Регистрация
» » Александр Невзоров: спорт скорее, разделяет, чем объединяет

Александр Невзоров: спорт скорее, разделяет, чем объединяет

13-02-2014, 10:56
«Спорт, скорее, разделяет, чем объединяет, спорт очень конфликтная вещь, он подчеркивает разность не только этносов, но и национальностей, и даже разницу людей внутри национальных групп. Спорт дает возможность объединиться по признаку «свои - чужие» даже русским», - тезис, с которым многие могли бы поспорить. Но журналист Александр Невзоров в интервью газете "Мой район" считает именно так.

- Вы чуть ли не единственный публичный человек в стране, который не стыдится признаться в своем полном равнодушии к грядущим Играм.

- Я не вижу в спорте, как бы он ни назывался - большой, профессиональный, любительский, физкультура - никакого смысла. Если есть проблема куда-то деть калории и спасаться от ожирения, то для этого есть менее затратные формы и способы. Сколь бы ни были серьезными и осмысленными занятия физкультурой и спортом, они, увы, создают существенные препятствия для интеллектуального развития. Как бы мы ни тренировались, в массе своей мы все равно никогда не сравнимся даже с представителями нашего класса - другими приматами. Как анатом, я хорошо знаю, чем заканчивается совершенствование тела - тем же, чем и не-совершенствование: некрозом, некробиозом. Каждый развлекается, как может, как хобби спорт не хуже любого другого, но делать из него национальную идею, смысл жизни, главное медийное событие - не стоит, полагаю.

- Отчего же тогда государство как раз этим и занимается?

- Вы подозреваете российское государство в каких-то тайных замыслах и явных стратегиях, но, к счастью, Россию невозможно заподозрить ни в замыслах, ни в чем бы то ни было еще. Можно было бы подумать, что спорт - это один из способов "обыдлочивания" граждан. Но, повторюсь, я не верю, что государство вообще способно на какие-то осмысленные действия, что у него есть тактика, стратегия, планы, намерения. Конечно, есть люди, которые закачивают в спорт колоссальные бюджетные деньги, идут на поводу у неких общественных настроений, но, наверное, причина в том, что эти деньги легче красть, чем средства, которые вбухиваются в астрономию, в физику, в химию или во что-нибудь более-менее интеллектуальное.

- А идеалы благородного соперничества, fair play?

- Что в спорте благородного? Травмировать соперника? А, скажем, конный спорт - это просто паразитическая забава. Вряд ли вы сможете найти такой вид спорта, в котором успешным спортсменом может быть очень сильно пьющий, курящий пожилой человек, с трудом добирающийся до входной двери. Конный спорт для меня стоит в одном ряду с гонками на евреях, гонками на русских, на чукчах, - со всем тем, где используются не собственные физические возможности, а возможности другого существа.

- Разве вам, анатому и естествоиспытателю, не интересен спорт как физиологическая лаборатория?

- Спорт не является физиологической лабораторией, он является тем маленьким концлагерем, который каждый зачем-то носит с собой. Потому что у нас очень хреновая конструкция организма - настолько хреновая, что если бы организм делал какой-нибудь мастер, его надо было бы увольнять за профнепригодность. У нас, скажем, очень расходный сустав, и нагружать его «по-спортивному» - это прямой путь к инвалидности.

- Это, скорее, удел немногих профессиональных спортсменов, а не основной массы любителей, занимающихся для себя…

- Это разговор в пользу бедных, никто не знает, где именно пролегает граница между профессиональным и непрофессиональным спортом. Чтобы достигнуть каких-то серьезных результатов, требуется огромное количество сырья, то есть первичного мяса, суставов, менисков, которые можно бросить в олимпийский огонь. Спортивная травма является стопроцентной реальностью в любом виде спорта на любом уровне.

- Спорт как альтернатива наркотикам? «Мышечная радость», эндорфины, вырабатываемые во время тренировок и соревнований?

- Спорт, я бы сказал, это альтернатива интеллекту, а не наркотикам. Причем здесь наркотики? Если мы посмотрим на наркоманов из ройзмановского питомника, то обнаружим, что, как минимум, половина из них имеет стандартную советскую, российскую спортивную биографию: секции, кружки, клубы, залы, качки - если мальчики, фитнес - если девочки. А уж как спортсмены пьют!

