Регистрация
» » Украинская оппозиция требует увольнения Коломойского из-за попыток фальсифицировать выборы

Украинская оппозиция требует увольнения Коломойского из-за попыток фальсифицировать выборы

23-10-2014, 09:55

КИЕВ, 23 октября. /ТАСС/. Радикальная партия Олега Ляшко и партия "Оппозиционный блок" требует от президента Украины Петра Порошенко отстранить от должности губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского за попытку фальсифицировать выборы.

"Президент немедленно должен уволить олигарха Коломойского с должности председателя Днепропетровской областной госадминистрации за попытки фальсификации выборов, а Генеральная прокуратура обязана возбудить против Коломойского уголовное дело", - заявил сегодня Ляшко.

В интернете появилась запись, в которой человек с голосом Коломойского договаривается с человеком с голосом депутата парламента нынешнего созыва и кандидата в депутаты от "Блока Петра Порошенко" (БПП) Давида Жвании о том, как фальсифицировать результаты голосования в пяти округах Донецкой области. Договаривающиеся для реализации договоренностей решили привлечь подконтрольные днепропетровскому губернатору батальоны МВД. Задача человека с голосом Жвании - обеспечить прикрытие этой схемы в Киеве и легализацию ее результатов в парламенте и ЦИК. В телефонном разговоре он записывает фамилии кандидатов, которые должны победить в результате манипуляций и давления батальонов.

"Оппозиционный блок" требует от президента очистить избирательные участки от военизированных формирований и любых людей с оружием, а также уволить губернатора Днепропетровской области за попытку исказить волеизъявление украинцев и организацию фальсификаций", - сказано в заявлении "Оппозиционного блока".

По мнению партии, "правительство не обеспечило условий для волеизъявления избирателей в юго-восточных регионах Украины". "На лидеров оппозиции организовывают открытые атаки, угрожают физическим насилием активистам и членам избирательных комиссий от оппозиции. Более 70% нарушений приходятся на Днепропетровскую область, где власть открыто игнорирует требования законодательства и фактически объявила войну оппозиции", - отметил "Оппозиционный блок". В партии подчеркнули, что правоохранительные органы не задерживают нарушителей и не пытаются наказать виновных.

На появление записи, где, якобы, Коломойский назначает победителей избирательного процесса и охрану выборов батальонами МВД, губернатор сказал журналистам, что "охранять общественный порядок - это нормально". "Давайте не нагнетать ситуацию. "Днепр" (батальон Коломойского), как и "Миротворец", как и "Донбасс", и другие - всего 54 батальона в стране. Если министерство (МВД) считает, что нужно охранять общественный порядок - это нормально", - заявил Коломойский, отказавшись говорить о "назначении" им депутатов Рады.

Депутат парламента и кандидат в депутаты от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич заявил, что на Донбассе готовятся фальсифицировать результаты выборов. "Если они (избиратели) не проголосуют, то мы уже видим, что готовятся проголосовать вместо них", - сказал Шуфрич. Лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко сегодня в эфире телеканала "Украина" заявил, что "мы будем защищать каждый голос, который власть намерена украсть на этих выборах".

Политический эксперт Кость Бондаренко считает, что скандал вокруг опубликованной в интернете записи разговора подрывает престиж Украины на мировой арене и развенчивает миф о том, что после майдана страна двинулась по демократическому пути развития. "Фактически запись доказывает, что после майдана ничего не изменилось - и дальше люди в высоких кабинетах решают вместо избирателей, кто должен представлять в парламенте ту или иную область", - отметил Бондаренко. Он считает, что Украина демонстрирует наихудшие традиции Египта, Ирака, Сирии и других государств, где люди с оружием решали исход выборов.

Официальные власти пока не отреагировали на произошедшее, как и на то, что губернатор имеет тройное гражданство, что запрещено законом Украины. Ранее Коломойский признал, что кроме украинского паспорта у него имеется еще израильский и кипрский. На вопрос журналистов, как это согласуется с законами Украины, он заявил: "В Конституции написано, что закон запрещает двойное гражданство, а тройное не запрещено".

В законе "О местных государственных администрациях" сказано, что в случае выявления факта двойного гражданства полномочия председателей местных государственных администраций прекращаются президентом.

Генпрокурор Виталий Ярема, комментируя заявление Коломойского о тройном гражданстве, сказал журналистам, что "наказание может быть только дисциплинарным". "Уголовной ответственности не предусмотрено за двойное или тройное гражданство. Но мне кажется, если человек сам об этом заявляет, то он должен быть освобожден от должности, но этот вопрос - в компетенции президента Украины", - добавил Ярема.

Коломойский был назначен председателем Днепропетровской областной госадминистрации 2 марта 2014 года.

Ситуация на Украине. Хроника событий. 23 октября

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 225
Распечатать
Похожие новости:
Международные наблюдатели боятся ехать на Украину

Международные наблюдатели боятся ехать на Украину

Политика
Порошенко пожалел символику своего блока для самовыдвиженцев в нардепы

Порошенко пожалел символику своего блока для самовыдвиженцев в нардепы

Новороссия
Мирошниченко: мы не позволим киевским властям фальсифицировать предстоящие выборы

Мирошниченко: мы не позволим киевским властям фальсифицировать

Новороссия

"Оппозиционный блок" проведет подсчет голосов на выборах в Раду

Политика
Личная трагедия г-на Коломойского

Личная трагедия г-на Коломойского

Политика
Коломойский должен быть отстранен от должности губернатора, — генпрокурор Украины

Коломойский должен быть отстранен от должности губернатора, —

Новороссия
Генпрокурор Украины потребовал уволить Коломойского

Генпрокурор Украины потребовал уволить Коломойского

Политика
Ляшко: Коломойский предлагал мне 50 млн долл. за включение в список Радикальной партии своих «кнопкодавов» и теперь мстит за отказ

Ляшко: Коломойский предлагал мне 50 млн долл. за включение в список

Новороссия
В Днепропетровске боевики Коломойского избили работников, клеивших рекламу «Оппозиционного блока»

В Днепропетровске боевики Коломойского избили работников, клеивших

Новороссия
Ляшко грозит убить Коломойского «за маму»

Ляшко грозит убить Коломойского «за маму»

Политика
Коломойский признался в антиконституционном тройном гражданстве

Коломойский признался в антиконституционном тройном гражданстве

Новороссия
Спонсор украинских карателей Коломойский признался в тройном гражданстве

Спонсор украинских карателей Коломойский признался в тройном

Политика
Коломойский признался в тройном гражданстве -

Коломойский признался в тройном гражданстве - " А не запрещено!

Новороссия
Коломойский берёт под контроль Запорожье и Мариуполь, как ранее взял Одессу

Коломойский берёт под контроль Запорожье и Мариуполь, как ранее взял

Новороссия
Собаки олигарха Коломойского кусают врагов хозяина

Собаки олигарха Коломойского кусают врагов хозяина

Политика
Тарута решил убрать из Донецкой области батальон Коломойского

Тарута решил убрать из Донецкой области батальон Коломойского

Общество
Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших карателей

Коломойский захотел чужих денег. Якобы – для родственников погибших

Политика
Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном урегулировании

Коломойский заявил, что не будет подчинятся указу Порошенко о мирном

Политика
Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Общество
Губарев объявил награду за поимку Коломойского и Ляшко

Губарев объявил награду за поимку Коломойского и Ляшко

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика