» » Россияне завоевали девять медалей по итогам ЧМ по плаванию на "короткой воде" в Катаре

7-12-2014, 23:41

АБУ-ДАБИ, 7 декабря. /ТАСС/. Сборная России завоевала девять медалей по итогам чемпионата мира по плаванию на "короткой воде", который завершился в Дохе (Катар).

В активе пловцов национальной команды - одна золотая, четыре серебряных и четыре бронзовых медали.

Единственное золото россияне завоевали в эстафете 4х50 метров вольным стилем (Владимир Морозов, Евгений Седов, Олег Тихобаев, Сергей Фесиков, Никита Коновалов, Евгений Коротышкин, Александр Попков), установив при этом мировой рекорд.

Серебро в копилку команды принесли: Данила Изотов на дистанции 200 м в/с; Владимир Морозов - 100 м комплексом; сборная России (Морозов, Фесиков, Изотов, Тихобаев, Коновалов, Михаил Полищук) - в эстафете 4х100 м в/с; смешанная команда (Седов, Морозов, Тихобаев, Коновалов, Вероника Попова, Розалия Насретдинова, Маргарита Нестерова) - в эстафете 4х50 м в/с.

Бронзу завоевали Данила Изотов - 100 м в/с, Станислав Донец - 50 м на спине, Кирилл Пригода - 200 м брассом, сборная России (Полищук, Изотов, Артем Лобузов, Вячеслав Андрусенко, Дмитрий Ермаков, Александр Красных) - в эстафете 4х200 м в/с.

20 мировых рекордов

В общекомандном зачете сборная России заняла 12-е место. Первыми стали пловцы из Бразилии. На их счету - 10 наград (семь золотых, одна серебряная и две бронзовые). Второй стала сборная Венгрии - 11 (6-3-2), третьей - Нидерландов - 12 (5-1-6).

Пловец Изотов завоевал бронзу на 100 м вольным стилем на ЧМ на "короткой воде"

Россияне завоевали одну бронзовую медаль во второй день ЧМ по плаванию на короткой воде

Пловец Ле Кло отобрал мировой рекорд у Коротышкина на дистанции 100 м баттерфляем на ЧМ

По общему количеству медалей лучшей стала команда США - 17 (2-9-6).

Наибольшее количество наград - по восемь - завоевали представительница Венгрии Катинка Хоссу (4-3-1) и Райан Лохте из США (1-4-3). Наибольшее количество наград высшей пробы - пять - у бразильца Фелипе Франка Силвы.

На турнире было установлено 20 мировых рекордов.

На предыдущем ЧМ на "короткой воде" в 2012 году в Стамбуле сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете, завоевав 9 медалей (2-3-4).

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory