Регистрация
» » Матч за титул чемпиона мира по шахматам между Карлсеном и Анандом стартует в Сочи

Матч за титул чемпиона мира по шахматам между Карлсеном и Анандом стартует в Сочи

8-11-2014, 08:42

СОЧИ, 8 ноября. /Корр. ТАСС Татьяна Полинюк/. Матч за титул чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатантом Анандом стартует в Сочи. Год назад Карлсен забрал у Ананда шахматную корону в его родном Ченнае, в Сочи опытный индиец постарается взять реванш.

Несколько лет назад Международная федерация шахмат (ФИДЕ) решила вернуться к привычным претендентским циклам, вершиной которых является матч за титул чемпиона мира, как это было принято в 20-м веке. Став в Ченнае чемпионом мира в 22 года, Карлсен, казалось, навсегда сверг с вершины Ананда, которому было уже 43. Однако Виши в блестящем стиле выиграл в марте нынешнего года турнир претендентов в Ханты-Мансийске и получил право на реванш с норвежцем, который в любом случае остается фаворитом предстоящего матча. За год, прошедший после блистательной победы Магнуса в Индии над Анандом со счетом 6,5:3,5, слабее Карлсен не стал, продолжая возглавлять рейтинг-лист ФИДЕ с показателем 2653 пункта.

 Матч в Сочи будет проходить по классической системе из 12 партий, в случае, если один из соперников наберет 6,5 очка, матч прерывается, а при счете 6:6 будет сыгран тай-брейк. После каждых двух партий запланирован выходной день, победитель матча определится не позднее 27 ноября. Карлсен и Ананд будут играть в олимпийском медиацентре в Адлере. Контроль времени тоже "классический": по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, затем по 60 минут - на следующие 20 и, наконец, по 15 до конца партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход. Начало всех партий - 15:00 мск.

В результате проведенной в пятницу жеребьевки стало известно, что первую партию белыми фигурами сыграет Виши Ананд.

Организаторы встречи уверены, что смогут продать все билеты на зрительские места в зале. Ожидается, что еще порядка трех миллионов любителей шахмат смогут следить за партиями в режиме онлайн через Интернет, обмениваясь мнениями в социальных сетях "Твиттер" и "Инстаграм", сообщили корреспонденту ТАСС в ФИДЕ.

 Непосредственно в зале Главного олимпийского медиацентра за ходом игры смогут наблюдать не более 100 человек. Абонемент на весь чемпионат стоит 35 тысяч рублей, на одну партию - 3,5 тысячи рублей. Все вырученные от продажи билетов средства будут направлены на программу "Шахматы в школах", обещают организаторы.

Как отметил в интервью ТАСС исполнительный директор Федерации шахмат Краснодарского края Сергей Надырханов, интерес к предстоящему матчу у профессионалов и поклонников игры большой. "Мы специально приурочили к этому событию сразу несколько краевых чемпионатов и первенств, в том числе детских. Хотим, чтобы ребята получили возможность почувствовать соревновательный дух крупных турниров, а может быть, и лично понаблюдать за одной из партий знаменитых гроссмейстеров", - сказал представитель региональной шахматной федерации.

Почетными гостями события по приглашению организаторов станут известные шахматисты Борис Спасский, Нона Гаприндашвили, Анатолий Карпов, Владимир Крамник, Александра Костенюк, Александр Халифман и Антоанета Стефанова.

В управляющей компании "Центр "Омега" ТАСС рассказали, что к приему чемпионата мира по шахматам медиацентр в Олимпийском парке полностью готов. Кроме игрового зала, здесь предусмотрены комнаты отдыха для игроков, рядом разместятся рабочие кабинеты оргкомитета матча и президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Участники и гости турнира размещены в новых гостиницах, где игроков ничего не будет отвлекать от подготовки к интеллектуальным состязаниям.

 

 Играть Карлсен и Ананд будут фигурами, дизайн которых был специально создан известным мастером пентаграмм Даниелем Вейлом к нынешнему чемпионату мира. Каждая фигура основана на пропорции классической греческой архитектуры.

23-летний Магнус Карлсен - 16-й чемпион мира. В апреле 2004-го он был признан гроссмейстером, став третьим в списке самых молодых обладателей этого звания в истории шахмат.

44-летний Вишванатан Ананд - первый международный гроссмейстер из Индии, 15-й чемпион мира. Он - единственный шахматист, который завоевывал шахматную корону по трем различным системам выявления чемпиона: по нокаут-системе (в 2000 году), в круговом турнире (2007), а также в очных поединках с претендентами (2008, 2010, 2012).

Первым признанным чемпионом мира по шахматам в 1886 году стал австриец Вильгельм Стейниц, который победил Иоганна Цукерторта из Германии. С 1948 года чемпионская корона в шахматах разыгрывает ФИДЕ, однако в 1993 году в шахматном мире произошел раскол, когда альтернативными ФИДЕ чемпионами мира являлись сильнейшие на тот момент шахматисты мира Гарри Каспаров и Владимир Крамник, а федерация определяла сильнейшего в нокаут-турнирах. В 2006 году шахматный мир объединился, Крамник официально стал 14-м чемпионом мира, но через год уступил корону Ананду.

Источник: itar-tass.com

Автор: Nata
Прочитали - 628
Распечатать
Похожие новости:
Чемпионы мира по шахматам: от Стейница до Карлсена

Чемпионы мира по шахматам: от Стейница до Карлсена

Спорт
В Сочи торжественно открылся чемпионат мира по шахматам

В Сочи торжественно открылся чемпионат мира по шахматам

Спорт
Владимир Путин: матч за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи пройдет на высоком уровне

Владимир Путин: матч за звание чемпиона мира по шахматам в Сочи

Спорт
Шахматист Грищук победил в первом туре международного турнира

Шахматист Грищук победил в первом туре международного турнира "Ташир"

Спорт
Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен сыграет в футбол с ФК

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен сыграет в футбол с ФК "Сочи"

Спорт
Чемпион мира по шахматам сыграет в футбол в Сочи

Чемпион мира по шахматам сыграет в футбол в Сочи

Спорт
Победитель шахматного турнира

Победитель шахматного турнира "Ташир" памяти Тиграна Петросяна

Спорт
МагнусКарлсен на волоске от потери звания шахматного ЧМ

МагнусКарлсен на волоске от потери звания шахматного ЧМ

Спорт
Шахматная композиция по-грузински

Шахматная композиция по-грузински

Спорт
Украинская шахматистка получила право выступать за РФ

Украинская шахматистка получила право выступать за РФ

Спорт
Путин наградил Ананда и Гельфанда Орденами дружбы

Путин наградил Ананда и Гельфанда Орденами дружбы

Спорт
Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Сочи

Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в Сочи

Спорт
Путин посетил шахматный турнир

Путин посетил шахматный турнир "Белая ладья"

Спорт

"Друг Запада" бросил вызов "другу тиранов"

Общество
Чемпионат мира по фигурному катанию выиграл японец

Чемпионат мира по фигурному катанию выиграл японец

Спорт
Магнус Карлсен побил мировой рекорд в шахматном рейтинге

Магнус Карлсен побил мировой рекорд в шахматном рейтинге

Спорт
Каспаров попросил гражданство Хорватии

Каспаров попросил гражданство Хорватии

Политика
Гарри Каспаров посетит Баку?

Гарри Каспаров посетит Баку?

Спорт
Российские шахматисты выиграли командный чемпионат мира

Российские шахматисты выиграли командный чемпионат мира

Спорт
Шахматы. Крамник возглавил сборную на чемпионат мира

Шахматы. Крамник возглавил сборную на чемпионат мира

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика