Эксперт: зарубежные тренеры не могут вывести сборную России по футболу на новый уровень

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября. /Корр. ТАСС Борис Ходоровский/. Привыкшие работать со звездами и не понимающие российский менталитет зарубежные специалисты не в состоянии вывести сборную России по футболу на новый уровень. Таким мнением с корреспондентом ТАСС поделился бывший главный тренер сборной СССР, заслуженный тренер СССР и России Герман Зонин.
"Игра сборной России в последнее время оставляет удручающее впечатление, - сказал Зонин. - Все больше убеждаюсь, что иностранные тренеры не в состоянии вывести нашу команду на новый уровень. Зарубежные специалисты, приглашенные РФС, привыкли работать с игроками высокого класса, а не российскими".
По словам Зонина, тактико-техническому мастерству нужно учить футболистов во время подготовки к играм.
"У Фабио Капелло, как и у его предшественников, это не слишком получается, - отметил эксперт. - В последних матчах под руководством Капелло у сборной России наблюдались и проблемы с физической подготовкой. Голы пропускались в конце встречи, и после этого у игроков не находилось сил, чтобы прибавить и переломить ход игры".
По мнению Зонина, тренерский совет при РФС, о котором сейчас много говорят, не решит проблем сборной.
Смотрите также
Ананских: для сборной России по футболу 2014 год прошел неудачно
Колосков: выступление сборной России по футболу в 2014 году оценю как неудовлетворительное
Бышовец: результаты сборной России в 2014 году развеяли миф о тренерских качествах Капелло
"В свое время я входил в подобный совет при Федерации футбола СССР, - подчеркнул заслуженный тренер. - Только к мнению достаточно авторитетных специалистов даже тогда мало прислушивались. Не думаю, что Капелло будет следовать рекомендациям российских коллег и строить игру на фланговых атаках, которые являются краеугольным камнем современного футбола".
Кардинально изменить ситуацию, по мнению бывшего главного тренера сборной СССР, могут решительные кадровые реформы.
"Любого российского тренера при таких результатах и такой игре сборной давно бы уволили, - заявил Зонин. - Вряд ли продолжение сотрудничества с Капелло принесет пользу российскому футболу и позволит выйти на новый уровень к чемпионату мира 2018 года. Убежден, что пришла пора дать шанс молодым российским тренерам. Тот же Дмитрий Аленичев его заслуживает".
{{table.caption}}
{{table.header['cell' $index]}}{{row['cell' $index]}}Источник: itar-tass.com

Главный тренер "Мальорки" Валерий Карпин готов возглавить сборную
Спорт
Экс-тренер сборной России Кристиан Пануччи: РФС не обращался по
Спорт
Мутко: кадровые решения в российском футболе не должны касаться Фабио
Спорт
Главный тренер сборной Боснии и Герцеговины по футболу Сафет Сушич
Спорт
Виталий Мутко: Фабио Капелло не снимает с себя ответственности за
Спорт
Футболист Широков: уверен, что матч с венграми не станет последним
Спорт
Футболисты сборной России начали тренировку перед матчем с командой
Спорт
Мутко побывал на тренировке сборной России по футболу
Спорт
Владимир Юрзинов: хоккеистам сборной России нельзя терять психологию
Спорт
Ананских: приглашение выступить в Государственной думе было выслано
Спорт
Футбольная сборная России в декабре проведет подготовительный сбор
Спорт
Газзаев: пока игра сборной России по футболу вызывает много вопросов
Спорт
Капелло посетовал на потерю двух очков и похвалил защитников сборной
Спорт
Футболист Гранат: нужно избежать недооценки соперника в матче с
Спорт
Валерий Газзаев призвал отменить лимит на легионеров в РФПЛ
Спорт
Капелло останется главным тренером сборной России
Спорт
Фабио Капелло назвал дату окончания тренерской карьеры
Спорт
У Капелло будет российский помощник
Спорт
Капелло останется в сборной России до 2018 года
Спорт
Тренера сборной Бразилии по футболу отправили в отставку
Новости мира / Спорт