Регистрация
» » Футболисты сборной России потерпели первое поражение в отборе ЧЕ-2016, уступив австрийцам

Футболисты сборной России потерпели первое поражение в отборе ЧЕ-2016, уступив австрийцам

15-11-2014, 20:26

ВЕНА, 15 ноября. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России по футболу потерпела поражение в гостевом матче четвертого тура группы G отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года с командой Австрии. Встреча, которая прошла на стадионе имени Эрнста Хаппеля в Вене, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло выпустил сразу четырех представителей московского "Спартака" в стартовом составе. Ими стали Сергей Паршивлюк, Дмитрий Комбаров, Роман Широков и Денис Глушаков. В последний раз четыре и более спартаковцев в стартовом составе главной команды страны выходили в игре против сборной Украины 9 октября 1999 года. Олег Романцев, руководивший в то время не только сборной, но и "Спартаком", выпустил на поле Александра Филимонова, Дмитрия Хлестова, Егора Титова и Андрея Тихонова. Та встреча завершилась вничью - 1:1, в результате чего россияне не сумели пробиться на Евро-2000.

Стартовый состав Капелло угадывался по тренировкам сборной, однако до последнего не верилось, что Олег Шатов выйдет играть на неоптимальную для себя позицию правого полузащитника. Особенной остроты от Шатова не исходило, впрочем, его главной задачей, очевидно, была посильная помощь в обороне Паршивлюку, которого по замыслу главного тренера австрийцев Марселя Коллера, должны были "смять" Марко Арнаутович и Кристиан Фукс.

Матч, несмотря на лидерство австрийцев в группе и все проблемы, с которыми в последнее время столкнулась сборная России, проходил при преимуществе гостей. Первый опасный момент - дальний удар по воротам Мартина Харника, с которым справился Игорь Акинфеев - хозяева создали в середине первого тайма. Россияне к тому моменту уже дважды могли открыть счет: Александр Кокорин из-за пределов штрафной пробил в штангу, а потом Денис Черышев, выйдя на ударную позицию, не смог как следует пробить по воротам. Под занавес тайма российская сборная упустила еще один шанс забить: Сергей Игнашевич после подачи углового хорошо пробил по воротам, но австрийцев выручил вратарь.

На старте второй половины встречи соперники обменялись острыми атаками: Черышев не смог реализовать выход к воротам австрийцев, а Арнаутович из убойной позиции пробил прямо в Акинфеева. Тут же полузащитника "Вильярреала" заменил Алексей Ионов, отправившийся на правый фланг, а Шатов ушел налево. Австрийцы ответили заменой Марка Янко на Рубина Рафаэля Окоти, освежив атаку.

Именно Окоти и стал автором единственного гола. В течение одной минуты австрийцы сначала едва не забили после розыгрыша штрафного (Акинфеев невероятным образом умудрился остановить мяч на линии ворот), а потом забили в контратаке при полнейшем попустительстве обороны россиян. Окоти замкнул прострел с фланга.

Встреча так и завершилась с минимальным счетом в пользу австрийцев, у которых стало 10 очков в отборочном турнире. Сборная России имеет лишь 5 баллов.

Сборные России и Австрии встретились друг с другом лишь третий раз в истории и впервые в официальном матче. Играют россияне с австрийцами раз в 10 лет: ранее товарищеские матчи были сыграны в 1994 году (3:0 в пользу сборной России) и в 2004-м (0:0).

Советская сборная сыграла с австрийцами 14 матчей, 7 из которых выиграла и 4 проиграла.

Россияне потерпели первое поражение в отборочном турнире Евро-2016, а австрийцы не проигрывают на протяжении четырех встреч, занимая первое место в отборочной группе.

Последним игроком "Спартака", выводившим сборную на поле с капитанской повязкой, был Егор Титов (товарищеский матч с голландцами 7 февраля 2007 года - 1:4). Более чем семь лет спустя в матче с австрийцами капитанскую повязку примерил спартаковец Роман Широков, вернувшийся в сборную после более чем полугодичного перерыва, связанного с травмой и перенесенной операцией.

Мнение эксперта

Ситуация с задержками по зарплате Фабио Капелло не должна влиять на футболистов сборной России и никак не может быть причиной поражения от сборной Австрии. Такое мнение ТАСС выразил знаменитый российский специалист, главный тренер "Урала"  Александр Тарханов.

"Хозяева хорошо начали встречу, владели преимуществом, но потом россияне перехватили инициативу и создали ряд опасных моментов у ворот соперников, - сказал Тарханов. - Но во втором тайме австрийцы снова добавили в скоростях при переходе от обороны к атаке, а наша команда почему-то оказалась к этому не готова. Создалось впечатление, что австрийцы были лучше готовы функционально. Команде соперников хорошо "бежалось", они удачно вскрывали наши фланги, и в итоге гол был забит как раз в результате фланговой атаки. Отдельно стоит отметить момент, когда Акинфеев вытащил мяч с ленточки ворот, а хозяева считали, что забили гол. Этот эпизод буквально выбил из колеи российскую команду, особенно игроков обороны, и австрийцы тут же забили уже чистый гол. Казалось бы, хозяева должны были расстроиться и потеряться, что им не засчитали взятие ворот, но в итоге все вышло наоборот".

Известно, что Фабио Капелло, который возглавил сборную России летом 2012 года, на протяжении пяти месяцев не выплачивается зарплата. Контракт итальянского специалиста с Российским футбольным союзом (РФС) рассчитан до 2018 года.

"Не думаю, что данная ситуация может считаться причиной поражения нашей команды, - отметил по этому поводу Тарханов. - Подобные эпизоды не должны влиять на игроков, тем более игроков сборной. Конечно, возможно, что это могло отразиться на работе тренера и подготовке команды, но я в это не верю. У нашей сборной есть одна и та же проблема на протяжении всего периода работы Капелло - нет четкой, выстроенной игры в атаке. Сборная выстреливает впереди за счет индивидуальных качеств отдельных футболистов, а не отработанных, наигранных комбинаций. Поэтому и забитые мячи даются тяжело".

В следующем матче отборочного раунда группы G сборная России сыграет на выезде с командой Черногории. Матч пройдет 27 марта. Австрийцы в этот же день в гостях встретятся с командой Лихтенштейна.

{{table.caption}}

{{table.header['cell' $index]}}{{row['cell' $index]}}

Австрия - Россия 1:0 (0:0)

Гол: Окоти, 73

Австрия: Альмер, Драгович (Предль, 86), Хинтереггер, Фукс, Кляйн, Юнузович, Баумгартлингер, Ляйтгеб, Харник, Арнаутович (Забитцер, 90), Янко (Окоти, 59)

Россия: Акинфеев, Паршивлюк, Игнашевич, Березуцкий, Комбаров, Широков, Глушаков, Файзулин (Дзюба, 75), Черышев (Ионов, 56), Шатов (Дзагоев, 81), Кокорин

Предупреждения: Хинтереггер, 65 - Глушаков, 10; Паршивлюк, 71

Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

Вена. Стадион "Эрнст Хаппель"

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 278
Распечатать
Похожие новости:
Фабио Капелло: считаю, что результат матча с австрийцами незакономерен

Фабио Капелло: считаю, что результат матча с австрийцами незакономерен

Спорт
Роман Широков выйдет в основном составе российской сборной против австрийцев

Роман Широков выйдет в основном составе российской сборной против

Спорт
Онлайн трансляция отборочного матча Евро-2016 Австрия - Россия

Онлайн трансляция отборочного матча Евро-2016 Австрия - Россия

Спорт
Сборная России сыграет с командой Австрии в отборочном матче чемпионата Европы-2016

Сборная России сыграет с командой Австрии в отборочном матче

Спорт
Широков вошел в окончательную заявку сборной на матчи с Австрией и Венгрией

Широков вошел в окончательную заявку сборной на матчи с Австрией и

Спорт
Сборная России по футболу после матча с австрийцами сыграет с командой Венгрии

Сборная России по футболу после матча с австрийцами сыграет с

Спорт
Федун: российскому футболу необходимы реформы для успешного выступления на ЧМ-2018

Федун: российскому футболу необходимы реформы для успешного

Спорт
Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Молдавии в отборочном матче Евро-2016

Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Молдавии в

Спорт
Российские футболисты упустили победу в матче с командой Молдавии

Российские футболисты упустили победу в матче с командой Молдавии

Спорт
Онлайн трансляция отборочного матча Евро-2016 Россия - Молдавия

Онлайн трансляция отборочного матча Евро-2016 Россия - Молдавия

Спорт
Гол Тошича спас сборную Сербии от поражения в отборочной игре Евро-2016 с командой Армении

Гол Тошича спас сборную Сербии от поражения в отборочной игре

Спорт
Футболисты Шатов и Комбаров не сыграют за сборную против молдован

Футболисты Шатов и Комбаров не сыграют за сборную против молдован

Спорт
Футболисты сборной России Олег Шатов и Дмитрий Комбаров не сыграют с командой Молдавии

Футболисты сборной России Олег Шатов и Дмитрий Комбаров не сыграют с

Спорт
Футболист Гранат: нужно избежать недооценки соперника в матче с командой Молдавии

Футболист Гранат: нужно избежать недооценки соперника в матче с

Спорт
Футболист Олег Шатов не принимает участия в предматчевой тренировке сборной России

Футболист Олег Шатов не принимает участия в предматчевой тренировке

Спорт
Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Швеции в отборочном матче Евро-2016

Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Швеции в

Спорт
«Упустили победу»: российские футболисты не довольны исходом игры со Швецией

«Упустили победу»: российские футболисты не довольны исходом игры со

Спорт
Словацкие футболисты обыграли испанцев в отборочном матче ЧЕ

Словацкие футболисты обыграли испанцев в отборочном матче ЧЕ

Спорт
Капелло определился с расширенным составом сборной России

Капелло определился с расширенным составом сборной России

Спорт
Фабио Капелло определился составом сборной России

Фабио Капелло определился составом сборной России

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика