Регистрация
» » ИноСМИ: Россия взяла Польшу в осаду

ИноСМИ: Россия взяла Польшу в осаду

17-12-2013, 06:35
ИноСМИ: Россия взяла Польшу в осаду Интервью с Ромуальдом Шереметьевым - бывшим заместителем министра обороны Польши.

В первый раз за многие годы Польша оказалась в ситуации реальной военной осады: в Белоруссии будет размещен полк истребителей Су-27, а под Калининградом создается ракетная база. И там, и там может появиться ядерное оружие. Между тем в Польше продолжается праздник самолюбования и политических заявлений о том, какие прекрасные друзья Владимир Путин и его люди.

Wpolityce.pl: Действительно ли Россия взяла Польшу в осаду? И не только в военном смысле.

Ромуальд Шереметьев (Romuald Szeremietiew): Да, и, по моему мнению, сложилась крайне опасная ситуация. Создается инструмент давления, которой может быть использован в любой момент. Как на ладони стали видны все упущения польской стороны в противовоздушной и противоракетной обороне. В контексте новых наступательных средств на данном этапе мы выглядим совершенно беззащитно, есть только группа F-16 (если мы успеем развернуть ее в случае необходимости). Ситуация очень тревожная, хотя физически опасность нам сейчас не угрожает. Однако следует осознавать, что в случае возникновения кризиса у российской стороны будут средства, которые она сможет использовать. Мы знаем, что Москва умеет применять такие вещи, как только она видит перспективу получить соответствующий политический эффект.

- Если мы сейчас потеряем в политическом смысле Украину, если она окажется в российской сфере влияния, то наше геополитическое положение ухудшится еще сильнее. Весь регион на востоке за исключением небольшого отрезка границы с Литвой станет для нас врагом.

- Скажем мягче: станет нашим соперником. Это, к сожалению, так. С геостратегической точки зрения ситуация может стать очень опасной. Например, по упомянутой выше причине: в прежних обстоятельствах мы не создали надежной системы обороны от возможных угроз, и если они распространятся на Украину, наше положение станет очень неприятным.

- Чтобы представить себе опасность этой ситуации, достаточно понять, что в результате быстрого удара с трех сторон - юга, севера и востока - под оккупацией может оказаться вся часть Польши до Вислы с правобережной Варшавой. И все это может произойти, прежде чем НАТО успеет собраться на совещание.

- Если бы российская сторона решила провести какую-нибудь военную операцию (как на Кавказе), то сценарий, который вы обрисовали, действительно, вполне реален. Однако я полагаю, что не стоит сразу ожидать такого рода угроз. Россия уже разместила у наших границ реальные средства воздушного нападения, что осложнило политическую ситуацию в Польше. Ей нет нужды нас оккупировать, ведь это бы потребовало подготовки, мобилизации и т.п.

Сделаю небольшое отступление. Бригада, на вооружении которой находятся ракеты «Искандер», дислоцируется в Черняховске. Это примерно в 40 километрах от нашей границы. Если на вооружении польской армии будут самоходные артиллерийские установки Krab, поставки которых я добивался, работая в оборонном ведомстве (а мы заказали 120 таких машин, то есть пять батальонов), и если они будут иметь высокоточные боеприпасы, дальность стрельбы которых составляет более 40 километров, то с базой в Черняховске спокойно справится один батальон.

- На самом деле подготовка к военным решениям чаще всего служит тому, чтобы избежать их применения. Для эффективных дипломатических действий достаточно реальной грозы применения силы.

- Это так. Я всегда говорю, что министерства обороны существуют для того, чтобы не было войны.

- Если Кремлю удастся подчинить себе Украину, может ли он начать играть против нас, используя карту территориальных претензий со стороны украинских националистов? Ведь они предъявляют требования на 17 польских повятов.

- Теоретически, этот вариант возможен. Если, не дай бог, Украина окажется в сфере российского влияния, понятно, что самым серьезным противником России окажется Польша. Зная, какими политическими методами пользуется Москва, невозможно исключить ни шантаж, ни вербовку националистов. В том числе она может с легкостью использовать в своих целях территориальные претензии наследников Бандеры. А кто сейчас, положа руку на сердце, может сказать, что происходящее на линии Западная Украина - Польша - это лишь внутриукраинская инициатива, которую не подогревают извне? Ведь эта тема очень выгодна России.

- Нужно отметить, что на тему роста угрозы со стороны России в центральных СМИ царит тишина. А ведь известно, что одним из элементов подготовки к более агрессивным действиям служит «анестезия» противника - усыпление его бдительности. Не должен ли продолжающийся в Варшаве «бал» встревожить поляков?

- Да. Ситуация странная. Ведь вещи, о которых мы сейчас говорим, видны невооруженным глазом. Чтобы их заметить, не нужно иметь каких-то особенных разведданных. Однако кое-что делается, будем надеяться, что люди, ответственные за безопасность нашей страны осознают опасность. Во-первых, недавно прошли учения НАТО. Впервые Альянс проводил такие масштабные маневры в стране бывшего Варшавского договора, и Москва это заметила.

Во-вторых, прозвучало одно высказывание человека, от которого я не ожидал подобных слов и к которому я отношусь довольно критически. В День вооруженных сил Польши 15 августа президент Бронислав Коморовский (Bronis?aw Komorowski) признал, что у Польши по большому счету нет армии, способной защитить страну. Это хороший, хотя и запоздалый сигнал: он говорит о том, что есть осознание определенных угроз.

Есть еще одна тема. Уже был намечен план усиления вооруженных сил системой противоракетной обороны. Нам необходимо купить ракеты среднего и дальнего радиуса действия. А мы видим, что произошло с заместителем министра обороны Вальдемаром Скшипчаком (Waldemar Skrzypczak), который, в частности, отвечал за эту сферу (подал в отставку после предъявленных ему обвинений в лоббировании интересов конкретного производителя при проведении тендеров на закупку вооружений у Израиля, - прим.пер.). Встает вопрос, был ли удар по Скшипчаку ответом на его реальные незаконные контакты, или глава контрразведки, находящийся в теплых отношениях с Коморовским, устроил маневр, который затормозил оборонные планы нашей страны?

Источник:inosmi.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 393
Распечатать
Похожие новости:
Хейгел: договоренности по Ирану не отменяют ЕвроПРО

Хейгел: договоренности по Ирану не отменяют ЕвроПРО

Политика
Ракеты под Калининградом обеспокоили страны Балтии

Ракеты под Калининградом обеспокоили страны Балтии

Вооруженные силы мира
Польский сценарий российского блицкрига

Польский сценарий российского блицкрига

Политика

"Искандеры" в Калининграде стоят больше года

Политика
Польский эпатаж в Киеве

Польский эпатаж в Киеве

Новости мира
Геополитика разъяренных шляхтичей

Геополитика разъяренных шляхтичей

Политика
Зонтик от «Томагавков»

Зонтик от «Томагавков»

Вооруженные силы мира
ПРОрыв пока не виден

ПРОрыв пока не виден

Вооруженные силы мира
Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Эксперт: на Украину нападут в 2015 году

Политика
Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Польша намерена поставлять в Украину до 1,7 млрд кубов газа в год

Экономика
ЕС может отказаться от российской водки ради Украины

ЕС может отказаться от российской водки ради Украины

Политика
Россия до сих пор остается сверхдержавой?

Россия до сих пор остается сверхдержавой?

Политика
Без энтузиазма: Сирия раскалывает Восточную Европу

Без энтузиазма: Сирия раскалывает Восточную Европу

Новости мира / Сирия
«Будут уничтожены в течение 20 минут». Американцы считают Россию равной себе только на уровне ядерных вооружений

«Будут уничтожены в течение 20 минут». Американцы считают Россию

Вооруженные силы мира
Американской разведке не стоит доверять повстанцам

Американской разведке не стоит доверять повстанцам

Сирия
Современный облик ВВС и ПВО Польши

Современный облик ВВС и ПВО Польши

Новости мира
Есть ответ и на американские хитрости

Есть ответ и на американские хитрости

Вооруженные силы мира
Россияне никого не боятся

Россияне никого не боятся

Общество
Российские истребители в Белоруссии - кошмар для Польши

Российские истребители в Белоруссии - кошмар для Польши

Вооруженные силы мира
Польше не хватет денег на создание

Польше не хватет денег на создание "Сил устрашения"

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика