Тренер: команде Сидоровой рано почивать на лаврах после завоевания серебра ЧЕ по керлингу

МОСКВА, 29 ноября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Женской и мужской командам России по керлингу, которые удачно выступили на чемпионате Европы, нельзя успокаиваться на достигнутом, поскольку право участия в чемпионате мира им никто не гарантировал. Об этом ТАСС заявил главный тренер сборных России Юрий Шулико.
В субботу российские керлингистки в финале чемпионата Европы в швейцарском Шампери проиграли хозяйкам со счетом 7:8. До этого россиянки выиграли все матчи группового этапа. Мужская команда, ведомая скипом Евгением Архиповым, по итогам кругового раунда стала шестой, уступив норвежцам и чехам только по дополнительным показателям.
"Ни одна из российских команд, которые выступали на этом чемпионате мира, несмотря на достигнутые результаты, не будет почивать на лаврах. Их с нетерпением ждут в России две другие команды, мужская и женская, которые имеют все основания считать, что на этом чемпионате они могли достигнуть таких же результатов и даже лучше", - сказал Шулико.
Отличительной чертой нынешнего сезона в мужской и женской сборных России по керлингу стало проведение отборочных соревнований между двумя командами за право представлять страну на крупных международных турнирах. В октябре в Сочи состоялась серия игр до четырех побед, в которой команда скипа Анны Сидоровой оказалась сильнее Ольги Жарковой, в то время как мужской части отбора команде коллектив Архипова превзошел команду Андрея Дроздова.
"В конце январе Федерация керлинга России вновь проведет отбор, теперь к чемпионату мира. Мужская и женская команды, которые проиграли октябрьский отбор, с нетерпением ждут новой встречи, чтобы завоевать право поехать на чемпионат мира", - подчеркнул собеседник агентства.
Главный тренер отметил, что попасть на мировое первенство без отбора нынешним первым номерам страны не позволит даже успешное выступление на чемпионате Европы. А таковым оно считается по той причине, что команды сумели выполнить задачи, которые прописаны в комплексной программе подготовки российских спортсменов к Олимпиаде и Паралимпиаде 2018 года в Пхенчхане. Перед мужской сборной стояла задача квалифицироваться на чемпионат мира, перед женской - попасть в плей-офф турнира.
"Из приятных бонусов - ребята набрали одинаковое количество очков с четвертой и пятой командами. В прошлом году они бы участвовали в тай-брейках, но с нового сезона в дополнительном матче участвуют только две команды. Поскольку на групповом этапе мы проиграли и норвежцам, и чехам, то именно они разбирались между собой за право сыграть в плей-офф. Что касается женской команды, то в она в красивой и равной борьбе уступила только действующим чемпионкам мира", - пояснил он.
Мужской чемпионат мира пройдет в канадском Галифаксе с 25 марта по 5 апреля 2015 года, а женский - в японском Саппоро (14-22 марта).
Источник: itar-tass.com

Женская сборная России по баскетболу на ЧЕ-2015 сыграет с командами
Спорт
Женская сборная России по керлингу завоевала серебро чемпионата Европы
Спорт
Женская сборная России по керлингу сразится за золото чемпионата
Спорт
Женская сборная России по керлингу уступила команде Швейцарии в матче
Спорт
Женская сборная России по керлингу гарантировала себе первое место в
Спорт
Российские керлингисты победили команду Шотландии на чемпионате Европы
Спорт
Женская сборная России по керлингу разгромила команду Дании на
Спорт
Сборная России по керлингу проиграла команде Швейцарии в стартовом
Спорт
Чемпионат Европы по керлингу стартует в Швейцарии
Спорт
Российский тренер Владимир Кузюткин покинул женскую сборную Болгарии
Спорт
Мутко и Всероссийская федерация волейбола обсудят перспективы тренера
Спорт
Женская сборная США впервые в своей истории выиграла чемпионат мира
Спорт
Глава Федерации керлинга РФ: практика привлечения иностранных
Спорт
Президент Федерации: Маричев продолжит работать с женской сборной
Спорт
Российские волейболисты опять уступили Бразилии на ЧМ
Спорт
Российские керлингистки впервые вышли в плей-офф ЧМ
Спорт
Российские керлингисты выиграли свой последний матч в Сочи
Спорт
Российские керлингистки потеряли шансы на олимпийские медали
Спорт
Женская сборная России по керлингу одержала вторую победу
Спорт
Российские волейболистки победили на чемпионате Европы
Спорт