» » Российский штангист Руслан Албегов завоевал золото ЧМ в Казахстане в весе свыше 105 кг

16-11-2014, 14:57

АСТАНА, 16 ноября. /ТАСС/. Российский штангист Руслан Албегов завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 105 кг на чемпионате мира, который проходит в Алма-Ате.

Россиянин по сумме двух упражнений показал результат 462 кг (210 в рывке 252 в толчке). Таким образом, Албегов защитил свой титул чемпиона мира 2013 года.

Второе место занял олимпийский чемпион 2012 года иранец Бехдад Салимкордасиаби с результатом 457 кг (206 251). На третьей позиции расположился египтянин Мохамед Массуд - 436  кг (193 243).

Другой российский тяжелоатлет Алексей Ловчев совершил три неудачные попытки в рывке, но завоевал малое золото в толчке с результатом 257 кг.

Итоги чемпионата мира

Российские штангисты завоевали шесть медалей на чемпионате мира, который завершился в казахстанской Алма-Ате. На счету отечественных тяжелоатлетов - по две золотых, серебряных и бронзовых награды.

Российский штангист Давид Беджанян завоевал бронзу на чемпионате мира в Казахстане

Россиянин Артем Окулов завоевал бронзовую медаль на ЧМ по тяжелой атлетике

Российская штангистка Тима Туриева завоевала серебро на чемпионате мира в Казахстане

Помимо Руслана Албегова, медаль высшего достоинства российской команде принесла Татьяна Каширина (весовая категория свыше 75 кг), по сумме двух упражнений установившая мировой рекорд (348 кг).

Серебро мирового первенства - на счету Надежды Евстюхиной (до 75 кг) и Тимы Туриевой (до 63 кг). Бронзу завоевали Давид Беджанян (до 105 кг) и Артем Окулов (до 85 кг).

В общекомандном зачете россияне заняли четвертое место. Первенствовали тяжелоатлеты из Китая, завоевавшие 11 медалей (4 золотых, 2 серебряных, 5 бронзовых). Вторыми стали представители Северной Кореи - 8 (4-1-3), третьими - хозяева турнира казахстанцы - 5 (3-2-0).

Чемпионат мира-2015 пройдет в американском Хьюстоне.