» » Ананд одержал победу над Карлсеном в третьей партии матча за мировую шахматную корону

12-11-2014, 08:10

СОЧИ, 11 ноября. /Корр. ТАСС/. Претендент на титул чемпиона мира индиец Вишванатан Ананд белыми фигурами одержал победу над действующим чемпионом норвежцем Магнусем Карлсеном в третьей партии матча за мировую шахматную корону. Встреча завершилась на 34-м ходу.

Счет в противостоянии стал равным - 1,5 на 1,5 очка. Четвертая партия состоится 12 ноября.

Матч в Сочи проходит по классической системе из 12 партий, в случае, если один из соперников наберет 6,5 очка, матч завершается, а при счете 6-6 будет сыгран тай-брейк.

Контроль времени тоже "классический": по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, затем по 60 минут - на следующие 20 и, наконец, по 15 до конца партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход.

После каждых двух партий запланирован выходной день, победитель матча определится не позднее 27 ноября.

Автор: Muzhik