Пихлер убеждал биатлонистов сборной Швеции принимать те же препараты, что и Лэнс Армстронг

СТОКГОЛЬМ, 13 ноября. /ТАСС/. Бывший старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер во времена работы с командой Швеции (2002-2010 гг) уговаривал спортсменов принимать препараты, которые употреблял пожизненно дисквалифицированный за допинг велогонщик Лэнс Армстронг. Об этом заявил бывший шведский биатлонист Бьорн Ферри в интервью изданию Expressen.
"Я не сказал бы, что Пихлер одобрял употребление допинга, - отметил Ферри. - Это не так. Однако он говорил мне, что если я не буду принимать эти препараты, то никогда не стану лучшим в мире".
По словам бывшего спортсмена, ни один из представителей сборной Швеции не последовал совету Пихлера. "Никто не стал это употреблять. Возможно, это были безобидные средства. Но уверенности в этом у нас не было", - подчеркнул Ферри.
Пихлер в интервью местным СМИ опроверг обвинения со стороны шведов. "Это были просто пищевые добавки, здоровое питание, - заявил немецкий специалист. - Мне жаль, что ребята не осмелились тогда прямо поговорить со мной об этой ситуации".
Ферри является олимпийским чемпионом 2010 года в гонке преследования. Спортсмен завершил карьеру весной 2014 года в возрасте 36 лет. Пихлер являлся старшим тренером женской сборной России с апреля 2011 года по апрель 2013 года. В мае текущего года он вернулся в шведскую команду на должность тренера-консультанта.
Источник: itar-tass.com

Футболист молодежной сборной Таджикистана дисквалифицирован на два
Спорт
Бобслеист Зубков: готов работать вторым тренером в сборной с Пьером
Спорт
Сборная Швеции по хоккею стала победителем Кубка Карьяла, обыграв
Спорт
Сборная России по плаванию лишена двух золотых медалей ЧЕ 2013 и
Спорт
ЦСКА договорился о подписании контракта с хоккеистом сборной Швеции
Спорт
Федерация велоспорта США: Лэнсу Армстронгу запрещено участвовать в
Спорт
Газзаев: пока игра сборной России по футболу вызывает много вопросов
Спорт
Российские футболисты рассчитывают взять у шведов три очка в
Спорт
Билялетдинов назначен главным тренером хоккейного клуба "Ак Барс"
Спорт
Тренеру российских биатлонистов не дали поработать с лыжницами
Спорт
Российским лыжницам нашли тренера в мужском биатлоне
Спорт
Тренер российских лыжниц уволился после провала на Олимпиаде
Спорт
Велогонщика Армстронга лишили ордена Почетного легиона
Спорт
Биатлон. Женскую сборную возглавит Королькевич
Спорт
Губерниев назвал Ростовцева плюющейся истеричкой
Общество
Бывший тренер сборной России по биатлону подрался с Губерниевым
Происшествия
Павел Ростовцев подрался с Дмитрием Губерниевым
Спорт
Вольфганг Пихлер объявил об уходе из сборной России
Спорт
Биатлон смешался с грязью
Спорт
Пихлер отстранен от работы с российскими биатлонистками
Спорт