Регистрация
» » Сочи: издан справочник топонимических названий Олимпиады

Сочи: издан справочник топонимических названий Олимпиады

3-09-2013, 13:55
Сочи: издан справочник топонимических названий Олимпиады
В Сочи вышел из печати новый справочник топонимов, некоторые из них стали названиями спортивных олимпийских объектов. Автором сборника "Олимпийские названия Сочи" выступил сочинский журналист Игорь Сизов, пишущий об истории Черноморского побережья.

Как сообщил в интервью корр. ИТАР-ТАСС сам автор, книга стала своеобразным подарком родному курорту, весь тираж в 1,5 тыс экземпляров будет совершенно бесплатно роздан волонтерам и экскурсоводам, которые будут встречать гостей Олимпиады-2014.

"Я в этом городе родился и вырос. Названия сочинских вершин и рек знакомы мне с детства, хочется поделится этими знаниями с гостями Олимпийских игр, которые приедут со всего мира", - отметил Сизов.

Так, любой желающий сможет узнать почему море называется Черным, горная гряда Кавказом, а город-курорт получил имя Сочи. Не менее звучные и красивые названия дали и спортивным олимпийским объектам. Конькобежный центр носит имя "Адлер-Арена", туристический комплекс в горах - "Лаура", горнолыжный курорт в Красной Поляне называется "Роза Хутор". Стадиону для церемоний открытия и закрытия Игр "Фишт" подарила свое имя одна из живописных вершин в окрестностях Сочи, где по преданию был прикован похититель огня из Олимпа Прометей.

По словам автора справочника, в работе над ним он опирался на серьезные научные исследования, такие как "Адыгейский словарь" Касима Меретукова, книги "Топонимы Российского Черноморья" Владимира Ворошилова и "Тайны географических названий" Григория Чучмая.
Автор: admin
Прочитали - 558
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика