» » Зенит" разгромил "Краснодар" в домашнем матче чемпионата России по футболу

Зенит" разгромил "Краснодар" в домашнем матче чемпионата России по футболу

6-12-2014, 17:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 декабря. /Корр. ТАСС Борис Ходоровский/. Футбольный клуб "Зенит" победил "Краснодар" со счетом 4:0 в матче 17-го тура чемпионата России. Голы забили Эсекьель Гарай (11-я минута), Аксель Витсель (55), Данни (62) и  Игорь Смольников (68). Эта игра стала последней для команд перед зимним перерывом.

В чемпионате России "Зенит" еще ни разу не проигрывал "Краснодару". Пять матчей санкт-петербургский клуб выиграл, два закончились вничью. В том числе, и встреча первого круга нынешнего чемпионата в Краснодаре (2:2).

Вплоть до пятницы в Санкт-Петербурге стояла сухая и теплая для декабря погода. Столбик термометра не опускался ниже нулевой отметки. В день матча повалил снег при температуре "-2", что создало дополнительные проблемы для футболистов. Судейская бригада во главе с нижегородцем Михаилом Вилковым задействовала красный мяч.

Проигнорировали матч лидеров и привыкшие к комфорту болельщики. На игру пришло около 17 тысяч зрителей. Футбольный клуб "Зенит" пригласил на матч 50 воспитанников детских домов, участников благотворительного фестиваля "Путь к звездам".

Уже на 8-й минуте Кононов сделал вынужденную замену. Захромавшего Диканя в воротах сменил Андрей Синицын. Первый же опасный "стандарт" на 11-й минуте у его ворот завершился голом. На подступах к штрафной Юрий Газинский нарушил правила против Саломона Рондона. Со своей "точки" Халк пробил в штангу, но мяч отскочил прямо на ногу Эсекьелю Гараю. Аргентинец забил свой первый мяч за "Зенит".

Клуб из Санкт-Петербурга в нынешнем сезоне чаще всех в премьер-лиге забивал после розыгрышей угловых. К шести уже забитым голам в первом тайме матча с "Краснодаром" хозяева могли прибавить еще два. В первом случае после удара Николаса Ломбертса выручил партнеров Синицын, а во втором мяч после касания головой Рондоном угодил в штангу.

На 45-й минуте Кононов сделал вторую вынужденную замену. В столкновении с Рондоном получил травму Мартынович, и на поле вышел номинальный форвард Никита Бурмистров. В добавленные к первому тайму три минуты гости провели стопроцентно голевую атаку. Первый удар Ари ногами парировал Лодыгин, а после удара Вандерсона мяч прошел в сантиметрах от штанги.

В начале второго тайма усилиями Ари "Краснодар" создал еще один голевой момент. Бразилец, накрутив защитника, не сумел перебросить Лодыгина. "Зенит" забил второй гол на 55-й минуте. Фанаты санкт-петербургской команды, расположившиеся за воротами Синицына, бросили дымовую шашку, но арбитр не остановил игру. Вратарь "Краснодара" ошибся, отбив мяч после прострела Смольникова перед собой, и набежавший Витсель переправил его в ворота.

Крупным счет сделал Данни, который также успешно сыграл на добивании на 62-й минуте. После прострела Файзулина не сумел переправить отбитый Синицыным мяч в сетку Рондон, но расторопнее всех оказался капитан "Зенита".

В жестком столкновении разбил губу Анюков, но после оказанной медицинской помощи защитник "Зенита" вернулся на поле. Сделать несколько замен, чтобы избежать нарушения лимита на легионеров Виллаш-Боаш не решился. С прицелом на предстоящий во вторник матч Лиги чемпионов против "Монако" главный тренер санкт-петербургской команды дал отдохнуть Гараю и Витселю, которых заменили соответственно Луиш Нету и Хави Гарсия.

В промежутке между этими заменами четвертый гол забил Смольников, которому отличную передачу на ход дал Халк, а Кононов использовал свою последнюю замену. Вместо имевшего желтую карточку Павла Мамаева вышел 40-летний Руслан Аджинджал. В концовке встречи Данни получил желтую карточку за симуляцию после падения в штрафной с целью заработать пенальти, а Тимощука заменил игрок молодежного состава "Зенита" Рамиль Шейдаев, которого приглашают в сборную Азербайджана. Для Лодыгина эта игра стала 11-й "сухой" в нынешнем чемпионате России.

После 17 туров "Зенит" набрал 41 очко, упрочив лидерство в чемпионате России. В активе "Краснодара" осталось 31. У команды Кононова в Санкт-Петербурге прервалась голевая серия, составившая 9 матчей, лучший показатель в премьер-лиге.

Матчи 18-го тура чемпионата "Зенит" и "Кубань" проведут 7 марта 2015 года. "Зенит" примет в Санкт-Петербурге "Урал", а "Краснодар" в Москве сыграет со "Спартаком".

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Краснодар" - 4:0 (1:0)

Голы: Гарай, 11; Витсель, 55; Данни, 62; Смольников, 68

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Смольников, Ломбертс, Гарай (Нету, 67), Данни, Файзулин, Тимощук (Шейдаев, 82), Витсель (Гарсия, 72), Халк, Рондон

"Краснодар": Дикань (Синицын, 9), Мартынович (Бурмистров, 45), Гранквист, Сиугрдссон, Петров, Газинский, Маурисио, Мамаев (Аджинджал, 70), Жоаозиньо, Вандерсон, Ари

Предупреждения: Данни, 81 - Мамаев, 42

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новогород)