» » Карлсен победил Ананда во второй партии матча за мировую шахматную корону

Карлсен победил Ананда во второй партии матча за мировую шахматную корону

10-11-2014, 02:41

СОЧИ, 9 ноября. /ТАСС/. Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами победил претендента на титул индийца Вишванатана Ананда во второй партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Сочи. Встреча завершилась на 35-м ходу.

Счет в противостоянии стал 1,5-0,5 в пользу норвежца. Третья партия состоится 11 ноября.

Матч в Сочи проходит по классической системе из 12 партий, в случае, если один из соперников наберет 6,5 очка, матч прерывается, а при счете 6-6 будет сыгран тай-брейк.

Контроль времени тоже "классический": по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, затем по 60 минут - на следующие 20 и, наконец, по 15 до конца партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход.

После каждых двух партий запланирован выходной день, победитель матча определится не позднее 27 ноября.