» » Вавринка сенсационно обыграл Надаля и стал чемпионом Aus Open

Вавринка сенсационно обыграл Надаля и стал чемпионом Aus Open

27-01-2014, 08:44
Швейцарский теннисист Станислас Вавринка стал чемпионом Открытого чемпионата Австралии-2014. В финале мельбурнского турнира восьмая ракетка мира сенсационно обыграл лидера рейтинга АТР испанца Рафаэля Надаля, который по ходу матча травмировал спину, и впервые в карьере выиграл титул на турнире "Большого шлема".

По ходу нынешнего турнира Надаль уверенно проходил всех соперников, в числе которых оказались опасный француз Гаэль Монфис, восходящая звезда японец Кеи Нисикори, болгарин Григорий Димитров, которому проиграл и единственный сет за первые 6 матчей на AusOpen-2014. В полуфинале лидер мирового рейтинга в 23-й раз за карьеру обыграл четырекратного чемпиона турнира швейцарца Роджера Федерера.

Что касается Вавринки, 27-летний швейцарец свой самый лучший матч провел в четвертьфинале, когда в затяжном поединке обыграл серба Новака Джоковича (9:7 в пятом сете), который выиграл три предыдущих турнира Aus Open. В полуфинале набравший мощный ход Станислас разобрался и с чехом Томашем Бердыхом.

До этого финала соперники встречались 12 раз, и все матчи завершились в пользу Надаля. Более того, Вавринке никогда прежде не удавалось выиграть даже партию у испанца. Но в своем первом в карьере финале на турнирах "Большого шлема" Станислас эту "черную" серию для него прервал.

Первый сет продолжался 37 минут. Финалисты взяли по своей подаче, а потом Вавринке удался брейк, а вскоре швейцарец уже повел 5:2. У Надаля по ходу партии имелось три брейк-пойнта, но ни один из них он не реализовал. Вавринке же, у которого отлично шла подача, хватило одного брейка, чтобы оторваться в счете и со второго сет-бола подвести итог - 6:3.

В дебюте второго сета Надаль "под ноль" отдал свою подачу, затем Вавринка надежно действовал на своей подаче, а после того, как испанец в третьем гейме с большим трудом набрал первое очко (1:2) он взял медицинский тайм-аут: возникли проблемы со спиной.

На корте Надаль отстутствовал минут 5-7, но пауза не сбила Вавринку с победного настроя: счет продолжал расти в пользу швейцарца. Испанец с трудом двигался, сумел-таки "зацепить" второе очко, но на своей подаче Вавринка оформил и вторую партию - 6:2 за 38 минут.

В стартовом гейме третьего сета Надаль вдруг прибавил, отыграл два брейк-пойнта и повел 1:0. А вот Вавринка, видя состояние соперника, потерял концентрацию и резко сбавил в точности ударов. В результате в игре Станисласа посыпались ошибки, испанец же сделал первый в матче брейк и сразу закрепил перевес - 3:0. В девятом гейме при 5:3 в пользу Надаля у Вавринки имелся двойной брейк-пойнт, который остался не реализованным - 6:3 в пользу Надаля за 33 минуты.

В четвертой партии Вавринку по-прежнему выручала подача, но в остальном он резко сбавил по сравнению со своей игрой в первом сете. В шестом гейме швейцарец после брейка повел 4:2, однако следом быстро отдал свою подачу. Но Станислас в нужный момент собрался, вновь сделал брейк (5:3) и с первого матч-бола завершил встречу - 6:3. Матч продолжался 2 часа 22 минуты.

После победы в Мельбурне Вавринка в новом рейтинге АТР взлетит в мировой классификации с 8-го места на 3-е и впервые станет первой ракеткой Швейцарии, обойдя Федерера.

Надаль же, несмотря на поражение в финале, только упрочил свое лидерство в рейтинге: в прошлом году AusOpen он пропустил, восстанавливаясь после травмы. А вот сравняться с легендарным американцем Питом Сампрасом по количеству титулов на турнирах "Большого шлема" испанец пока не сумел - 13 против 14. Рекордсменом здесь является Федерер с 17-ю титулами.

В финале микста француженка Кристина Младенович и канадец Даниэль Нестор обыграли румына Хорию Текэу и индианку Саню Мирза. Впервые 20-летняя Младенович и 41-летний Нестор сыграли вместе в прошлом году и с тех пор успели сыграть в финале "Ролан Гаррос" и выиграть "Уимблдон-2013".

Источник:ru.delfi.lt

Автор: Memory