В Испании создается комиссия для рассмотрения вопросов жестокости и расизма в футболе

МАДРИД, 23 декабря. /ТАСС/. Королевская федерация футбола Испании (RFEF) объявила о создании особой дисциплинарной комиссии - рабочего комитета. Он будет рассматривать вопросы, связанные с проявлением жестокости и расизма в футболе. Решение о создании подобного органа было единогласно принято на заседании совета директоров, сообщается на официальном сайте RFEF.
Появление дисциплинарной комиссии не случайно. Вот уже несколько месяцев участники федерации обсуждали вопрос необходимости создания такой организации, поводом для чего стали многочисленные случаи проявления жестокости и расизма на поле.
Так, весной 2011 года во время первого полуфинального матча Лиги чемпионов разразился скандал с участием полузащитника "Барселоны" (FC Barcelona) Серхио Бускетса, который позволил себе резкие высказывания в адрес афроамериканского защитника мадридского "Реала" (Real Madrid CF) Марсело. Также в 2011-м произошла драка между игроками "Барселоны" и "Севильи" (Sevilla FC). Когда сине- гранатовые получили право на пенальти, форвард андалусийцев Фредерик Кануте помешал Лионелю Месси пробить с 11-метровой отметки, за что получил желтую карточку. Казалось, что после решения судьи футболист успокоился, но уже секунду спустя он набросился на полузащитника "Барселоны" Сеска Фабрегаса, к драке мгновенно подключились другие игроки обеих команд. По сведениям СМИ, причиной потасовки стали расистские высказывания Фабрегаса в адрес Кануте.
Таких случаев в истории испанского футбола произошло немало, но ни по одному из них не проводилось расследований. Сейчас RFEF приступила к формированию состава рабочего комитета. Основной целью нового органа будет углубление и расширение законов действующего дисциплинарного кодекса, а среди насущных задач - рассмотрение спорных ситуаций, возникающих во время матчей.
Смотрите также
Число задержанных по делу о беспорядках перед матчем в Испании достигло 41 человека
88 испанских фанатов отлучены от посещения футбольных арен на пять лет
Один болельщик скончался от травм, полученных в драке футбольных фанатов в Испании
Полиция арестовала болельщика, бросившего банан в футболиста "Барселоны" Дани Алвеса
{{table.caption}}
{{table.header['cell' $index]}}{{row['cell' $index]}}Источник: itar-tass.com

CAS запросил у ФК "Барселона" дополнительные материалы по апелляции
Спорт
Руководство ФК "Барселона" решило организовать прощальный матч для
Спорт
Число задержанных по делу о беспорядках перед матчем в Испании
Происшествия
Число задержанных по делу о беспорядках перед матчем в Испании
Происшествия
Российский футболист Денис Черышев помог "Вильярреалу" победить на
Спорт
Гол Черышева помог "Вильярреалу" победить "Реал Сосьедад" в матче
Спорт
Месси преодолел отметку в 400 голов за "Барселону" и помог клубу
Спорт
Хет-трик Роналду в ворота "Сельты" принес "Реалу" одиннадцатую победу
Спорт
Роналду, Месси и Нойер: кандидаты на получение "Золотого мяча - 2014"
Спорт
ФК "Валенсия": сделаем все, чтобы найти фаната, бросившего бутылку в
Спорт
Валенсия" проиграла "Барселоне" в матче чемпионата Испании по футболу
Спорт
Один болельщик скончался от травм, полученных в драке футбольных
Спорт
Футболисты "Реала" одержали десятую победу подряд в чемпионате
Спорт
Турнирные таблицы группового этапа Лиги Европы сезона-2014/2015
Спорт
УЕФА открыл дисциплинарное дело по итогам матча Лиги чемпионов между
Спорт
Мадридский "Реал" упрочил лидерство в чемпионате Испании по футболу,
Спорт
Футболист Месси побил рекорд Сарры по количеству голов в чемпионате
Спорт
Ассоциация людей с умственной отсталостью подаст в суд на фанатов
Спорт
Французский футболист получил желтую карточку за съеденный банан
Спорт
Бросившего в футболиста "Барселоны" банан болельщика арестован
Спорт