Регистрация
» » Кто будет претендовать на пост премьера Украины после выборов в Раду

Кто будет претендовать на пост премьера Украины после выборов в Раду

22-10-2014, 14:53

КИЕВ, 22 октября. /Корр. ТАСС Михаил Мельник/. Новому парламенту Украины, выборы в который состоятся в ближайшее воскресенье, 26 октября, предстоит сформировать правительство и выбрать премьер-министра. На кресло главы кабинета претендуют сразу несколько ведущих политиков страны.

Яценюк: "премьером станет лучший в стране"

Лидер партии "Народный фронт", действующий премьер-министр Арсений Яценюк вновь хочет возглавить правительство. Свою агитационную программу на финише избирательной гонки он построил исключительно на призыве: "Хочешь, чтобы Яценюк остался премьером, выбирай "Народный фронт".

Сам Яценюк говорит, что ему неудобно за себя агитировать. "Договариваться с президентом (Петром Порошенко) о собственной должности - мелко и недостойно", - сказал он. "Кто будет премьером... Желаю, чтобы это был лучший в стране человек. Профессиональный и сильный, который способен провести начатые нами реформы", - заявил Яценюк в эфире одного из телеканалов.

Эксперты сделали вывод, что Яценюк, который рассказывал о достижениях своего правительства, имел в виду именно себя.

Премьер даже предложил Порошенко создать коалицию еще до парламентских выборов, где были бы "расписаны роли" каждой политической силы.

"Самое важное в коалиционном соглашении - это люди, которые будут его выполнять, люди, которые будут министрами, ведь правительство - это не премьер-министр, это специалисты, которые будут отвечать за свое дело", - отметил он.

"Сейчас при подготовке к коалиционному соглашению важным являются фамилии", - еще раз повторил Яценюк.

Кого выберет Порошенко?

Президент поставил перед своей политической силой - партией "Блок Петра Порошенко" (БПП) - задачу "подготовить проект коалиционного соглашения, в котором должны быть указаны четкие принципы и критерии, для чего создается коалиция".

"Если кому-то кажется, что, как в былые времена, коалиция создается только для распределения должностей, - так не будет. Если мы создаем сейчас повторение ситуации так называемого коалиционного правительства, где будут только партийные квоты и будут отсутствовать партийные обязательства - так не будет. Это - в прошлом", - отметил он.

"Если мы сформируем коалицию политических сил, базирующихся на европейской интеграции, "Стратегии реформ - 2020", быстром и эффективном внедрении судебной реформы, борьбе с коррупцией, введении благоприятного инвестиционного климата - тех вещей, без которых Украина не выживет, - добро пожаловать совместно формировать команду ", - заявил Порошенко журналистам.

Иными словами, президент пока ушел от ответа о кандидатуре на пост премьера. Порошенко надеется, что его блок получит большинство в Раде, что позволит ему самостоятельно сформировать состав правительства.

По данным проведенного 1-8 октября опроса исследовательской службы "Рейтинг", президентский блок может набрать 33,5% голосов избирателей, а с учетом не проходящих в парламент партий - и все 40%, что гарантирует партии не менее 90 голосов из 225, распределяющихся по партийным спискам.

Скорее всего, партия Порошенко одержит победу и в большинстве одномандатных округов. Впрочем, председатель партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что ни одна из политических сил не наберет 226 голосов и потому "необходимо будет договариваться".

Однако, как утверждают в избирательном штабе БПП, наибольшая сложность в переговорах о коалиции заключается в требовании "Народного фронта" сохранить за Яценюком пост премьер-министра. "Агрессивная рекламная кампания на тему, какой он хороший премьер и что на выборах мы избираем главу правительства, может сыграть с ним злую шутку", - говорят в штабе.

Тимошенко - шанс на возвращение

Юлия Тимошенко, для которой эти выборы - шанс вернуться в большую политику, полагает, что договариваться следует именно с ее "Батькивщиной". Экс-премьер беспощадно критикует правительство Яценюка, которое "заморозило" зарплаты учителям и медикам, пенсии и другие социальные выплаты "на фоне галопирующией инфляции". "Необходимо назначить в правительство молодых реформаторов, закончивших Сорбонну и Кембридж. Они есть в моей команде", - заявляет Тимошенко.

В последнее время она часто критикует ход силовой операции в Донбассе и президента Порошенко за его план мирного урегулирования конфликта на востоке страны. "Наш путь к установлению мира - это проведение переговоров с позиции силы", - говорится в программе "Батькивщины". Тимошенко призывает к более решительным действиям властей в Донбассе - добиться победы любой ценой, за что ее партию украинские СМИ окрестили "партией войны".

Именно поэтому, как полагают эксперты, Порошенко вряд ли будет вести переговоры с Тимошенко о формировании коалиции, а тем более о назначении ее главой правительства. К тому же Порошенко вряд ли забыл про соперничество, существовавшее между ним и Тимошенко во времена президентства Виктора Ющенко. Политологи склонны считать, что "Батькищина" в новоизбранном парламенте окажется в оппозиции.

Радикалы рвутся к власти

Тем временем политические силы уже начали переговоры о том, кто с кем будет "дружить" в новой Верховной раде, подписав меморандум о поддержке в парламенте "дорожной карты реформ". Как сообщил корр. ТАСС депутат нынешнего созыва Рады и кандидат в депутаты от "Народного фронта" Леонид Емец, "подписи под этим меморандумом поставили все политические силы".

По его словам, обсуждался и вопрос о кандидатуре будущего главы правительства. "Радикальная партия поддержала своего лидера Олега Ляшко, "Свобода" - председателя этой партии Олега Тягнибока. Называлась фамилия Виталия Кличко", - рассказал Емец.

При этом он подчеркнул, что "Народный фронт" стоит на своей позиции. "Народный фронт" заявляет, что исключительно Яценюк сегодня может сохранить страну и возглавить европейское правительство", - отметил депутат.

Многие эксперты не исключают, что "Блок Порошенко" будет искать коалиции с Радикальной партией Ляшко в качестве стабильного партнера. Сам Ляшко неоднократно заявлял, что если его партия не будет во власти, то уйдет в оппозицию.

Вряд ли Порошенко захочет иметь в оппонентах такие мощные политические силы как "Батькивщина" и Радикальная партия. На днях Ляшко не исключил коалиции с президентским блоком. При этом он сообщил, что Порошенко предложил ему пост спикера Верховной рады, но тот отказался. "Я хочу получить пост премьер-министра, чтобы радикально изменить экономическую ситуацию в стране", - заявил Ляшко.

Кто может стать лучшим кандидатом на пост премьера

Эксперты полагают, что Порошенко занял выжидательную позицию и вряд ли до выборов Рады назовет кандидатуру на пост премьера. В нынешней ситуации президенту нужен глава правительства, который смог бы устроить Европу и развивать отношения с Россией, убеждены многие украинские политологи. Лучшей кандидатурой в таких обстоятельствах мог бы стать, по их мнению, нынешний вице-премьер Владимир Гройсман, который баллотируется в Раду от "Блока Порошенко".

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 234
Распечатать
Похожие новости:
Ляшко может стать украинским премьером

Ляшко может стать украинским премьером

Политика
Каратель Ляшко может стать украинским премьером

Каратель Ляшко может стать украинским премьером

Новороссия
Британские СМИ: Порошенко предлагает Ляшко стать новым спикером Верховной Рады, Ляшко хочет пост премьера

Британские СМИ: Порошенко предлагает Ляшко стать новым спикером

Новороссия
Большинство украинских партий строят избирательную кампанию на критике президента

Большинство украинских партий строят избирательную кампанию на

Политика
Яценюк пожелал Украине назначить «самого лучшего премьера»

Яценюк пожелал Украине назначить «самого лучшего премьера»

Новороссия
Треть украинцев хотели бы видеть премьером Яценюка

Треть украинцев хотели бы видеть премьером Яценюка

Политика
Яценюк намерен создать коалицию с Порошенко

Яценюк намерен создать коалицию с Порошенко

Политика
Яценюк предложил

Яценюк предложил "Блоку Петра Порошенко" идти на выборы вместе

Политика
Интрига в условиях войны

Интрига в условиях войны

Политика
В выборах в Верховную Раду примут участие 29 партий

В выборах в Верховную Раду примут участие 29 партий

Политика
Кличко возглавит список Блока Порошенко на выборах в Раду

Кличко возглавит список Блока Порошенко на выборах в Раду

Политика
Луценко обвиняет Яценюка в желании стать президентом Украины

Луценко обвиняет Яценюка в желании стать президентом Украины

Новороссия
Юля на фронте

Юля на фронте

Политика
Порошенко высказался против отставки правительства Яценюка

Порошенко высказался против отставки правительства Яценюка

Политика
Рада одобрила назначение Яремы генпрокурором Украины

Рада одобрила назначение Яремы генпрокурором Украины

Политика
Программа Порошенко аналогична заявлениям Яценюка

Программа Порошенко аналогична заявлениям Яценюка

Политика
Украина: время новых сил

Украина: время новых сил

Политика
Порошенко пообещал сохранить за Яценюком премьерское кресло

Порошенко пообещал сохранить за Яценюком премьерское кресло

Политика
Тимошенко отказалась от должности премьера Украины

Тимошенко отказалась от должности премьера Украины

Общество
Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Кто имеет лучшие шансы стать новым украинским премьером

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика