Регистрация
» » Обстановка в Закарпатье накаляется

Обстановка в Закарпатье накаляется

23-10-2014, 01:30
Опасения на тот счёт, что Киев способен попробовать повторить в Закарпатье «донбасский сценарий», похоже, не лишены оснований. Поэтому за Карпатским хребтом всё более настойчиво говорят о федерализации. Для закарпатцев это вопрос, не имеющий решения уже третье десятилетие: 1 декабря 1991 года там состоялись областной и Береговский районный референдумы, по итогам которых 78% жителей Закарпатья высказались за придание области статуса специальной самоуправляемой территории в составе Украины, а более 80% береговчан поддержали воссоздание Венгерского автономного округа. Требования русинов и венгров Закарпатья опираются на прочный правовой фундамент, их объединяют общая цель и общая угроза.

Общая угроза - это Украина. Обстановка обостряется. Многократные случаи разрушения государственных символов Украины в Ужгороде и Мукачево, взрывы местных отделений «Приват-банка», протесты жителей Закарпатской области против мобилизации на войну - всё идёт к тому, что вопрос о предоставлении Закарпатью статуса автономной федеративной единицы может встать ребром.

Киев не единожды давал понять, что намерен сохранить полный административный контроль над этим регионом, в том числе с применением силы. Однако развернуть «антитеррористическую операцию» в Закарпатье намного сложнее, чем на Донбассе: по территории области проходит 1/5 часть газопровода, подающего газ в трёх направлениях - на Словакию, Румынию и Венгрию. К тому же более 200 тыс. жителей имеют венгерские паспорта; для защиты своих граждан (и дабы не остаться без газа) Венгрия может пойти на решительные действия.

Забавно, что неонацисты на Украине вслух рассуждают о завоевании Венгрии… за несколько часов. В частности, подобная, с позволения сказать, угроза появилась на украинском сайте «Главком»: «В случае необходимости три батальона украинской Нацгвардии и один полк спецназа СБУ (а он - не один) овладеют Венгрией за несколько часов, не встретив ни малейшего сопротивления».

Население Закарпатья, 80% которого зарабатывают на жизнь за пределами Украины и от неё не зависят, ненавидит взявших власть бандеровцев, не считает себя украинцами и войну киевского режима на Донбассе называет чужой войной. А верхушка Закарпатской области, поставленная из Киева (клан Балоги), делает всё, чтобы эту ненависть аккумулировать ещё больше. «Если население отказывается воевать, то в дома приходят представители «Правого сектора» и запугивают: не хочешь умереть там, умрёшь тут вместе со всей семьей. Конечно, этого не забудут и не простят. Может, их повесят на столбах, может, расстреляют, но их на 100% не оставят живыми. Настолько сильна ненависть» - так комментирует происходящее премьер-министр непризнанной Республики Подкарпатская Русь Пётр Гецко.

Галичанская Украина, ненавидящая любую «обособленность», своими попытками не просто притеснять, но и разрушать целостность русинского народа настолько настроила русинов против себя, что Подкарпатская Русь давно не видит себя в унитарном государстве с украинскими националистами.

8 августа 2014 г. в Будапеште состоялся Конгресс представителей русинской и венгерской общин Закарпатья, участники которого условились добиваться федерального статуса области в составе Украины. Через месяц там же был собран Конгресс представителей Всемирного совета венгров и Всемирного совета подкарпатских русинов. Участники последнего Конгресса обратились к Европарламенту, правительствам Венгрии и Украины с просьбой о придании легитимности результатам референдумов 1991 года.

Сейчас в Закарпатской области активно собирают подписи жителей в поддержку Обращения к депутатам Европарламента, законодательных органов Украины и президенту Украины. В тексте обращения сказано, что жители региона призывают оказать им содействие в достижении следующих целей:

- признать итоги референдумов 1991 года в Закарпатье и придать региону статус федерального образования;

- прекратить гражданскую войну на Украине, а также деятельность в стране экстремистских, фашистских организаций;

- не допустить геноцида русинов, венгров и граждан других национальностей, проживающих в Закарпатье.

Эти требования поддерживают две самые крупные партии Венгрии, депутаты от которых имеют более 70% голосов в венгерском парламенте.

19 сентября 2014 года в Венгерском доме в Будапеште состоялась пресс-конференция организаторов Конгресса, участники которой призвали депутатов парламента Венгрии провести специальные слушания по ситуации на Украине, в том числе в Закарпатской области, с принятием соответствующей резолюции. «Мы долгое время боролись за признание итогов референдума 1991 года в одиночку, сейчас - совсем другое дело. Мы получаем поддержку нескольких государств - Румынии, Словакии, Венгрии и России. Сейчас мы готовы к действиям», - говорит Пётр Гецко.

После того как парламенты трёх европейских стран поддержат решение Конгресса венгров и русинов, закарпатцы намерены поставить Киев перед фактом. Румыны, венгры, словаки и русины уверены в достижении своей цели - предоставлении Закарпатью статуса автономии. В Европарламенте этот вопрос лоббирует партия «За лучшую Венгрию» («Йоббик»).

По мнению тех, кто оперирует цифрами и фактами, при правильном подходе к вопросам социально-экономического развития Закарпатье, получив статус автономии, бедствовать не будет. Как известно, бюджет Закарпатской области формируется за счет транзита российского газа в Европу - это около €4 млрд. Киев оставляет Закарпатской области менее 2 млрд. гривен, заявляя при этом, что область является дотационной.

Помимо транзита энергетических ресурсов в Закарпатье есть замечательные минеральные источники, отличные курорты, неплохо развито сельское хозяйство. Потенциал и перспективы будущей автономии значительны.

Давно думают закарпатцы и о проекте так называемого евразийского транспортного коридора, соединяющего страны Центральной и Восточной Европы, минуя рассадник украинского национализма - Галичину. Речь идёт о строительстве автострады Мукачево - Рахов - Черновцы. Такой коридор (его маршрут уже разработан) может соединить Центральную Европу с промышленной Новороссией и странами Евразийского экономического союза.

И это - страшный сон киевского режима.

…По формальным причинам ЦИК Украины отказался удовлетворить заявление Общества венгерской культуры Закарпатья с просьбой создать в Закарпатье мажоритарный округ с учётом интересов венгерской общины. Данное решение ЦИК подверглось критике в Будапеште, где увидели в этом серьёзное нарушение прав закарпатских венгров. Сейчас Общество венгерской культуры намерено судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека.

Источник:fondsk.ru

Автор: Gera
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Волна протеста в городах и селах Закарпатья: повсеместно листовки и граффити против политики украинских властей

Волна протеста в городах и селах Закарпатья: повсеместно листовки и

Новороссия
Венгры Закарпатья подают иск в Европейский суд

Венгры Закарпатья подают иск в Европейский суд

Политика
Закарпатский фрагмент украинской мозаики. Фактор Венгрии

Закарпатский фрагмент украинской мозаики. Фактор Венгрии

Вооруженные силы мира
Закарпатье против террора киевской хунты на Донбассе и за федерализацию Украины

Закарпатье против террора киевской хунты на Донбассе и за

Новороссия
Венгры и русины единым фронтом выступили за автономию Закарпатья (фото)

Венгры и русины единым фронтом выступили за автономию Закарпатья

Новороссия
Конгресс венгров и русинов призвал решить вопрос о статусе Закарпатья

Конгресс венгров и русинов призвал решить вопрос о статусе Закарпатья

Новороссия
Для подавления восстания в Закарпатье переброшены 1,5 тыс. солдат

Для подавления восстания в Закарпатье переброшены 1,5 тыс. солдат

Политика
Венгерская и русинская общины Закарпатья объединяют свои усилия в борьбе за федерализацию

Венгерская и русинская общины Закарпатья объединяют свои усилия в

Политика
Партия «За лучшую Венгрию» против участия венгров в войне Киева против Донбасса

Партия «За лучшую Венгрию» против участия венгров в войне Киева

Политика
Украинские венгры не хотят воевать под Донецком (видео/фото)

Украинские венгры не хотят воевать под Донецком (видео/фото)

Политика
Украинские венгры не хотят воевать под Донецком

Украинские венгры не хотят воевать под Донецком

Политика
Петр Гецко координирует русинов и венгров Закарпатья

Петр Гецко координирует русинов и венгров Закарпатья

Общество
В Закарпатье началось народное восстание против режима

В Закарпатье началось народное восстание против режима

Политика
Закарпатье на пороге восстания

Закарпатье на пороге восстания

Политика
Экс-мэр Ужгорода предлагает жителям Закарпатья бороться за признание Киевом итогов референдума 1991 года

Экс-мэр Ужгорода предлагает жителям Закарпатья бороться за признание

Политика
Лидер Закарпатья Петр Гецко пообещал выгнать путчистов

Лидер Закарпатья Петр Гецко пообещал выгнать путчистов

Политика
Закарпатье делает ручкой Киеву

Закарпатье делает ручкой Киеву

Политика
Закарпатский сепаратист, просивший помощи у Путина, объявлен в розыск

Закарпатский сепаратист, просивший помощи у Путина, объявлен в розыск

Политика
Как русины отнеслись к переменам на Украине

Как русины отнеслись к переменам на Украине

Общество
Венгерские обиды на украинский Киев

Венгерские обиды на украинский Киев

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика