» » Хоккеисты "Салавата Юлаева" проиграли швейцарскому "Серветту" в финале Кубка Шпенглера

31-12-2014, 17:02

ЖЕНЕВА, 31 декабря. /ТАСС/. Российский хоккейный клуб "Салават Юлаев" проиграл в финале Кубка Шпенглера швейцарскому "Серветту" (Geneve-Servette HC). Встреча завершилась со счетом 0:3 (0:0, 0:2, 0:1).

Шайбы забросили Арно Жаке (23-я минута), Даниэль Рубин (35) и Тэйлор Пайэт (50).

"Серветт" выиграл турнир второй год подряд.

Кубок Шпенглера - традиционный предновогодний хоккейный турнир, который является старейшим клубным соревнованием Европы. Он разыгрывается в Давосе с 1923 года, а финал проходит в предновогодний день.

В этом году, помимо "Салавата Юлаева", Континентальную хоккейную лигу на турнире представляли финский "Йокерит" (Jokerit Helsinki) и хорватский "Медвешчак" (KHL Medve??ak Zagreb).

Первым отечественным победителем "Кубка Шпенглера" в 1967 году стал московский "Локомотив". Долгое время этот турнир фактически являлся вторым по значимости еврокубком - после розыгрыша Кубка европейских чемпионов, где доминировал ЦСКА. Кубок Шпенглера в разные годы выигрывали ленинградский СКА, "Крылья Советов", "Спартак", московское "Динамо" и вторая сборная СССР.

Победителями турнира в Давосе становились и три российских клуба - магнитогорский "Металлург" (2005), столичное "Динамо" (2008) и СКА (2010). В прошлом году в финал "Кубка Шпенглера" вышел ЦСКА, со счетом 3:5 уступив "Серветту".

Лучшие игроки Кубка Шпенглера

В символическую сборную турнира вошли два игрока "Салавата Юлаева"

Голкипер: Леонардо Дженони ("Давос"); защитники - Фелисье Дюбуа ("Давос"), Илькка Хейккинен ("Салават Юлаев"); нападающие - Инти Пестони ("Серветт"), Антон Слепышев ("Салават Юлаев"), Линус Умарк ("Йокерит").

Организаторы Кубка Шпенглера определили лучших игроков турнира еще до начала финального матча путем голосования среди представителей СМИ.