Яромир Ягр стал самым возрастным игроком в истории НХЛ, сумевшим оформить хет-трик

ВАШИНГТОН, 4 января. /ТАСС/. Чешский нападающий "Нью-Джерси Дэвилз" (New Jersey Devils) Яромир Ягр сделал хет-трик в победном для его команды домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) с "Филадельфией Флайерз" (Philadelphia Flyers). Встреча завершилась со счетом 5:2 (3:0, 2:1, 0:1).
Форвард отличился на 14-й, 20-й и 33-й минутах матча. Чех стал самым возрастным игроком в НХЛ, сумевшим забросить три шайбы в одном матче. В возрасте 42 лет 322 дней он побил достижение, принадлежавшее легендарному Горди Хоу и продержавшееся 46 лет - канадец сделал хет-трик в 41 год, в матче, состоявшемся 2 ноября 1969 года.
После игры Ягр признался, что его отнюдь не радует новость о том, что он побил рекорд в категории "самый возрастной игрок". "Мне нравится, что я оформил хет-трик, но я не хочу быть самым возрастным игроком, сделавшим это. Не хочу быть старым", - приводит слова хоккеиста официальный сайт "Нью-Джерси".
Ягр сделал 15-й хет-трик в карьере, но при этом последний раз он смог отличиться трижды почти девять лет назад - 22 марта 2006 года.
"Не забывайте, что в НХЛ был локаут, и я играл в России (в период с 2004 по 2011 годы он провел 4 сезона за омский "Авангард". - Прим. ТАСС). Так что у меня было не так много возможностей, чтобы сделать хет-трик, - отметил чешский нападающий. - В НХЛ вообще стало тяжело забивать. Чтобы это сделать, надо много работать с видео, изучать, как готовятся и по каким схемам играют соперники. Да и вратари стали очень хороши. Так что сейчас я рад любой возможности забить гол".
Также за "Дэвилз" шайбы забросили Патрик Элиаш (16), Скотт Гомес (30). За гостей точные броски нанесли Эндрю Макдональд (37), Венсан Лекавалье (46).
Сергей Бобровский пропустил 6 шайб в матче с "Аризоной"
"Коламбус Блю Джэкетс" (Columbus Blue Jackets) проиграл на выезде "Аризоне Койотс" (Arizona Coyotes). Встреча завершилась со счетом 3:6 (0:1, 2:3, 1:2).
Российский вратарь Сергей Бобровский, признанный третьей звездой декабря, отразил лишь 25 из 31 броска по воротам "Коламбуса". На 45-й минуте, после того, как он пропустил шестую шайбу, его заменили на Кертиса Макэлинни.
Защитник "Блю Джэкетс" Федор Тютин забросил шайбу на 23-й минуте встречи.
В составе "Аризоны" дубль оформил Сэм Ганье (39, 46), еще по разу отличились Тобиас Ридер (14), Оливер Экман-Ларссон (27), Мартин Ганзал (40) и Кайл Чипура (44). За гостей шайбы забросили, помимо Тютина, Джеймс Василевски (25) и Райан Джохансен (60).
В другой встрече дня "Монреаль Канадиенз" (Montreal Canadiens) победили в гостях "Питтсбург Пингвинз" (Pittsburgh Penguins) - 4:1. Шайбу за канадский клуб забросил российский защитник Алексей Емелин.
Другие матчи дня:
"Лос-Анджелес Кингз" (Los Angeles Kings) - "Нэшвилл Предаторз" (Nashville Predators) - 6:7
"Виннипег Джетс" (Winnipeg Jets) - "Торонто Мэйпл Лифс" (Toronto Maple Leafs) - 5:1
"Нью-Йорк Рейнджерс" (New York Rangers) - "Баффало Сэйбрз" (Buffalo Sabres) - 6:1
"Даллас Старз" (Dallas Stars) - "Миннесота Уайлд" (Minnesota Wild) - 7:1.
Источник: itar-tass.com

Чешский форвард Яромир Ягр установил новый рекорд НХЛ
Спорт
Голкипер Сергей Бобровский помог "Коламбусу" победить "Миннесоту" в
Спорт
Голкипер "Колорадо" Семен Варламов не пропустил ни одной шайбы в
Спорт
Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский пропустил четыре шайбы в матче
Спорт
Шайба Николая Кулемина помогла "Айлендерс" победить "Тампу" в матче
Спорт
Передача Владимира Тарасенко помогла "Сент-Луису" обыграть "Колорадо"
Спорт
Шайба Андрея Маркова помогла "Монреалю" победить "Лос- Анджелес" в
Спорт
Дубль Никиты Кучерова принес "Тампе" победу над "Каролиной" в матче
Спорт
Выдающийся чешский форвард Яромир Ягр забросил шайбу в своем 1500-м
Спорт
Коламбус" Сергея Бобровского на выезде обыграл "Тампу" в матче
Спорт
Знаменитый вратарь Мартин Бродо пропустил четыре шайбы в дебютном
Спорт
Шайба Никиты Кучерова помогла клубу "Тампа-Бэй" победить "Оттаву" в
Спорт
Шайба и две передачи Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" победить
Спорт
Передача Антона Волченкова помогла "Нэшвиллу" победить "Лос-Анджелес"
Спорт
Передача Евгения Малкина помогла "Питтсбургу" победить "Монреаль" в
Спорт
Шайба и передача Евгения Малкина помогли "Питтсбургу" победить
Спорт
Вашингтон" не смог забросить в ворота "Нью-Джерси" в матче чемпионата
Спорт
Две шайбы Александра Овечкина помогли "Вашингтону" победить
Спорт
Владимир Тарасенко принес "Сент-Луису" победу в матче НХЛ с
Спорт
Две шайбы и передача Павла Дацюка помогли "Детройту" победить
Спорт