Регистрация
» » Итоги ралли-марафаона "Дакар": триумф "КАМАЗ-мастер" и "Мини"

Итоги ралли-марафаона "Дакар": триумф "КАМАЗ-мастер" и "Мини"

17-01-2015, 18:47

БУЭНОС-АЙРЕС, 17 января. /ТАСС/. В аргентинском Буэнос-Айресе в субботу финишировали участники международного ралли-марафона "Дакар", в последние годы проходящего на территории Южной Америки.

На этот раз маршрут ралли проходил через пески и горы Аргентины, Боливии и Чили. Участвовавшие в многодневной гонке российские экипажи смогли в очередной раз порадовать отечественных болельщиков высокими результатами.

В грузовом зачете очередной триумф праздновала команда "КАМАЗ-мастер". Гонщики коллектива, по обыкновению неспешно взявшие старт, смогли быстро выбиться в лидеры и захватить первую тройку мест. Навязать борьбу команде из Татарстана конкуренты на грузовиках "МАН" и "Ивеко" не смогли. Уверенно лидируя и избегая серьезных проблем, гонщики "КАМАЗ-мастер" вели борьбу за победу только между собой.

Ставка руководителя команды Владимира Чагина, сделанная несколько лет назад на молодой состав, похоже, продолжает оправдываться. Экипажи Андрея Каргинова и Эдуарда Николаева выиграли две прошлые гонки. А на этот раз победа досталась третьему представителю “молодого поколения” - Айрату Мардееву. Переиграв напарников по команде, сын Ильгизара Мардеева, также выступавшего ранее за команду и трагически погибшего летом, смог финишировать первым и принести коллективу уже 13-ю победу в грузовом зачете легендарного ралли-марафона.

Более того, команде удалось привести на финиш четыре грузовика в первой пятерке. Николаев стал вторым, прошлогодний победитель Каргинов - третьим, а Дмитрий Сотников - пятым. Вклиниться в эту компанию смог лишь чех Алеш Лопрайс, выступающий на грузовике "МАН" и занявший четвертую строчку протокола.

В зачете внедорожников намечавшаяся перед стартом интрига не состоялась. Заводская команда "Пежо", вернувшаяся в гонку после многолетнего перерыва и собравшая звездный состав, на первом же после возвращения "Дакаре" славы снискать не сумела. Одиннадцатикратному победителю ралли-марафона французу Стефану Петранселю, победителю 2010 года испанцу Карлосу Сайнсу и пятикратному триумфатору гонки в зачете мотоциклов французу Сирилю Депре не хватало ни скорости, ни стабильности, ни надежности.

В итоге, как и в грузовом зачете, в финишном протоколе на первых пяти позициях значатся экипажи одной команды - "Мини". Мгновенно захвативший лидерство катарец Нассер Аль- Аттия сполна отыгрался за обидный штраф в прошлом году, не позволивший ему тогда выиграть гонку. Одержав победы на половине этапов, катарец уверенно выиграл второй в карьере "Дакар". Южноафриканец Жинель Де Виллерс на "Тойоте" за счет стабильных выступлений смог завоевать второе место, а поляк Кшиштоф Холовчик, голландец Эрик ван Лон и россиянин Владимир Васильев, выступающие на "Мини", заняли места с третьего по пятое. Казахстанец Айдын Рахинбаев за рулем аналогичной техники занял девятое место.

В зачете мотоциклов пятую в карьере победу одержал испанец Марк Кома, выступающий на "КТМ". Просто многократному чемпиону не пришлось - поначалу лидерство захватил другой испанец - Хоан Борреда Борт на "Хонде". Однако, столкнувшись с проблемами, Борт вынужден был потерять несколько часов и отдать лидерство Коме. Вторым в гонке финишировал португалец Паулу Гонсалвеш на "Хонде", третьим - австралиец Тоби Прайс на "КТМ".

В зачете квадроциклов единственный россиянин Сергей Карякин финишировать, к сожалению не смог. Уже на четвертом этапе его серьезно подвела техника. Победу в классе завоевал поляк Рафал Соник, вторым финишировал аргентинец Херемьяс Гонсалес Фериоли - оба на квадроциклах "Ямаха". Третье место досталось боливийцу Вальтеру Носилье на "Хонде".

Источник: itar-tass.com

Автор: Memory
Прочитали - 178
Распечатать
Похожие новости:
Победа команды

Победа команды "КАМАЗ-мастер" на ралли "Дакар-2015"

Спорт
Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» заняли весь пьедестал ралли «Дакар»

Экипажи команды «КАМАЗ-мастер» заняли весь пьедестал ралли «Дакар»

Политика
Экипажи «КамАЗ-мастер» заняли весь пьедестал почета на ралли «Дакар»

Экипажи «КамАЗ-мастер» заняли весь пьедестал почета на ралли «Дакар»

Спорт
Испанский мотогонщик Марк Кома пятый раз в карьере выиграл ралли-марафон

Испанский мотогонщик Марк Кома пятый раз в карьере выиграл

Спорт
Россиянин Дмитрий Сотников стал четвертым на 12-м этапе ралли

Россиянин Дмитрий Сотников стал четвертым на 12-м этапе ралли "Дакар"

Спорт
Россиянин Николаев стал третьим на 11-м этапе ралли-марафона

Россиянин Николаев стал третьим на 11-м этапе ралли-марафона "Дакар"

Спорт
Россиянин Эдуард Николаев стал победителем 10-го этапа ралли

Россиянин Эдуард Николаев стал победителем 10-го этапа ралли "Дакар"

Спорт
Россиянин Айрат Мардеев стал первым на девятом этапе ралли

Россиянин Айрат Мардеев стал первым на девятом этапе ралли "Дакар" в

Спорт
Россиянин Эдуард Николаев стал первым на восьмом этапе ралли

Россиянин Эдуард Николаев стал первым на восьмом этапе ралли "Дакар"

Спорт
Россиянин Андрей Каргинов стал третьим на седьмом этапе ралли

Россиянин Андрей Каргинов стал третьим на седьмом этапе ралли "Дакар"

Спорт
Эдуард Николаев стал победителем шестого этапа ралли-марафона

Эдуард Николаев стал победителем шестого этапа ралли-марафона "Дакар"

Спорт
Россиянин Эдуард Николаев победил на пятом этапе ралли

Россиянин Эдуард Николаев победил на пятом этапе ралли "Дакар" в

Спорт
Россиянин Андрей Каргинов лишен первого места на этапе ралли

Россиянин Андрей Каргинов лишен первого места на этапе ралли "Дакар"

Спорт
Россиянин Андрей Каргинов победил на четвертом этапе ралли

Россиянин Андрей Каргинов победил на четвертом этапе ралли "Дакар" в

Спорт
Айрат Мардеев из

Айрат Мардеев из "КАМАЗ-мастер" выиграл третий этап ралли "Дакар" в

Спорт
Эдуард Николаев из

Эдуард Николаев из "КАМАЗ-мастер" выиграл второй этап ралли "Дакар" в

Спорт
Айрат Мардеев из

Айрат Мардеев из "КАМАЗ-мастер" стал 6-м на первом этапе ралли

Спорт
В Аргентине стартует 36-й ралли-марафон

В Аргентине стартует 36-й ралли-марафон "Дакар"

Спорт

"КАМАЗ-мастер" выиграл ралли "Дакар"

Спорт
Россиянин из

Россиянин из "КАМАЗ-Мастер" победил в первом этапе Дакар-2014

Спорт
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика