Регистрация
» » Клубный чемпионат мира по футболу стартует в Марокко

Клубный чемпионат мира по футболу стартует в Марокко

10-12-2014, 01:25

РАБАТ, 10 декабря. /ТАСС/. Чемпионат мира по футболу среди клубов стартует в среду в Марокко с участием сильнейших команд пяти континентов. В финале ожидается встреча чемпионов Европы и Южной Америки - испанского "Реала" (Real Madrid CF) и аргентинского "Сан-Лоренсо" (San Lorenzo).

Кроме этих команд, в турнире выступят чемпионы Азии - австралийский "Сидней Уондерерз" (Auckland City FC), Африки - алжирский "Сетиф" (ES S?tifE), Северной Америки - мексиканский "Крус Асуль" (Cruz Azul), Океании - "Окленд Сити" (Auckland City FC, Новая Зеландия), а также сильнейший клуб Марокко - "Могреб" (Moghreb T?touan).

Клубный чемпионат мира Международная федерация футбольных ассоциаций /ФИФА/ проводит уже в 11-й раз, и ранее победителями неизменно становились представители двух сильнейших конфедераций - Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Конфедерации футбола Южной Америки (КОНМЕБОЛ).

Клубы из Европы и Азии начинают выступление с полуфинала, Азии, Африки и КОНКАКАФ - четвертьфинала. Стартует же турнир с матча между чемпионом Океании и представителем организатора.

10 декабря в Рабате на стадионе "Принц Мулай Абделла" сыграют "Окленд Сити" и "Могреб", начало - 22:30 мск. В 1/4 финала 13 декабря на этой же арене встречаются "Сетиф" и победитель матча "Окленд Сити" - "Могреб", а также "Крус Асуль" из Мехико и "Сидней".

Победитель первой пары 17 декабря в Марракеше на стадионе "Стад-де-Марракеш" встретится с "Сан-Лоренсо", а днем ранее в Рабате в другом полуфинале лучшая команда из второй пары сыграет с "Реалом". 17 декабря также пройдет матч за 5-е место между неудачниками четвертьфиналов. Наконец, 20 декабря в Марракеше состоятся матч за третье место и финал.

Главным фаворитом турнира является победитель Лиги чемпионов "Реал", который уверенно лидирует в чемпионате Испании, показывая очень результативный футбол. "Сан- Лоренсо" под руководством тренера Эдгардо Баусы, выиграв Кубок Либертадорес, затем довольствовался восьмым местом в "переходном" чемпионате Аргентины, который завершится в конце нынешней недели. В составе "святых" из Буэнос-Айреса (давним болельщиком этого клуба является Папа Римский Франциск) выделяется бывший хавбек "Москвы" Пабло Баррьентос, а также опытнейший защитник сборной Колумбии Марио Йепес.

"Крус Асуль" в последнем чемпионате Мексики и вовсе стал лишь 13-м, не попав в плей-офф - "крестоносцы" готовились к вояжу в Марокко. Лидерами команды Луиса Тены является полузащитник сборной Мексики Марко Фабиан, эксцентричный голкипер Хосе Корона и опытнейший хавбек Херардо Торрадо. Можно ожидать сюрприза и от двух африканских клубов, "Сетиф" и "Могреб" - команды-загадки, составленные в основном из местных игроков. Аутсайдерами чемпионатов мира среди клубов чаще всего становятся клубы из Азии и Океании. Новозеландский "Окленд", который тренирует испанец Рамон Трибульеч, участвует в клубном ЧМ уже шестой раз, и три последних года занимал последнее место. В составе "Сиднея" можно встретить полузащитника из Нидерландов Ромео Кастелена, в 2013 году игравшего в нижегородской "Волге".

Помимо "Окленда", ранее в клубном чемпионате мира участвовал лишь "Реал" - в 2000 году, заняв четвертое место. 14 лет назад был проведен первый подобный турнир - в Бразилии, завершившись победой местного "Коринтианса". Новое соревнование стало альтернативой традиционному Межконтинентальному кубку, который в одноматчевом формате разыгрывали лучшие клубы Европы и Южной Америки, но продолжение последовало лишь через пять лет. В 2004 году Межконтинентальный кубок был разыгран в Японии в последний раз, после чего там же ежегодно стали проводиться чемпионаты мира. В 2009-10 гг. турнир приняли ОАЭ, с 2013 года он проходит в Марокко.

Лишь "Коринтианс" (2000, 2012) и испанская "Барселона" (2009, 2011) выигрывали клубный чемпионат мира дважды. В прошлом году победителем стала немецкая "Бавария" из Мюнхена, в финале обыгравшая марокканскую "Раджу" - 2:0.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 324
Распечатать
Похожие новости:
Футболисты

Футболисты "Зенита" и "Монако" разыграют путевку в 1/8 финала Лиги

Спорт
ФИФА поддерживает запрет УЕФА крымским клубам выступать в российских соревнованиях

ФИФА поддерживает запрет УЕФА крымским клубам выступать в российских

Спорт
Роналду, Месси и Нойер: кандидаты на получение

Роналду, Месси и Нойер: кандидаты на получение "Золотого мяча - 2014"

Спорт
Футболист

Футболист "Барселоны" Лионель Месси обновил рекорд по забитым мячам в

Спорт
Чемпионат Европы по керлингу стартует в Швейцарии

Чемпионат Европы по керлингу стартует в Швейцарии

Спорт
Даты проведения ЧМ-2018 по футболу будут утверждены на исполкоме ФИФА в декабре

Даты проведения ЧМ-2018 по футболу будут утверждены на исполкоме ФИФА

Спорт
Сборная России сыграет с командой Австрии в отборочном матче чемпионата Европы-2016

Сборная России сыграет с командой Австрии в отборочном матче

Спорт
СМИ: Катар не будет претендовать на проведение Кубка Африки по футболу 2015 года

СМИ: Катар не будет претендовать на проведение Кубка Африки по

Спорт
Женская волейбольная Лига чемпионов стартует с участием трех российских клубов

Женская волейбольная Лига чемпионов стартует с участием трех

Спорт
СМИ: Марокко не будет проводить Кубок африканских наций по футболу-2015 из-за вируса Эбола

СМИ: Марокко не будет проводить Кубок африканских наций по

Спорт
Мужская волейбольная Лига чемпионов стартует с участием трех российских клубов

Мужская волейбольная Лига чемпионов стартует с участием трех

Спорт
Сборная России по мини-футболу спорта слепых пропустит чемпионат мира в Японии

Сборная России по мини-футболу спорта слепых пропустит чемпионат мира

Спорт
Сборная США сравнялась с командой Югославии по количеству побед на ЧМ по баскетболу

Сборная США сравнялась с командой Югославии по количеству побед на ЧМ

Спорт
УЕФА выбрала Петербург для проведения ¼ ЧЕ-2020 по футболу

УЕФА выбрала Петербург для проведения ¼ ЧЕ-2020 по футболу

Спорт
Капитан сборной России по футболу Роман Широков пропустит ЧМ-2014

Капитан сборной России по футболу Роман Широков пропустит ЧМ-2014

Спорт
Глава УЕФА знает, кто выиграет в Бразилии

Глава УЕФА знает, кто выиграет в Бразилии

Спорт
Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет зимой

Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет зимой

Спорт

"Бавария" вышла в финал чемпионата мира среди клубов

Спорт
Россия попала в

Россия попала в "группу жизни" на ЧМ-2014

Спорт
Мексика завоевала предпоследнюю путевку на чемпионат мира по футболу

Мексика завоевала предпоследнюю путевку на чемпионат мира по футболу

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика