» » Чемпионом Европы по шахматам стал москвич

Чемпионом Европы по шахматам стал москвич

12-03-2015, 08:53
С 23 февраля по 8 марта в Иерусалиме (Израиль) прошел индивидуальный чемпионат Европы по шахматам.

В соревнованиях приняли участие более 250 шахматистов, среди них 120 гроссмейстеров, в числе которых 9 - представители ГБУ "ЦСП "Крылатское". Чемпионат проходил по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени (90 30) 30.

В заключительном туре представитель ГБУ "ЦСП "Крылатское" Евгений Наер, игравший черными фигурами, разыграл ничью с Денисом Хисматуллиным (Башкортостан, Россия). Набрав 8,5 очка, московский гроссмейстер завоевал звание чемпиона Европы. В активе Хисматуллина 8 из 11 - и четвертое место на чемпионате. По дополнительным показателям его опередили Давид Навара (Чехия) и Матеуш Бартель (Польша) - они заняли второе и третье места.

Напомним, что шахматисты, занявшие на чемпионате Европы с 1 по 23 места, получат право выступить в Кубке мира-2015. В числе спортсменов ГБУ "ЦСП "Крылатское" завоевавших путевки на Кубок мира по шахматам: Евгений Наер (1), Александр Мотылев (13) и Иван Попов (19). Шанс попасть на важнейший мировой форум имеет также столичный гроссмейстер Борис Грачев, он также набрал 7,5 очков и занял 24 место.

Источник:omoskva.ru

Автор: Memory