» » Российские фигуристы завоевали четыре награды в финале серии Гран-при

Российские фигуристы завоевали четыре награды в финале серии Гран-при

14-12-2014, 05:43

БАРСЕЛОНА /Испания/, 14 декабря. /Спец. корр. ТАСС Вероника Советова/. Российские фигуристы завоевали четыре награды в финале серии Гран-при, который завершился в ночь на воскресенье в испанской Барселоне.

Победительницей турнира в женском одиночном катании стала россиянка Елизавета Туктамышева. По сумме короткой и произвольной программ она набрала 203,58 балла. Еще одна представительница России Елена Радионова заняла второе место (198,74). Третьей стала американка Эшли Вагнер (189,50).

В мужском одиночном катании бронзовую медаль завоевал россиянин Сергей Воронов. По сумме короткой и произвольной программ спортсмен набрал 244,53 балла. Выиграл олимпийский чемпион Сочи японец Юдзуру Ханью (288,16). Вторым стал испанец Хавьер Фернандес (253,90). Еще один российский фигурист Максим Ковтун занял 4-е место (242,27).

Серебряными призерами в соревнованиях спортивных пар стали россияне Ксения Столбова и Федор Климов. По сумме короткой и произвольной программ они набрали 213,72 балла. Победили канадцы Мэган Дюамель/Эрик Рэдфорд (220,72). Третьими стали китайцы Суй Вэньцзин/Хань Цун (194,31). Еще одна российская пара Юко Кавагути/Александр Смирнов заняла последнее, шестое место (184,54).

В танцах на льду Россию представлял дуэт Елена Ильиных/ Руслан Жиганшин, который был создан после Олимпиады в Сочи. По итогам короткой и произвольной программ спортсмены набрали 156,46 балла, заняв шестое место. Победителями стали канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. Они набрали 181,14 балла, установив личный рекорд. Вторыми стали американцы Мэдисон Чок/Эван Бейтс (167,09). Третье место заняли французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон (162,39).

Следующим крупным турниром будет чемпионат Европы-2015. Соревнования пройдут с 26 января по 1 февраля в Стокгольме. Состав сборной России на европейское первенство будет сформирован по итогам чемпионата России, который пройдет с 24 по 28 декабря в Сочи во Дворце сорта "Айсберг".

Канадский танцевальный дуэт Уивер/Поже выиграл финал Гран-при по фигурному катанию

Российские юниоры завоевали два золота в финале серии Гран-при по фигурному катанию

Мария Бутырская: в женском одиночном катании у сборной России есть громадные резервы