На Кавголовских играх прыгуны из Петербурга добывают золото и ставят рекорды

Корреспондент НТВ Андрей Сенченко побывал на самых известных соревнованиях летающих лыжников в Ленинградской области и узнал о перспективах отечественных прыгунов.
Кавголовские игры было решено вновь проводить зимой, а не летом, как это было в прошлом году. Благодаря этому, в Ленинградскую область смогли приехать сильнейшие юниоры из разных городов России. В общей сложности более 100 прыгунов. А для тренеров это великолепная возможность посмотреть ближайший резерв нашей сборной.
Если взрослые летающие лыжники из России уже давно ничего не выигрывали на мировой арене, то юниоры в последнее время все-таки попадают на пьедесталы крупных турниров. В том числе петербуржцы.
Так, представительница Северной столицы 16-летняя Софья Тихонова недавно вернулась с чемпионата мира с золотой медалью. Специалисты напрямую связывают результаты с материально-технической базой.
Сергей Ленинский, мастер спорта по прыжкам на лыжах, тренер: «У нас появились базы в России: в Чайковском, в Нижнем Тагиле, в Сочи. И это молодое поколение начинает уже себя проявлять, готовясь на этих базах. Я думаю, что будущее в прыжком спорте есть и медали должны быть».
На Кавголовских играх сильнее других выступили хозяева представители Петербурга и Ленинградской области, собравшие львиную долю медалей высшего достоинства. На трамплине К-40 спортсменам достались сразу два золота у девушек и юношей. А Андрей Гульков еще и обновил рекорд трамплина, прыгнув на 43 метра.
Андрей Гульков, победитель Кавголовских игр на трамплине К-40: «Трамплин хорошо подготовлен. Мы долго готовились и все получилось».
Лидия Яковлева, победительница Кавголовских игр на трамплине К-40: «Мне очень понравилось, я готовилась неделю. Рада, что выиграла».
Впереди у юных прыгунов первенство России в Чайковском. По его итогам будет сформирован окончательный состав сборной на международные турниры. Петербуржцы, как и в прошлые годы, вправе рассчитывать как минимум на половину мест.
Источник: ntv.ru

Россияне победили в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с
Спорт
Россия с большим отрывом лидирует в медальном зачете зимней
Спорт
Ирина Аввакумова стала второй на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах
Спорт
«Все получилось»: летающая лыжница Аввакумова увозит серебро
Спорт
Двоеборец Евгений Климов дебютирует в прыжках на лыжах с трамплина в
Спорт
Этап КМ по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле получил
Спорт
Северин Фройнд одержал победу на этапе КМ по прыжкам на лыжах с
Спорт
Дубровский: российские прыгуны на лыжах с трамплина выступили в
Спорт
На Кубке мира по шашкам петербургские юниоры претендуют на медали
Спорт
Ветераны установили рекорды плавания в Северной столице
Спорт
Тренер: прыгуну на лыжах с трамплина Дмитрию Васильеву надо залечить
Спорт
Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Васильев
Спорт
«Вечно падающий» австрийский лыжник завершил спортивную карьеру
Спорт
В Петербурге поздравляют чемпиона мира по греко-римской борьбе
Спорт
Тренер летающих лыжников из РФ собрался в отставку
Спорт
Германия оторвалась от России на три золотые медали
Спорт
Летающий лыжник Камил Стох принес Польше четвертое золото
Спорт
Опрос: в победу России на Олимпиаде в Сочи верит 51% россиян
Спорт
Россия - лишь восьмая на Олимпиаде?
Спорт
Аввакумова принесла России первую победу в прыжках с трамплина
Спорт