Заседание исполкома УЕФА пройдет в швейцарском Ньоне

НЬОН /Швейцария/, 4 декабря. /Спец. корр. ТАСС/. В штаб- квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне в четверг пройдет очередное заседание исполнительного комитета этой организации. На заседании может быть выработана позиция УЕФА по вопросу участия крымских клубов в чемпионате России, а также предложены изменения в международном календаре на период с 2018 по 2022 годы.
Хотя решение по "крымскому вопросу" не входит в официальную повестку дня исполкома, глава УЕФА Мишель Платини в ноябре после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что именно 4 декабря будет вынесено окончательное решение по этой проблеме. В конце июля крымские клубы были допущены до лицензирования решением бюро исполкома РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ). УЕФА 22 августа принял промежуточное решение - не признавать участие клубов ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и "Жемчужина" (Ялта) во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами "для поиска общего решения ситуации".
В итоге было решено создать рабочую группу, которая призвана "урегулировать сложившуюся ситуацию". Однако никаких сообщений о результатах деятельности рабочей группы не поступало, хотя в середине ноября в совещании УЕФА приняла участие делегация Российского футбольного союза (РФС) во главе с ее президентом Николаем Толстых.
Как рассказал ТАСС почетный президент РФС Вячеслав Колосков, в любом случае окончательное решение по "крымскому вопросу" будет принимать Международная федерация футбольных ассоциаций /ФИФА/ - на своем исполкоме, который пройдет 18-19 декабря в Марокко.
Главным пунктом повестки дня исполкома УЕФА значится обсуждение формата проведения национальных чемпионатов и отборочных матчей в европейской зоне в период с 2018 по 2022 гг. Руководство УЕФА готовится принять революционное решение об изменении европейского футбольного календаря в преддверии чемпионата мира 2022 года в Катаре, который, возможно, будет перенесен на зиму. Согласие УЕФА видоизменить собственный календарь позволит ФИФА безболезненно перенести сроки мирового первенства 2022 года.
Члены исполкома УЕФА также обсудят вопросы подготовки к чемпионату Европы-2016, поправки в антидопинговый кодекс, новую тренерскую конвенцию, а также регламент чемпионата Европы среди молодежных команд 2017 года.Планируется, что заседание исполкома УЕФА закроется к 19:00 мск, после чего пройдет пресс-конференция с участием Платини и генерального секретаря Джанни Инфантино.
В исполнительный комитет УЕФА, помимо главы этой организации Мишеля Платини, входят 15 избранных членов, в том числе и бывший президент РФС Сергей Фурсенко. Заседания исполкома УЕФА проходят не реже одного раза в два месяца, следующее запланировано на 26-27 января.
Источник: itar-tass.com

УЕФА отклонил апелляцию Федерации футбола Албании на решение о
Спорт
Федерация футбола Албании подаст апелляцию в CAS на решение УЕФА о
Спорт
СМИ: ФИФА намерена провести ЧМ-2022 по футболу в Катаре в ноябре
Спорт
Президент ФФУ из-за болезни не смог встретиться в Киеве с главой УЕФА
Спорт
Глава УЕФА попросил Киев разрешить крымским клубам участвовать в
Политика
Порошенко не даст проводить матчи чемпионата России в Крыму: «Это
Новороссия
Президент УЕФА: окончательное решение по крымским клубам будет
Спорт
Платини: решение по крымским футбольным клубам будет принято 4 декабря
Спорт
СМИ: ФИФА не собирается лишать Катар права проведения ЧМ-2022
Спорт
УЕФА готов перенести полуфиналы и финал Лиги чемпионов на июнь ради
Спорт
Около тысячи болельщиков сборной Албании провели акцию протеста у
Спорт
Платини: бывший глава ФИФА Авеланж видел меня своим преемником, а не
Спорт
Франц Беккенбауэр: увеличение количества участников Евро снижает
Спорт
Президент УЕФА Платини раскритиковал главу ФИФА Блаттера
Спорт
ЦСКА подаст апелляцию на решение УЕФА наказать его матчами без
Спорт
ФИФА обсудит возможность переноса ЧМ-2022 на зиму
Спорт
Судьбу крымских футбольных клубов решат к середине октября
Спорт
Матчи крымских клубов под эгидой РФС не будут признаны УЕФА
Спорт
Позиция ФИФА по отношению к крымским клубам будет базироваться на
Политика
Украина призвала ФИФА ввести санкции против РФС
Спорт