» » Карлсен и Ананд завершили вничью девятую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам

20-11-2014, 17:09

СОЧИ, 20 ноября. /Спец. корр. ТАСС Андрей Карташов/. Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен белыми фигурами сыграл вничью с претендентом на титул индийцем Вишванатаном Анандом в девятой партии матча за мировую шахматную корону. Встреча завершилась на 20-м ходу.

Счет в противостоянии стал - 5-4 в пользу Карлсена. Десятая партия состоится 21 ноября.

Карлсен не расстроен тем, что сыграл белыми фигурами вничью с Анандом.

"Сегодня Ананд был лучше подготовлен, чем я, - сказал норвежский гроссмейстер. - Тем не менее, я все равно веду в счете и считаю, что ничего страшного не произошло".

Индиец, в свою очередь, признался, что доволен своими действиями в девятой партии.

"Мне удалось хорошо подготовиться к сегодняшней встрече, - сказал Ананд. - Я доволен тем, как я действовал в партии. Надеюсь, я не потеряю ритм в оставшихся трех встречах и смогу переломить ход матча".

Матч в Сочи проходит по классической системе из 12 партий, в случае, если один из соперников наберет 6,5 очков, матч завершается, а при счете 6-6 будет сыгран тай- брейк.

Контроль времени тоже "классический": по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, затем по 60 минут - на следующие 20 и, наконец, по 15 до конца партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход.

После каждых двух партий запланирован выходной день, победитель матча определится не позднее 27 ноября.

Шахматист Ананд испугался компьютерной подготовки со стороны Карлсена, считает эксперт

Карлсен и Ананд завершили вничью восьмую партию матча за звание чемпиона мира по шахматам

Седьмая партия шахматного матча Карлсен - Ананд завершилась вничью на 122-м ходу

Автор: Afanasiy