- Лозунг, под которым возрождалось олимпийское движение - «О спорт, ты - мир!»

- Спорт, скорее, разделяет, чем объединяет, спорт очень конфликтная вещь, он подчеркивает разность не только этносов, но и национальностей, и даже разницу людей внутри национальных групп. Спорт дает возможность объединиться по признаку «свои - чужие» даже русским, вы видите это на примере болельщиков «Зенита» и «Спартака». Спорт концентрирует присущую хомо сапиенс агрессию в одном месте и придает этой агрессии красивый и законный вид.

Хотя мы должны, конечно, благодарить судьбу за то, что фанаты футбольных команд вобрали в себя все самое чудовищное и агрессивное, что может быть в природе человека, потому что в противном случае вся эта публика оказалась бы в рядах хоругвеносцев, потому что им уже всё равно, во что веровать - в «Зенит», в «Спартак» или в Иисуса Христа. Им просто нужен некий символ, который их объединит и даст им право на агрессию в отношении всех остальных. Поэтому разделительные функции спорта, провоцирующие враждебность - невероятны. Спорт работает жестко национализирующим фактором. Когда каждый - за свое племя, представитель которого может достать банан.

- Среди ваших знакомых есть большие спортсмены?

- Я с очень многими спортсменами дружу и всегда им дам какой-нибудь физиологический совет. Я же не противник спорта как такового. Мне, повторяю, все равно, кто как развлекается. Если человек придет ко мне и скажет: "Я хочу засунуть себе керогаз", и я увижу, что он полон решимости продолжать, что это для него смысл жизни, что он проводит сутки, пытаясь засунуть себе керосинку, и если я вижу, что человек не вредит другим - конечно, я ему дам несколько советов, как это сделать наименее опасным для него способом. Я не стану ему объяснять, что это шизофрения и безумие. Я вообще не имею привычки посягать на чьи-то развлечения и забавы. Ребята, я никогда свои взгляды не предлагаю в качестве обязательных или директивных. Как только они станут директивными, они станут мне не интересны, не нужны и омерзительны.

Источник:mr7.ru

Автор: Gera
Прочитали - 374
Распечатать
Похожие новости:
Сочи-2014: идеократия спорта

Сочи-2014: идеократия спорта

Спорт
Российские фигуристы спрятали олимпийские медали

Российские фигуристы спрятали олимпийские медали

Спорт

"Всем заткнуться наконец!"

Общество
На велосипеде через всю Бразилию

На велосипеде через всю Бразилию

Спорт
Призеру Олимпиады предложили стать тренером сборной РФ

Призеру Олимпиады предложили стать тренером сборной РФ

Спорт
Мутко: Россия поборется за медали в 11 дисциплинах

Мутко: Россия поборется за медали в 11 дисциплинах

Спорт
А зачем нам, стране, победа на Олимпиаде?

А зачем нам, стране, победа на Олимпиаде?

Общество
Плющенко пропустил третью тренировку подряд

Плющенко пропустил третью тренировку подряд

Спорт
Лимонов: уже надоели до тошноты, эти зимние олимпийские

Лимонов: уже надоели до тошноты, эти зимние олимпийские

Политика
Леонид Гозман: совсем непатриотичный вопрос

Леонид Гозман: совсем непатриотичный вопрос

Общество
В РФ надо запретить спорт профессионалов

В РФ надо запретить спорт профессионалов

Спорт
В России надо запретить спорт за счет налогоплательщиков

В России надо запретить спорт за счет налогоплательщиков

Спорт
Плющенко: я - единственный, без всякой скромности

Плющенко: я - единственный, без всякой скромности

Спорт

"Важно, чтобы никто не пытался спорт пачкать политикой"

Спорт
Путин не рискнул спрогнозировать медальный результат

Путин не рискнул спрогнозировать медальный результат

Спорт
Конькобежный спорт

Конькобежный спорт

Спорт
Лишь душевнобольные не волнуются нести олимпийский огонь

Лишь душевнобольные не волнуются нести олимпийский огонь

Политика
Исинбаева вернется в спорт после родов

Исинбаева вернется в спорт после родов

Спорт
Советский спорт:

Советский спорт: "Петля Корбут"

Спорт
Исинбаева обещает вернуться в спорт после рождения ребенка

Исинбаева обещает вернуться в спорт после рождения ребенка

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика