Соревнования смешанных дуэтов в прыжках в воду в тестовом режиме пройдут на ЧР

МОСКВА, 30 ноября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Соревнования смешанных дуэтов в прыжках в воду, которые были включены в программу чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, впервые пройдут с участием ведущих российских спортсменов в рамках национального чемпионата. Об этом ТАСС сообщил главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев.
В субботу конгресс Международной федерации плавания (FINA) включил соревнования смешанных дуэтах в синхронном плавании и прыжках в воду в программу чемпионатов мира по водным видам спорта. Смешанные дуэты в прыжках будут выступать на трехметровом трамплине и десятиметровой вышке.
"В тестовом режиме эти соревнования пройдут на апрельском первенстве России среди юниоров, в котором примут участие спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет. И в тестовом же режиме они пройдут на чемпионате России. По его итогам я назначу тех спортсменов, которые примут участие в смешанных соревнованиях на чемпионате мира", - сказал Зайцев.
Чемпионат России пройдет в начале лета и станет главным этапом отбора в национальную сборную на домашний чемпионат мира в Казани, который пройдет с 24 июля по 16 августа. Однако разыгрываться медали у смешанных дуэтов во время национального первенства не будут. "Эти дисциплины прежде должны пройти утверждение в Министерстве спорта, а это достаточно кропотливая работа", - пояснил он.
Главный тренер сборной рассказал, что двукратный чемпион Европы Виктор Минибаев в паре с четырехкратной чемпионкой Европы Надеждой Бажиной уже попробовали выступать вместе. "Получилось на "тройку с плюсом", - поделился своим мнением Зайцев, отметив, что это было сделано исключительно в качестве эксперимента и потому говорить о формировании смешанных пар для участия в чемпионате России преждевременно.
"Но все равно, я думаю, что к чемпионату мира мы подойдем во всеоружии. А к Олимпийским играм 2020 года программа синхронных прыжков станет еще более отлаженной, да и пары будут иными, гораздо более сильными", - отметил он.
По словам Зайцева, тренерскому штабу сейчас сложно подобрать под сильного спортсмена вроде Ильи Захарова или Евгения Кузнецова равноценную партнершу. "Поэтому предпочтение будет отдано той мужской половине, что выступает в юниорском составе. Они и составят пару представительницам нашей женской команды: Екатерине Петуховой, Юлии Тимошиной, Надежде Бажиной. Особых проблем мы не испытаем", - уверен наставник сборной.
Источник: itar-tass.com

Оргкомитет "Казань 2015" представил проект ЧМ по водным видам спорта
Спорт
Тренер: команде Сидоровой рано почивать на лаврах после завоевания
Спорт
Жуков поддержал включение в программу ЧМ соревнований смешанных
Спорт
Тренер: сборная России по синхронному плаванию может не выступить на
Спорт
Тренер: на ЧМ в Казани смогут приехать 10-14 смешанных дуэтов в
Спорт
Смешанные дуэты в синхронном плавании и прыжках в воду пустили на ЧМ
Спорт
Виталий Мутко: более 2 тыс. человек примут участие в зимних
Спорт
Нагорных: в число кандидатов на участие в ЧМ-2018 года вошли 55
Спорт
Нагорных: Плющенко выступит с показательными номерами на ЧР по
Спорт
Международная федерация плавания планирует расширить программу
Спорт
В Казани для охраны порядка на ЧМ по водным видам спорта обучат
Спорт
Мутко вручил денежные сертификаты российским прыгунам в воду,
Спорт
Мутко примет участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской
Спорт
Тренер: прыгуну на лыжах с трамплина Дмитрию Васильеву надо залечить
Спорт
Президент FINA: Казань проведет ЧМ-2015 по водным видам спорта на
Спорт
Сборная России по плаванию лишена двух золотых медалей ЧЕ 2013 и
Спорт
Сборная России по мини-футболу спорта слепых пропустит чемпионат мира
Спорт
Президент Федерации: Маричев продолжит работать с женской сборной
Спорт
Российские пловцы потерпели фиаско на чемпионате Европы
Спорт
Российские синхронистки завоевали все золото чемпионата мира
Спорт