Избирательная кампания на Украине: отопление как фактор предвыборной борьбы

КИЕВ, 23 октября. /Корр. ТАСС Андрей Низамутдинов/. За три дня до воскресных досрочных выборов в Верховную раду на Украине резко похолодало: температура упала на 10 градусов, приблизившись к нулю. По распоряжению президента страны Петра Порошенко отопление на всей территории страны должно быть включено не позднее пятницы.
Минус восемь по Яценюку
В связи со сложной экономической ситуацией, переживаемой Украиной, властям пришлось отложить начало отопительного сезона. Правда, на объектах социальной сферы - в школах, детских садах, больницах - отопление всё же включили, в отличие от жилого фонда. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в прямом эфире популярного ток-шоу даже заявил, что по закону отопление полагается включать, когда на протяжении трех суток подряд среднесуточная температура не будет превышать минус восемь градусов.
После этих слов премьера украинцы приуныли, а организации стали думать, как же выкручиваться без отопления. Например, Национальный ботанический сад в Киеве объявил, что сокращает количество отапливаемых теплиц и оранжерей и приступает к распродаже "по низкой цене" части коллекции тропических декоративных и плодовых растений.Впоследствии в окружении Яценюка пояснили, что он просто оговорился и имел в виду не минус, а плюс восемь градусов. Так или иначе, популярности премьеру это заявление не прибавило.
Президент дал команду
Тем временем президент Порошенко не стал дожидаться, пока глава правительства и его помощники разберутся с показаниями термометра, и распорядился не позднее пятницы подключить отопление по всей стране. Это распоряжение он отдал непосредственно вице-премьеру Владимиру Гройсману, который, кстати, занимает одно из первых мест в предвыборном списке пропрезидентского "Блока Петра Порошенко". Гройсман заявил, что поручение будет выполнено точно и в срок.
Вслед за этим Яценюк, в свою очередь, поставил задачу включить отопление в стране не позднее 26 октября, то есть воскресенья, когда, собственно, и будут проходить выборы в Раду.
Борьба за рейтинг
Вообще-то вопросы отопления входят в сферу компетенции правительства, а не президента. Но Порошенко, чье имя носит предвыборный блок, не зря вступил в заочную схватку с Яценюком, который является одним из лидеров "Народного фронта", также идущего на выборы в Раду. Расчет тут простой: повышение температуры в домах повышает градус предвыборной борьбы и рейтинг той или иной политической силы.
Тот факт, что отопление стало способом борьбы за голоса избирателей, признают, в частности, эксперты социологической организации "Институт Горшенина". По их данным, в настоящее время порядка 20% избирателей пока еще не определились, за кого будут голосовать. И понятно, что их голоса могут оказать очень важное влияние на исход выборов.
Источник: itar-tass.com

В столичном регионе будет солнечно и морозно
Общество
Опрос: за "Блок Петра Порошенко" на выборах готовы проголосовать 28%
Политика
В большинстве областей Украины начался отопительный сезон
Политика
Яценюк: отопление украинцам включат, когда на улице трое суток подряд
Новороссия
Конфуз Яценюка - беда для украинцев: отопление включат только в январе
Новороссия
Яценюк: «Включим батареи на третий день после того, как будет минус 8»
Новороссия
Включено отопление на всей территории, контролируемой Казачьей
Новороссия
Аваков: количество случаев подкупа избирателей на Украине "растет как
Политика
В столичном регионе ожидаются небольшой снег, гололедица и до 3
Общество
В субботу в Москве ожидается первый снег
Общество
Министр ЖКХ ДНР: в Донецке начался отопительный сезон
Политика
В Центральной России в конце недели похолодает, ожидается мокрый снег
Общество
Треть украинцев хотели бы видеть премьером Яценюка
Политика
Погода в Москве к концу недели будет соответствовать началу ноября
Общество
В Донецке включили отопление на социально значимых объектах
Новороссия
В Донецке стали отапливаться социально значимые объекты
Политика
Зима 2014-го: «Холодомор» от Яценюка-Порошенко. Дмитрий Корнейчук
Новороссия
Яценюк намерен создать коалицию с Порошенко
Политика
Сын Порошенко хочет стать депутатом Верховной Рады
Политика
Кличко возглавит список Блока Порошенко на выборах в Раду
Политика