бы несправедливо. Так же считает и руководство республиканского министерства. За семьями погибших сотрудников закреплены кураторы, кроме обязательных страховых выплат родственникам оказывается существенная материальная поддержка как по линии ведомства, так и из добровольных пожертвований бойцов ОМОНа. В прошлом году 46 детей погибших сотрудников отдохнули на курортах и в санаториях. В первоочередном порядке решается квартирный вопрос. В настоящее время, как заверил командира отряда полковник Хусейн Тардиев, все семьи погибших обеспечены жильем.

Скоро справит новоселье и сам ОМОН. На окраине Карабулака для него строится шикарная база, рассчитанная на 720 человек, где предусмотрено все для работы и отдыха. Остается только служить Родине, закону и народу. Один из самых боеспособных отрядов особого назначения МВД России делает это с честью.

Источник:vpk-news.ru

Автор: Nata
Прочитали - 285
Распечатать
Похожие новости:
У сотрудника московского ОМОНа в машине обнаружили марихуану

У сотрудника московского ОМОНа в машине обнаружили марихуану

Происшествия
В Ингушетии задержан боевик, причастный к убийству сотрудника ОМОН

В Ингушетии задержан боевик, причастный к убийству сотрудника ОМОН

Происшествия
В Грозном четверо полицейских погибли, предотвратив теракт на концерте

В Грозном четверо полицейских погибли, предотвратив теракт на концерте

Политика
Около ста футбольных фанатов подрались на площади трех вокзалов в Москве

Около ста футбольных фанатов подрались на площади трех вокзалов в

Спорт
Аваков назвал потери в милиции и Нацгвардии

Аваков назвал потери в милиции и Нацгвардии

Политика
В Приэльбрусье обнаружены тела советских солдат

В Приэльбрусье обнаружены тела советских солдат

Политика
205 сербских добровольцев прибыли на подмогу в ДНР

205 сербских добровольцев прибыли на подмогу в ДНР

Политика
Российские пограничники попали под обстрел украинской артиллерии в районе пункта пропуска Донецк

Российские пограничники попали под обстрел украинской артиллерии в

Политика
На юге Таджикистана начались массовые беспорядки

На юге Таджикистана начались массовые беспорядки

Общество
Будет ли немецкий спецназ освобождать заложников?

Будет ли немецкий спецназ освобождать заложников?

Новости мира / Политика
В Севастополе увеличат численность

В Севастополе увеличат численность "Беркута"

Общество
Трое бойцов ОМОНа ранены в боестолкновении в Дагестане

Трое бойцов ОМОНа ранены в боестолкновении в Дагестане

Общество
Бойцы

Бойцы "Беркута" идут трудоустраиваться в московский ОМОН

Общество
В Липецке блокирован вход на фабрику

В Липецке блокирован вход на фабрику "Рошен"

Экономика
Белгородский ОМОН изгнал своего командира

Белгородский ОМОН изгнал своего командира

Общество
Российская полиция позвала на работу украинских милиционеров

Российская полиция позвала на работу украинских милиционеров

Общество
Не лучшие дни украинского

Не лучшие дни украинского "Беркута"

Политика
Эксперта по действиям ОМОНа на Болотной площади уволили

Эксперта по действиям ОМОНа на Болотной площади уволили

Политика
Тувинские омоновцы устроили драку со стрельбой в Ставрополье

Тувинские омоновцы устроили драку со стрельбой в Ставрополье

Происшествия
ФСБ: теракт в Чечне организовал Доку Умаров

ФСБ: теракт в Чечне организовал Доку Умаров

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика