» » Шахматист Непомнящий загнал Карякина в незнакомую для него ситуацию, считает эксперт

29-11-2014, 20:30

КАЗАНЬ, 29 ноября. /Спец. корр. ТАСС Иван Лидский/. В центральной партии второго тура Суперфинала чемпионата России по шахматам, который проходит в Казани, Ян Непомнящий, применив нестандартный ход, загнал Сергея Карякина в незнакомую для него ситуацию. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал чемпион мира 1999 года по версии Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Александр Халифман.

Карякин черными фигурами уступил Непомнящему.

"В центральной партии тура встречались Ян Непомнящий и Сергей Карякин, - сказал Халифман. - Непомнящий, игравший белыми, придумал классный трюк, попросту ушел в сторону, начиная буквально с первого хода. Карякин попал в незнакомую для себя позицию, начал тратить много времени и совершать неубедительные маневры. Было видно, что черным не по себе. Постепенно Карякин доигрался до проигрышный позиции. Но в этот момент Непомнящий, который, видимо, в мыслях партию уже выиграл, начал делать странные ходы. Результат партии снова стал неясен, но в этот момент Сергей сделал роковой ход. Результат этой партии можно назвать полулогичным".

Специалист похвалил также Александра Морозевича за уверенную игру. "В партии с Борисом Грачевым Морозевич победил абсолютно заслуженно, - сказал он. - Партию он провел в своем лучшем ключе, концовка получилась очень красивой. Отличную подготовку сегодня показал Петр Свидлер, уверенно сделавший ничью черными фигурами с Игорем Лысым. Но это всего лишь ничья".

Халифман отметил высокую результативность в женском турнире, где за первые два дня были зафиксированы лишь две ничьи. "В женском соревновании результативность просто фантастическая, - сказал шахматист. - В первую очередь надо отдать должное Александре Костенюк, которая блестяще провела партию. Анастасии Боднарук же надо задуматься, какие дебюты надо играть, если она хочет хорошо выступать в турнирах. Конечно, Костенюк сильно сыграла, но со стороны черных партии не было вообще. Неудачно вышла с дебютом и Алина Кашлинская, проигравшая Александре Горячкиной".

"С Валентиной Гуниной происходит что-то странное, - сказал он. - Дело не в том, что она играет слабо - она теряет объективность. Валентина считает варианты, но перестает оценивать ситуацию на доске. А в шахматах без этого нельзя. На последнем месте она, конечно не останется, но это тревожный звонок".

Положение после второго тура мужского турнира: 1-4. Лысый, Морозевич, Непомнящий, Звягинцев - по 1,5 очка, 5-6. Свидлер, Яковенко - 1, 7-10. Витюгов, Карякин, Грачев, Хисматуллин - 0,5.

В третьем туре 30 ноября между собой сыграют: Яковенко - Лысый, Карякин - Витюгов, Звягинцев - Непомнящий, Грачев - Хисматуллин, Свидлер - Морозевич.

Положение после второго тура женского турнира: 1-2. Горячкина, Костенюк - по 2 очка, 3-7. Гиря, Кашлинская, Боднарук, Галлямова, Ковалевская, 8-9. Погонина, Грицаева - 0,5, 10. Гунина - 0.

В третьем туре 30 ноября между собой сыграют Костенюк - Гунина, Кашлинская - Ковалевская, Гиря - Горячкина, Грицаева - Галлямова, Боднарук - Погонина.