Розыгрыш Кубка вызова стартует с участием российских БК "Енисей" и "Автодор"

МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Третий по значимости баскетбольный европейский турнир среди мужских клубов - розыгрыш Кубка вызова - стартует во вторник с участием двух российских клубов. За трофей поборются красноярский "Енисей" и саратовский "Автодор".
На старт турнира вышли 32 клуба из 19 стран, которые были разбиты на две конференции, а затем в результате жеребьевки - на восемь групп по четыре команды в каждой. По два лучших клуба выходят в следующую стадию, где в четырех группах состоится отбор в четвертьфинал. Победитель турнира определится в "Финале четырех".
Соперниками "Енисея" в группе Н стали турецкий клуб "Ушак" (U?ak Sportif), литовский "Шяуляй" (?iauliai) и белорусский "Цмоки-Минск", который так же, как и красноярцы, выступает в Единой лиге ВТБ. "Автодор" жеребьевка определила в группу D, где также в соперниках турки (клуб "Тофаш" (Tofa?) из Бурсы), выступающая в Единой лиге ВТБ казахстанская "Астана" и румынская "Орадя" (CSM Oradea). Во вторник, в первый день группового раунда, "Автодор" на своей площадке сыграет с "Тофашем", а "Енисей" отправится в гости к "Шяуляю".
Из победителей национальных первенств в турнире можно встретить шведский "Седертелье" (S?dert?lje Kings), австрийский "Гюссинг" (UBC G?ssing Knights), датский "Баккен Беарз" (Bakken Bears), а также португальскую "Бенфику" (Benfica). Являются чемпионами своих стран "Астана" и "Цмоки-Минск".
"Енисей" в прошлом сезоне занял в Единой лиге ВТБ лишь девятое место, тогда как "Автодор" и вовсе выступал в суперлиге, начав в главном турнире страны лишь нынешний сезон. По традиции российские клубы вместе с командами Турции и Италии будут фаворитами Кубка вызова. Турцию в нынешнем сезоне представят, помимо "Тофаша" и "Ушака", "Трабзонспор" (Trabzonspor) (в прошлом сезоне эти команды заняли седьмое-девятое места в национальном первенстве), Италию - ставший весной шестой "Бриндизи" (Enel Brindisi) и выступавшая во втором по значимости дивизионе "Бьелла" (Angelico Biella).
Кубок вызова проводится Международной федерацией баскетбола (FIBA) с 2003 года, когда эта организация окончательно потеряла права на главный еврокубок - Евролигу. Изначально турнир носил название Евролига FIBA и был достаточно представителен за счет сильных клубов из России, Турции, Греции, но постепенно его престиж падал, и теперь он заметно уступает по значимости Евролиге и ее "вторым дивизионом" - Еврокубком.
В 10 предыдущих розыгрышах Кубка вызова трижды побеждали российские клубы - УНИКС в 2004-м, "Динамо" из Санкт-Петербурга в 2005-м и самарские "Красные Крылья" в 2013-м. Ни один клуб не завоевывал Кубок вызова более одного раза, а в прошлом сезоне трофей достался итальянской "Реджо-Эмилии" (Grissin Bon Reggio Emilia), которая в финале победила подмосковный "Триумф" - 79:65.
Источник: itar-tass.com

Алия Мустафина выступит на командном турнире по спортивной гимнастике
Спорт
Главный тренер "Кливленда" Дэвид Блатт: не нервничаю перед дебютом в
Спорт
ЦСКА сыграет с израильским "Маккаби" в матче баскетбольной Евролиги
Спорт
Хорват Чилич выиграл мужской Кубок Кремля
Спорт
Гендиректор "Кубка Кремля": ситуация со спонсорами позволит сохранить
Спорт
Шамиль Тарпищев: Кубок Кремля по теннису в следующем сезоне может
Спорт
Российские теннисистки узнали имена соперниц на кортах Кубка Кремля
Спорт
Александр Жуков: ОКР не может диктовать Российской федерации
Спорт
Баскетболисты УНИКСа вышли в основной турнир Евролиги
Спорт
Баскетболисты ЦСКА выиграли предсезонный турнир «Кубок Глории»
Спорт
УНИКС вышел в финал квалификации баскетбольной Евролиги
Спорт
«Ладога» во втором сезоне сохранила костяк из сильных баскетболисток
Спорт
В Монако состоялась жеребьёвка Лиги Европы
Спорт
Финалист Кубка Гагарина отказался участвовать в чемпионате КХЛ
Спорт
Победителя Кубка России не пустили в Лигу Европы
Спорт
"Динамо" из Казани - лидер волейбольной Лиги чемпионов
Спорт
"Бавария" вышла в финал чемпионата мира среди клубов
Спорт
В Европе реанимируют хоккейную Лигу чемпионов, но без КХЛ
Спорт
Павлюченкова отказалась от участия в финале Кубка федерации
Спорт
Турецкий клуб уволил Фатиха Терима
Спорт