» » Футболисты ЦСКА стали первыми четвертьфиналистами Кубка России

Футболисты ЦСКА стали первыми четвертьфиналистами Кубка России

2-11-2014, 10:52

ПОДОЛЬСК /Московская область/, 29 октября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Московский ЦСКА стал первым четвертьфиналистом Кубка России по футболу сезона-2014/2015.

В матче 1/8 финала армейцы победили столичное "Торпедо". Встреча, которая состоялась в подмосковном Подольске, завершилась со счетом 2:0.

Мячи забили Константин Базелюк (13-я минута) и Алан Дзагоев (39).

Встреча состоялась на нейтральном поле - таким образом номинальный хозяин встречи, ЦСКА, был наказан за необеспечение безопасности на матче 1/2 финала Кубка России сезона-2013/14 с "Краснодаром".

ЦСКА, в отличие от соперника, включил в стартовый состав ряд игроков из ближайшего резерва. Так, на поле с первых минут появились вратарь Сергей Чепчугов, защитники Дмитрий Ефремов, Никита Чернов, нападающий Константин Базелюк.

В дебюте встречи соотношение сил команд было приблизительно равным, "Торпедо", которое априори было аутсайдером встречи, поначалу даже сумело организовать несколько перспективных атак, одна из которых завершилась ударом в перекладину, однако развить стартовое начинание автозаводцам не удалось. Более того, их соперник за счет более осмысленных и нестандартных действий в атаке сумел перехватить инициативу в матче. Игроки ЦСКА заметно превосходили соперника в качестве контроля мяча, что и позволило им еще до перерыва забить два гола после быстрых атак. Они и стали определяющими в матче, поскольку во втором тайме армейцы перешли на сдерживание атак "Торпедо", что в итоге и принесло им победу.

Последний раз победу над ЦСКА в официальных матчах "Торпедо" одержало в 19 июня 2003 года в матче чемпионата России. После команды сыграли десять игр, в которых черно-белым лишь дважды удалось избежать поражения.

В Кубке России "Торпедо" обыгрывало ЦСКА дважды, причем каждый раз - в серии пенальти. Крайний успех датируется 9 ноября 1994 года.

Дзагоев забил во втором кубковом матче подряд. В игре 1/16 финала с дзержинским "Химиком" (2:1) он стал автором победного гола. В общей сложности гол в сегодняшней игре - четвертый для Дзагоева в розыгрышах Кубка России. 21-летний Базелюк, который пока остается игроком запаса ЦСКА, последний раз отличился забитым мячом 20 апреля этого года, в матче чемпионата страны сезона-2013/14 с "Кубанью" (4:0). Форвард забил свой четвертый мяч за основной состав ЦСКА.

Соперником ЦСКА в матче 1/4 финала, который пройдет 2 марта 2015 года, станет победитель противостояния "Краснодар" - "Крылья Советов" (Самара).

ЦСКА - "Торпедо" - 2:0

Голы: Базелюк, 13; Дзагоев, 39

ЦСКА: Чепчугов, Марио Фернандес (Щенников, 81), В. Березуцкий, Чернов, Набабкин, Вернблум, Миланов, Тошич, Дзагоев (Цауня, 64), Ефремов (Еременко, 64), Базелюк

"Торпедо": Блажевич, Кацалапов (Новосельцев, 46), Рыков, Кокошка, Франьич, Билялетдинов, К. Комбаров, Фомин (Стеванович, 46), Стеклов, Мирзов, Виейра (Давыдов, 62)

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)