Регистрация
» » Кубок чемпионов достался 57-кратному рекордсмену

Кубок чемпионов достался 57-кратному рекордсмену

3-03-2017, 11:35

Зрелищное шоу, Открытый турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева, прошло в городе Ханты-Мансийске.

Помериться силушкой богатырской в окружную столицу прибыли 14 сильнейших жимовиков из 10 городов России. Наблюдали за ходом соревнований порядка трехсот зрителей – любители силовых видов спорта, участники Всероссийской конференции по инклюзивному спорту и участники чемпионата и первенства по пауэрлифтингу в зачет Параспартакиады Югры.

Соревнования прошли на большом корте Центра развития теннисного спорта Югры.

В церемонии открытия принял участие мастер спорта России международного класса, двукратный чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Эдуард Исаков.

«В далеком 1999 году, когда я занимался тренерской работой, выезжал со своей ученицей Ольгой Сергиенко на чемпионат мира по пауэрлифтингу. Как-то в разминочном зале у нас зашел спор с участником Паралимпийских игр Сергеем Истоминым о том, кто сильнее – паралимпийцы или здоровые спортсмены, смогу ли я поднять самый большой вес, который будет взят на этом чемпионате спортсменом-паралимпийцем. Тот самый большой вес я пожал четыре раза и выиграл спор!

Этот случай в разминочном зале мне вспомнился спустя 13 лет. Когда я руководил Центром адаптивного спорта, губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова поручила мне провести совместный турнир для паралимпийцев и здоровых атлетов.

Взвесив все «за» и «против», вместе со своим коллегой и товарищем по сборной команде России, семикратным чемпионом мира Алексеем Воробьевым, мы в 2013 году организовали и провели первый Открытый турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов», в котором соревновались наравне с чемпионами Европы и мира по жиму лежа лучшие пауэрлифтеры-паралимпийцы.

Уникальный формат соревнований понравился как спортсменам, так и их болельщикам. И сегодня турнир «Кубок чемпионов» проводится уже в четвертый раз», - сказал Эдуард Исаков.

В турнире действуют правила паралимпийского пауэрлифтинга. Спортсмены поднимают штангу без экипировки и с поднятыми на скамью ногами. Победители определяются согласно формуле Уилкса, которая используется для выявления лучшего пауэрлифтера среди атлетов различных весовых категорий.

Победителем турнира 2017 года стал мастер спорта России международного класса, атлет, установивший 57 рекордов – 16 мировых, 19 рекордов Европы и 22 России, Станислав Милостной из города Курска. Весовая категория атлета – 82,5 кг.

В первом подходе Станиславу покорился вес 220 кг. Во втором подходе спортсмен с легкостью поднял штангу весом в 230 кг. В финальном жиме атлет пожал 235 кг.

«Впервые принимал участие в соревнования такого рода. Было интересно попробовать посоревноваться наравне со спорстменами-паралимпийцами, – рассказывает Станислав Милостной. – Пришлось приложить максимум усилий, поскольку все соперники очень сильны физически и духовно. Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам мероприятия. Они создали все условия, чтобы мы показали достойный результат. Спасибо большое болельщикам за поддержку!».

Серебряным призером турнира стал паралимпиец из Москвы, чемпион России, двукратный победитель европейских соревнований «Серебряная штанга» Юрий Егорченков (вес/кат – 59 кг). В первом подходе спортсмен взял вес 150 кг, во втором – 160. А вот третий подход оказался менее удачным, ему не удалось пожать 165 кг.

«Бронза» турнира отправилась в город Советский. Ее завоевал Михаил Адаменко (вес/кат – до 125 кг) – мастер спорта России международного класса, чемпион мира и абсолютный чемпион России 2016 года. Спортсмену покорились все три заказанные веса – 225, 232, 240 кг.

Отрытый турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов» подарил зрителям море заряда, драйв и положительные эмоции. Своими впечатлениями поделилась кандидат в мастера спорта России, чемпионка России и многократный призер международных соревнований Василина Шестакова.

«Я была на всех четырех турнирах «Кубок чемпионов», - говорит спортсменка. – Каждый раз испытываю безумный восторг от этих состязаний. Мне бы тоже хотелось принять участие в подобном турнире».

Автор: crimea1
Прочитали - 500
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика