» » Хоккеисты молодежной сборной России победили команду Швейцарии в матче ЧМ

Хоккеисты молодежной сборной России победили команду Швейцарии в матче ЧМ

30-12-2014, 01:40

ОТТАВА, 29 декабря. /ТАСС/. Хоккеисты молодежной сборной России победили команду Швейцарии в матче чемпионата мира (игроки до 20 лет), который проходит в Канаде. Встреча группы B, состоявшаяся в Торонто, завершилась со счетом 7:0 (3:0, 2:0, 2:0) в пользу россиян.

Шайбы забросили Рушан Рафиков (12-я минута), Александр Дергачев (19), Павел Бучневич (20), Сергей Толчинский (36), Александр Шаров (38), Владислав Каменев (55) и Вячеслав Лещенко (56).

Россияне одержали вторую победу подряд и вышли на второе место в группе B. После двух матчей на счету команды Валерия Брагина 5 очков. Лидером группы является сборная Швеции (6 баллов). Швейцарцы с тремя баллами расположились на третьей строчке. В этой группе также играют сборные Чехии и Дании, которым предстоит провести очный матч в понедельник (21:00 мск). Россияне свою следующую игру проведут против шведов. Встреча пройдет 30 декабря.

Первая четверка по итогам группового раунда выйдет в четвертьфинал.

Практически весь второй период мы провели в меньшинстве, так как действовали грязновато. Это надо исправлять. Валерий БрагинГлавный тренер молодежной сборной России

Наставник россиян Валерий Брагин остался доволен своими подопечными после игры со швейцарцами.

"Этот матч мы провели лучше в плане тактики и реализации моментов, - сказал после игры главный тренер команды Валерий Брагин. - Но практически весь второй период мы провели в меньшинстве, так как действовали грязновато. Это надо исправлять. С другой стороны нам удалось потренироваться неплохо в неравных составах. Результат можно назвать хорошим, но требуется усиление".
Наставник россиян также отметил, что при выборе Игоря Шестеркина в качестве основного вратаря на игру со швейцарцами не руководствовался какими-то личными предпочтениями. "Никаких предпочтений нет. Шестеркин здорово себя проявил во время Суперсерии. Но в целом у нас вратари хорошего класса", - сказал специалист.
Говоря о нападающем Анатолии Голышеве, который был удален до конца игры за жесткий силовой прием против защитника швейцарцев Филиа Балтисбергера, Брагин отметил, что данный эпизод очень сложный. "Удар пришелся в плечо, но потом попал в голову. Судья изначально наказал на две минуты, но когда швейцарца увезли, то дали пять. С этим эпизодом предстоит разбираться", - сказал Брагин.

Тренеры предупреждали нас, что швейцарцы будут провоцировать на грубость, а также попытаются задавить с первых минут Рушан РафиковЗащитник молодежной сборной России

Защитник россиян Рушан Рафиков, ставший автором первой заброшенной шайбы, признался, что победу над швейцарцами принесла хорошая игра в пас.

"Нападающие и защитники активно включались в борьбу. Что же касается первой игры (в которой россияне одолели датчан в серии буллитов - 3:2. - Прим. ТАСС), то сказывалось волнение. Но к сегодняшнему матчу мы разобрали все ошибки. Тренеры также предупреждали нас, что швейцарцы  будут провоцировать на грубость, а также попытаются задавить  с первых минут. Поэтому мы осторожно начали первый период", - сказал Рафиков.
 Игрок также отметил, что у команды не будет проблем с настроем перед игрой со шведами. "Проходных матчей здесь нет. Все это прекрасно понимают", - сказал Рафиков.

Победа над швейцарцами придаст уверенности команде Игорь ШестеркинВратарь молодежной сборной России

Голкипер сборной России Игорь Шестеркин, оставивший свои ворота в неприкосновенности, заметил, что ключевым моментом встречи стала успешная игра команды в неравных составах. "При игре 5 на 3 все ложились под шайбу и выстояли. Очень рад, что мне удалось отыграть на "ноль". Думаю, что эта победа придаст уверенности всем нам. Если мы продолжим действовать единым коллективом, то сможем прибавлять в каждой игре", - сказал голкипер.
Шестеркин также отметил, что небольшой размер североамериканских площадок дает небольшое преимущество. "У нападающих соперника появляется меньше пространства. Игра становится более компактной. Нужно только правильно выбирать позицию и среагировать на броски", - отметил вратарь.

Форвард Павел Бучневич считает, что российской команде надо держать себя в руках, чтобы избегать лишних удалений. "Нам надо было реабилитироваться за матч с датчанами. Рад, что у нас это получилось. Здорово помог первый гол. После него играть стало гораздо легче. Очень много было удалений. Считаю, что надо играть сдержаннее, работая на благо команды. Играть целый период в меньшинстве достаточно трудно", - сказал россиянин.

{{table.caption}}

{{table.header['cell' $index]}}{{row['cell' $index]}}

В Канаде стартует молодежный чемпионат мира по хоккею

Молодежная сборная Канады победила команду Германии в матче домашнего ЧМ по хоккею

Хоккеисты Шарипзянов и Коренев не вошли в состав сборной России на молодежный ЧМ

Автор: Muzhik